Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
referat_po_mzosu_protasova (2).doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
604.16 Кб
Скачать

Световое табло

Световое табло предназначено для оперативного съема и фо­торегистрации характеристик метеообъектов. Табло расположено в пультах индикатора метеоролога и индикатора фоторегистра­ции и отображает следующую информацию:

а) календарь (число, месяц, год);

б) время (часы, минуты);

в) характеристики каждого из двух работающих каналов (но­мер канала, ступень затуханий системы ИЗО-ЭХО, допусковый контроль потенциала, факт включения коррекции на расстояние);

г) координаты и параметры цели (масштаб дальности развертки, азимут, угол места, высота цели, наклонная дальность, горизонтальная дальность).

Табло выполнено в виде блока, на лицевой панели которого расположены индикаторные газоразрядные лампы,

отображаю­щие указанную выше информацию. Схемы обработки поступаю­щей информации и поджига лампы выполнены на 32 печатных типовых платах размером 170х75 мм.

Информация о наклонной и горизонтальной дальностях, а также о высоте цели поступает на табло потенциальным двоично-десятичным кодом от устройства вычислителя коорди­нат. Информация об угле места и азимуте поступает потенциаль­ным двоично-десятичным кодом от аппаратуры преобразования угловой информации.

Для высвечивания номера работающего канала подаются си­гналы 'потенциальным кодом от панели управления

МРЛ. При нор­мальном энергетическом потенциале по каждому каналу подается на табло сигнал на высвечивание соответствующей буквы «П». Календарь набирается вручную галетными переключателями, рас­положенными в табло. Сигналы времени подаются в двоично-де­сятичном коде от кварцованного датчика времени, установленного в пульте управления МРЛ.

Система управления

Система управления радиолокатора предназначена для управ­ления аппаратурой, контроля работы и защиты основных устройств. Она обеспечивает работу радиолокатора в одном из двух режи­мов: «Настройка» или «Работа».

В режиме «Работа» управление осуществляется с панели управления МРЛ-5 и с панелей управления приемопередатчиками на λ=3 и 10 см, расположенных в индикаторном отсеке.

В режиме «Настройка» все органы управления, находящиеся на панелях, обесточиваются и управление осуществляется непо­средственно с лицевых панелей соответствующих устройств.

Вся логическая часть системы управления передатчиками, приемниками и индикаторами выполнена на полупроводниковых элементах.

Требование создания большого количества времени задер­жек в системе управления привело к необходимости разработки реле времени на полупроводниковых элементах, так как выпу­скаемые промышленностью реле времени громоздки и имеют большой разброс параметров при повышенной или пониженной температуре.

Конструктивно элементы системы управления расположены на печатных платах размером 170х200 мм. Платы установлены не­посредственно в шкафах 'передатчиков, 'приемников и индика­торов.

Система питания

Система электроснабжения предусматривает питание аппара­туры либо от промышленной трехфазной сети 50 Гц 380 В, либо от автономной трехфазной сети 50 Гц 220 В, вырабатываемой ди­зельной электростанцией ЭСД-20. В первом случае напряжение сети понижается с помощью входящего в состав аппаратуры тран­сформатора Т3-16 380/220, а при использовании автономного источника питания трансформатор включается в обратном на­правлении только для 'питания кондиционера. На выходе транс­форматора подключен стабилизатор напряжения CTC-16, обеспечивающий всю аппаратуру стабилизованным напряжением 220 В (50 Гц) при колебаниях внешней сети от 183 до 242 В.

Система вторичного питания станции состоит из централизо­ванных и автономных источников питания. Централизованные источники питания обеспечивают напря­жение +27 и -27 В, которое используется для питания аппара­туры управления, а также в качестве первичной сети для питания стабилизаторов, имеющих номинал выходного напряжения ниже 27 В, и фильтров потребителей, работающих непосредственно от централизованной сети. Каждый из отсеков, индикаторный и приемопередающий, имеет свои централизованные источники пи­тания ШП-314 и БП-305 соответственно.

Автономные источники питания расположены непосредственно в тех устройствах, аппаратуру которых они питают. Источники, расположенные в шкафу централизованного пита­ния, имеют органы защиты от перегрузок и защиты нагрузки от перенапряжении. Предусмотрена индикация аварии источников, входящих в шкаф.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]