Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
referat_po_mzosu_protasova (2).doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
604.16 Кб
Скачать

Центральная система амрк

Задачей центральной системы является управление работой МРЛ, интерпретация ре­зультатов измерений и передача данных потребителю в необходимом объеме. Программное обеспечение центральной системы выполнено на базе Windows NТ 4.0.

В комплект центральной системы входят основная и резервная ПЭВМ, устройство бесперебойного питания, коммутатор каналов, модемная стойка и коммутационная секция с защитой от молниевых разрядов.

Специализированные рабочие станции получают информацию от центральной сис­темы с использованием локальной вычислительной сети или по телефонным каналам связи.

Рабочие станции отличаются друг от друга объемом и формой представления инфор­мации. При большом числе рабочих станций передача данных выполняется через связной сервер «Метео Телекс». Специализированное программное обеспечение связного сервера АМРК позволяет работать с 18 каналами связи, включая скоростные каналы связи с прото­колом ТСР/IР Socket.

Задачи, решаемые АМРК «Метеоячейка»

АМРК «Метеоячейка» обеспечивает пространственное разрешение 128*128 элемен­тов по горизонтали и 15 слоев по вертикали. Размер элемента пространственного разреше­ния по горизонтали от 1 до 4 км, по вертикали - от 0,5 до 1,5 км. Разрешение в режиме штормооповещения 100*100 элементов по горизонтали с размером элемента 4*4 км и 11 сло­ев по вертикали с толщиной слоя 1 км.

Автоматизированный режим работы позволяет обновлять радиолокационную инфор­мацию каждые 10 мин и до 180 мин.

Интенсивность осадков измеряется в каждый срок наблюдений и отображается для потребителей по элементам площади 4*4 с использованием стандартных градаций. Преду­сматривается расчет количества за любые выбранные интервалы времени.

Программное обеспечение предусматривает возможность использования любых ва­риантов градации, как по интенсивности, так и по количеству осадков в соответствии с тре­бованиями потребителей информации АМРК.

Сумма осадков рассчитывается за любые заданные интервалы времени по указанным градациям для элементов площади 4*4. Расчет количества осадков предусмотрен как на центральной системе АМРК, так и на рабочих станциях.

Высота верхней границы радиоэхо определяется для каждой ячейки с дискретностью 250 м в диапазоне 0 - 20000 м.

На каждой рабочей станции АМРК пользователь может получить распределение ра­диолокационной отражаемости по 11 горизонтальным сечениям с шагом 1 км для каждой

ячейки 4*4км для площади 400*400 км.

Явления погоды и форма облачности определяется по заданным алгоритмам распо­знавания. Алгоритмы настраиваются отдельно для каждого пункта установки по результатам сопоставления радиолокационной и наземной информации. Основная настройка алгоритмов выполняется в течение первого года эксплуатации. В процессе дальнейшей эксплуатации ежегодно оценивается качество распознавания и при необходимости выполняется корректи­ровка алгоритмов. Разработано программное обеспечение для построения «стыкованных карт» МРЛ (карта метеоявлений) на территории Северо-Кавказского районного центра «Стрела» УВД.

Информация, полученная с помощью АМРК может быть использована для проведе­ния контроля за активными воздействиями в районе установки МРЛ-5.

В АМРК реализован режим архивации радиолокационных данных на жестком диске ПЭВМ за период от 30 дней и более. Срок хранения архива реально ограничен только объе­мом жесткого диска ПЭВМ.

АМРК обеспечивает возможность получения текущего прогноза погоды для задан­ных пунктов в виде таблиц со списком метеостанций, расположенных в радиусе 200 км от МРЛ. По требованию потребителей в прогнозе указывается время начала или окончания осадков любой интенсивности или другие опасные явления погоды (ливень, гроза, град, шквал).

Важное место в повышении эффективности гидрометеорологического обеспечения занимает сверх краткосрочное прогнозирование (до 6 час).

По команде с центральной системы АМРК на абонентских пунктах (рабочих стан­циях) выполняются следующие операции:

1. Вывод на печать бланк - карты МРЛ за любой срок наблюдений с различными «подложками» (план воздушной зоны, рельеф местности, метеостанции, административная карта).

2. Архивация телеграмм в коде RADOB.

З. Автоматическое заполнение «Журнала регистрации событий АМРК», где фикси­руются все действия штата МРЛ.

4. Ввод данных метеостанций об опасных явлениях погоды и сопоставление данных ГМС об опасных явлениях с данными АМРК и вывод результатов сопоставления на печать.

5. Запись и дополнение файла местников в реальном времени и корректировка по архивным данным.

6. Определение видимости в зоне осадков, приближающихся к аэропорту,

7. Вывод контуров опасных явлений погоды на экран ПЭВМ.

8. Вывод карты скорости шквалов.

9. Вывод карты вертикальных сечений радиоэхо в заданном азимуте или по выбран­ной воздушной трассе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]