Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ОПиУПР / Тема-3-ОПтУПР-вид-эк-дея-20-02-11.ppt
Скачиваний:
25
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
434.69 Кб
Скачать

Таблица А

 

 

Подкл

 

Секция

асс

Вид деятельности

секция D

 

 

подсекци

20301

Производство столярных изделий

я DD

 

подсекци

29129

Монтаж, наладка, ремонт и техническое

я DK

 

обслуживание насосов и компрессоров

29139 Ремонт и техническое обслуживание кранов и клапанов

подсекци 31109

Монтаж, наладка, ремонт и техническое

обслуживание электродвигателей,

я DL

генераторов и трансформаторов

33201

Производство средств измерений и

 

контрольно-измерительных приборов

Удельный вес, %

8

12

5

13

2

24

33209

Ремонт и техническое обслуживание средств измерений и контрольно- измерительных приборов и оборудования

 

 

11

 

33300 Монтаж приборов контроля и

 

 

регулирования технологических процессов

25

 

 

 

40111 Производство электроэнергии тепловыми

 

секция E

электростанциями

 

 

Всего по организации

100

Иными словами, она предопределяет внутреннюю логику организации предприятия, или, как ее называют, организационную

структуру.

Организационная структура предприятия отвечает на вопрос о том, в какой субординации и координации должны находиться производственные службы, организующие работу по выпуску и реализации продукции. В последнее время в этой области наметились определенные изменения.

Прежде всего следует отметить тенденцию к отходу от традиционного построения (объединения в службы, отделы по признаку выполнения однородных функций) и переходу к формированию своеобразных производственных центров (групп), Центры состоят из специалистов различного профиля, им предоставляют необ ходимые ресурсы, они должны обеспечивать решение конкретной задачи с момента ее возникновения и до выполнения, нести полную ответственность и за получение прибыли, и за возможный убыток. Действуют центры, как правило, в рамках крупного структурного подразделения (цеха, отдела).

Такой подход особенно эффективен при создании новой продукции и выходе на новый рынок. Опыт работы компаний показывает, что применение подобной структуры позволяет сократить не только число уровней управления, но и до 35% количество работников аппарата управления. В соответствии с этой ориентацией осуществляется и организация рабочих мест, которая направлена не на развитие специализации, а на создание рабочих групп, состоящих из универсалов. Производственный процесс строится на основе его разбивания на простейшие операции, которые выполняются отдельными рабочими.

Базовым структурным элементом становится не отдельная функция или вид деятельности, а межфункциональная группа, которая отвечает за выполнение всего набора функций для удовлетворения запросов потребителя и требований рынка. Группы несут ответственность за повышение производительности труда, затраты, потери и т.д.

При функциональном подходе различные виды оборудования группируются в отдельных местах. Детали, узлы движутся от одного центра обработки или сборки к другому, превращаясь в готовое изделие.

Каждый рабочий встречается с деталью один раз. И, наоборот, производственная группа включает весь необходимый набор машин, оборудования и работников. Конкретная деталь выходит в качестве конечной продукции. Здесь каждый рабочий овладевает рядом профессий.