Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_politologia еще.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
231.42 Кб
Скачать

26. Демократия как политический режим. Признаки и исторические типы.

Признаки демократического политического режима:

1) осуществляется прямое и непосредственное формирование народом представительных органов;

2) реализуется принцип разделения властей (законодательная, исполнительная, судебная);

3) полное подчинение государства праву;

4) провозглашаются и гарантируются государством демократические права и свободы.

Выделяют также следующие виды демократического политического режима: 1) демократия участия (участие в управлении страной всего населения); 2) демократия многовластия, функционирование множества центров политической активности, привлекающих граждан отстаивать свои интересы; 3) демократия сообществ, за каждым участником сохраняется национально-религиозная, культурная самостоятельность.

Несомненно, первым историческим типом демократии является первобытная. Она возникла раньше всего и сохранилась до сих пор в небольших племенах, заброшенных где-то далеко в джунглях Амазонки или в труднодоступных районах Новой Гвинеи. Их описание и анализ донесли до нас антропологи. Чаще всего их именуют потестарными системами власти и вождествами. Вторым историческим типом демократии являлась античная, прежде всего древнегреческая. Если первобытная являлась демократией для всех, то античная — для избранных. Политические выгоды она сулила лишь так называемым свободным гражданам. Третьим историческим типом демократии является американская — самая развитая из всех когда-либо существовавших. Ее недостатки, которые, в частности, обнаружились на президентских выборах 2001 г., чуть не приведшего к политическому кризису, свидетельствуют о том, что это постоянно развивающаяся, быстро меняющаяся, а значит, живая политическая система. Она тиражирована во многих странах мира, прежде всего в англосаксонском анклаве. Хотя западноевропейские или азиатские варианты демократии в чем-то отличаются от американского оригинала, именовать их самостоятельным историческим типом нельзя на том основании, что сходства между ними больше, чем различий. Четвертым историческим типом демократии надо считать российскую. Она отличается от всех предыдущих большим вкраплением авторитарных элементов, централизацией власти и некоторыми другими важными чертами. Ее называют несовершенной, нецивилизованной, варварской демократией. Но все это оценочные критерии, которые никак не могут прояснить существа дела. А суть дела заключается в том, что мы имеем дело именно с де-мократией, но только особого, четвертого типа.

28. Партийные системы мира, их типология. Политический плюрализм.

Политический плюрализм — это принцип, содействующий существованию многообразия политических сил с конкуренцией между ними за представительство в органах государственной власти. Он предполагает легальное столкновение интересов, дискуссии между сторонниками различных точек зрения. Другими словами — многопартийность.

Необходимыми, но недостаточными условиями для существования политического плюрализма являются свобода слова и свобода массовой информациимногопартийная система, политическая оппозициясвободные выборыпарламентаризм, независимые от государства общественные организации.

Партийная система – это совокупность всех политических партий, действующих в данной стране, их взаимоотношения друг с другом и государством.

Однопартийные системы: • система с одной партией, стоящей у власти, осуществляющей тотальный контроль в обществе (партия срастается с государством и нередко подменяет его; классический пример однопартийности – СССР, КНДР, Куба);  • система с партией, осуществляющей гегемонию (формально функционируют несколько партий, но реальная политическая власть принадлежит только одной; пример – Китай, ГДР); • система с доминирующей партией (действует несколько партий, но несмотря на юридически закрепленные возможности, у власти в течение длительного периода находится одна партия; пример – либерально-демократическая партия Японии, Индийский национальный конгресс).

Двухпартийные системы (бипартизм): • классическая двухпартийная система (две партии сменяют друг друга у кормила государственной власти; другие партии, если и существуют, серьезно влиять на политический процесс реально не могут; пример – республиканская и демократическая партии в США, консервативная и лейбористская партии в Великобритании); • двухпартийная модифицированная система (две ведущие партии могут сформировать правительство, только объединившись с третьей силой, служащей балансом власти; пример – ФРГ, Канада, Австрия, Австралия).

Многопартийные системы: • система умеренного плюрализма (все партии – их от 3 до 5 – ориентируются на участие в правительстве; идеологические разногласия между ними невелики; пример – Бельгия, Франция); • система крайнего плюрализма (действуют от 6 до 8 антисистемных партий с противоположными идеологиями, выступающие против существующего режима власти; наличие безответственных оппозиционных партий, раздающих обещания без ответственности за их выполнение; образуются сложные коалиции; пример – Италия, Нидерланды, Финляндия); • атомизированная система (количество партий превышает разумные пределы – от 8 до 30; рассредоточение политического влияния и ролей; пример – Малайзия, Боливия).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]