Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_politologia еще.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
231.42 Кб
Скачать

30. Избирательные системы, структура и типология. Характеристика избирательных процедур.

Избирательная система представляет собой совокупность избирательных прав и процедур, на основе которых осуществляется выборы в представительные органы власти или высших должностных лиц.

Существует два основных типа избирательных систем: мажортарная и пропорциональная. При мажоритарной, системе для избрания кандидат или партия должны получить большинство голосов избирателей округа или всей страны, собравшие же меньшинство голосов никаких манда­тов не получают. В зависимости от того, какое большинство тре­буется, мажоритарные избирательные системы делятся на систе­мы абсолютного большинства, которые чаще используются на пре­зидентских выборах и при которых победитель должен получить больше половины голосов (минимум 50 % плюс один голос), в случае, если ни один кан­дидат не получил свыше половины голосов, проводится второй турвыборов, на котором представлены лишь два кандидата, полу­чивших наибольшее число голосов (иногда во второй тур допуска­ются все кандидаты, набравшие в первом туре голосов больше ус­тановленного минимума). и системы относительного большинства (США, Великобритания, Канада, Франция, Япония и др.), где для победы достаточно хотя бы на немного опередить других претендентов. в случае, если ни один кан­дидат не получил свыше половины голосов, проводится второй турвыборов, на котором представлены лишь два кандидата, полу­чивших наибольшее число голосов (иногда во второй тур допуска­ются все кандидаты, набравшие в первом туре голосов больше ус­тановленного минимума). Система пропорционального представительства предполагает распределение мест в парламенте в соответствии с количеством голосов, полученных на выборах по партийным спискам в едином общенациональном избирательном округе или в нескольких небольших региональных округах.

Недостатки пропорциональной системы:

1. непосредственная связь между депутатами и избирателями очень слаба.

2. высокая степень зависимости депутата от своей партии.

3. опасность чрезмерного дробления партийной системы, следствием чего является нестабильность, присущая коалиционным правительствам.

Недостатки мажоритарной системы:

1. система относительного большинства не справедлива, поскольку значительная часть избирателей страны остается не представленной.

2. партия, получившая на выборах меньше голосов может получить в парламенте большинство депутатских мест.

3. две партии, набравшие одинаковое количество голосов, проводят в органы власти неодинаковое число кандидатов.

38. Уровни и формы политической активности гражданина как субъекта и объекта политики.

свобода собраний, митингов, демонстраций и т. д. , не исключение и Конституция РФ. Эти демократические институты являются формами публичного выражения коллективного или индивидуального мнения по любому вопросу общественной или государственной жизни. Указанными политическими свободами граждане пользуются как в интересах развития своей личности, самовыражения и самоутверждения, так и для своего активного участия в общественно-политической жизни. 

Активное включение личности в политический процесс требует определенных предпосылок. Их можно разделить на три группы: материальные, социально-культурные и политико-правовые. Опыт показывает, что для участия человека в нормальной политической деятельности необходимо первичное удовлетворение его жизненных потребностей. Замечено, что чем богаче общество, тем более оно открыто демократическим формам функционирования. Уровень благосостояния оказывает заметное влияние на политические убеждения и ориентации человека.

Необходимым условием обеспечения эффективных возможностей влияния личности на государство и его органы является политическая культура личности, в особенности такой фактор культуры, как образование. Известно ленинское высказывание о том, что неграмотный человек стоит вне политики. Это значит, что неграмотный человек стоит вне лично осознанной политики, является объектом политических действий, а не их субъектом. И наоборот, чем выше уровень образования человека, тем более он политически ориентирован и, главное, предрасположен к демократическим ориентациям, установкам и поступкам.

Существенной предпосылкой активного политического участия являются также политико-правовые факторы. К ним относятся демократический политический режим, доминирование в обществе демократической политической культуры, правовая обеспеченность демократических процедур формирования всех структур власти, участия членов общества на всех стадиях политического решения.

Политическая активность граждан различна. В современных демократиях политическая активность граждан проявляется главным образом участием в голосовании на выборах, референдумах, в различных формах давления на властные структуры при принятии и реализации тех или иных важных решений.

Важнейшим механизмом вовлечения граждан в политический процесс является деятельность политических партий, общественно-политических организаций и движений. Именно они выступают чаще всего инициаторами и организаторами таких действий граждан, как участие в избирательных кампаниях, демонстрациях, митингах, сборе подписей под петициями и т.д. Основная масса населения проявляет умеренный интерес к политике и ограничивается голосованием на выборах и эпизодическим участием в мероприятиях местных органов. Резкое повышение политической активности происходит в периоды политической нестабильности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]