Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ОСГ.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
331.26 Кб
Скачать

3. Формы осуществления социальной политики

Социальная политика содержит в себе ряд противоречий между, уравнительно-иждивенческой политикой и зачатков цивилизованно-рыночных отношений.

Социальная политика разрешает противоречия между текущими и перспективными интересами общества, между интересами различных слоев общественных институтов. Социальная политика должна способствовать социальному прогрессу. В этой связи социальная политика имеет прямое отношение к определению приоритетов в развитии благосостояния, масштабов поддержки различных слоев населения.

Обычно социальная политика рсализутся через различные формы: социальную работу, крупные разовые государственные решения и мероприятия, а также через социальные программы (специализированные и комплексные).

Разумная социальная политика направлена па создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, гражданина демократического общества. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. А признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина считается важнейшей обязанностью государства.

Специальные механизмы реализации социальной политики, к которым относятся: социальное обслуживание, социальные услуги, социальная реабилитация, социальная защита, социальная помощь.

Благодаря форме социальной работы создаются и сохраняются условия правового, достойного, комфортного существования человека как общественного субъекта. Социальная политика, благодаря формам проявления регулирует правовые, экономические отношения человека с обществом и оказывает ему помощь в преодолении личностных, семейных и других проблем. Особенно важно это в современных тяжелых условиях переходного периода.

Формы социальной политики

Социальное обеспечение - система государственных и общественных мероприятий по материальному обслуживанию граждан в старости, при инвалидности, болезни, в случае потери кормильца и других установленных законом случаях.

Социальное страхование - установленная государством система правовых, экономических и организационных мер по компенсации и минимизации отдельных видов социального риска (безработица, инвалидность и т.п.).

Социальная помощь - система социальных мер по оказанию помощи отдельным нуждающимся лицам или группам населения для преодоления или смягчения жизненных трудностей, поддержания их социального статуса и полноценной жизнедеятельности, адаптации в обществе. Включает, денежную помощь, натуральное обеспечение, гуманитарную помощь, услуги, льготы.

Социальное обслуживание — деятельность социальных служб и отдельных специалистов по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг, осуществлению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Социальная работа - специфический вид профессиональной деятельности, оказание государственного и негосударственного содействия человеку с целью социального обеспечения.

Принципы осуществления социальной политики социального государства. Субъекты социальной политики социального государства. Уровни социальной политики социального государства. Важнейшие направления социальной политики социального государства.

Система социальных стандартов как основа социальной политики социального государства. Современные представления о государственных социальных стандартах (из опыта развитых стран). Государственные социальные стандарты в области оплаты труда и занятости, образования и науки. Государственные социальные стандарты в области здравоохранения, пенсионного обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания населения. Государственные стандарты в области культуры. Государственные социальные стандарты по обеспечению экологической безопасности населения.

Социальная политика на этапе становления в России социального государства: анализ тенденций. Основные причины, затрудняющие проведение в России эффективной социальной политики. Социальная политика российского государства в среднесрочной и долгосрочной перспективе: важнейшие цели и механизмы их реализации.

Критерии эффективности социальной политики социального государства.