Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ОСГ.doc
Скачиваний:
207
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
331.26 Кб
Скачать

4.2.8. Социальная политика социального государства: основные цели, направления и механизмы.

В настоящее время речь идет не о рыночной социополитике, а о политике переходного периода, которая содержит в себе ряд противоречий, пережитков уравнительно-иждивенческой политики и зачатков цивилизованно-рыночных отношений.

Сущность социальной политики социального государства. социальную политику можно определить как деятельность государства и других общественных институтов, направленную на прогрессивное развитие социальной сферы, совершенствование условий, образа и качества жизни людей, обеспечение определенной части их жизненных потребностей, оказание гражданам необходимой социальной поддержки, помощи и защиты. Очевидно, что социальная политика государства самым непосредственным образом учитывает социальную активность и иных общественных институтов, находясь с ними в различных отношениях взаимообусловленности. Несомненно и то, что конечный результат государственной социальной политики достигается благодаря деятельности не только государства и его институтов, но и иных субъектов, осуществляющих собственную социальную политику, в той или иной мере совпадающую с государственной в рамках существующего правового поля.

При этом важно отметить, что в ряду субъектов социальной политики ключевая роль принадлежит именно государству, поскольку другие частные субъекты государственной социальной политики выступают как институты достижения поставленных государством целей и функционируют в рамках, заданных государством. Иными словами, государство для достижения своих целей действует через многих субъектов различных видов деятельности, которые могут считаться субъектами государственной социальной политики только в той мере, в которой они обеспечивают поставленные государством социальные цели. Вся иная их активность, даже если она имеет социальный эффект, не может считаться государственной целенаправленной социальной политикой. То есть в конечном счете субъектами социальной политики государства являются именно само государство как форма организации власти, его институты и общественные структуры, чья деятельность в социальной сфере определяется государственными целями.

1. Социальная политика государства п социальная работа в условиях перехода к рынку.

Важнейшей ссоставпон частые внутренней политики государства наряду с экономической, национальной, Kyjib'iypnoii, демографической является соцпалыгая политика. Под социальной политикой понимается политическая деятельность юсударства по экономическому, социально-политическому, идеологическому обеспечению п согласованию общественных, групповых, личных интересов граждан. Существует более широкое , толкование этого понятия: социальная политика - это целенаправленное воздействие государства, общественных организаций, органов местного самоуправления, а также предприятий на существующую систему общественных отношений.

Социальная политика воплощается в конкретных социальных программах, социальной практике, регулирует отношения в обществе в интересах основных социальных групп населепмя.

Главным показателем эффективности социополитики служит уровень жизни, который отражает обеспеченность населения необходимыми для жизни материальными и духовными благами, уровень потребления товаров и услуг и степень удовлетворения соответствующих потребностей. Уровень жизни в стране в ходе реформы упал до уровня 50-х годов, по не в равной мере для всех групп населения. Усилилась дифференциация, даже поляризация жичпи малоимущих и высокодоходных групп населения, в ходе которой практически растворился "средний" слой граждан.

2. Основными целями социальной политики в период кризисного состояния экономики являются:

1. Создание экономических и правовых условий, стимулирующих активную трудоспособную часть общества к эффективному участию в хозяйственной деятельности, чтобы обеспечивать благополучие свое, семьи и всего общества;

2. Сохранение основных социальных гарантий в области доходов населения и сохранение минимальных гарантий медицинского обслуживания, социального обеспечения, образования и культурного развития;

3. Поддержание баланса между денежными доходами населения и ювелирными ресурсами;

4. Удовлетворение спроса населения на качество товаров и услуг, создание благоприятных условий для улучшения жилищных условий граждан: укрепления здоровья населения, роста его образованности и кулыуры.

Важнейшей задачей социальной политики достижение определенного уровня равновесия в общественной жизни через:

а) предоставление государственных гарантий предотвращения максимальных негативных последствий стихийных бедствий. голода, болезней, глобальных процессов;

б) перераспределение материальных ресурсов, согласование организационных усилий, направленных на обеспечение и повышение достигнутого данной страной уровня жизни через развитие благотворительности, предпринимательства в сочетании с репрессивными средствами.