Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
340.48 Кб
Скачать

40. Политика «белорусизации» как попытка национально-культурного возрождения.

Борьба с «национал-демократизмом»

Политика белорусизации - это национально-культурное строи­тельство в БССР в 20-е гг. XX в. в условиях советской власти.

Рассматривая предпосылки политики белорусизации, необходи­мо обратить внимание на особенности национальных отношений на Беларуси в начале 20-х гг.

Во-первых, шел процесс территориального самоопределения бе­лорусской нации. В 1920-1923 гг. территория республики включала только 6 уездов бывшей Минской губернии (площадь 52402 км , на­селение 1,5 млн человек). В 1924 г. и 1926 г. произошло укрупнение БССР, в результате ее территория составила 152854 км , а население - 5 млн человек.

Во-вторых, многонациональный состав населения Беларуси (80 % составляли белорусы, евреи и русские - по 8 %, поляки - 2 %, украинцы - 1 %).

Однако по территориальному распределению национальностей белорусы в основной своей массе жили в деревне, в городах - русские и евреи, что создавало определенные размежевания между русского­ворящим городом и белорусскоговорящей деревней.

В-третьих, неразвитость национальных форм культуры, негра­мотность и малограмотность населения (в начале 20-х г. 52 % населе­ния в возрасте от 9 до 50 лет было неграмотно).

Первые шаги в разработке и осуществлении национальной по­литики, оформленной чуть позже как государственная политика бе-лорусизации, были предприняты еще в 1920-1921 гг. В соответствии с постановлениями Всебелорусского съезда Советов (декабрь 1920 г.) и II сессии ЦИК БССР (февраль 1921 г.) в школах, где по националь­ному составу преобладали белорусы, преподавание всех предметов переводилось на белорусский язык. Во всех учебных заведениях, не­зависимо от языка преподавания в них, обязательным становилось преподавание белорусского языка как отдельного предмета.

В 1923 г. Пленум ЦБ КП(б) Беларуси наметил основные направ­ления в проведении национальной политики:

- развитие белорусского языка и расширение сферы его применения, развитие национальной культуры, научно-исследовательская работа по всестороннему изучению Беларуси;

- перевод партийного и государственного аппарата, частей Красной Армии, дислоцировавшихся на территории Беларуси, на бе­лорусский язык;

- выдвижение кадров партийного и государственного аппарата из коренного населения.

Плановое осуществление белорусизации как государственной по­литики положили решения II сессии ЦИК БССР (1924 г.). Для практи­ческого руководства всей политикой белорусизации была создана спе­циальная комиссия во главе с А. Хацкевичем. Аналогичные комиссии создавались в округах при окружных исполкомах. С 1924 по 1928 гг.- время активной реализации политики белорусизации. К 1928 г. почти полностью на белорусский язык было переведено делопроизводство в государственных и партийных учреждениях. До 80 % школ было пе­реведено на белорусский язык обучения. Одновременно открывались и новые школы в соответствии с потребностями с преподаванием на русском, польском, еврейском, литовском языках. Вообще преподава­ние в школах велось на 8 национальных языках, белорусский язык во всех учебных заведениях являлся обязательным для изучения. Было официально заявлено, что на территории БССР признаются равноправ­ными языки белорусский, русский, еврейский и польский. Каждому из этих языков была определена конкретная сфера их практического при­менения. Значительно расширилось издание газет, журналов, литерату­ры на белорусском языке. В 1921 г. был основан Белорусский государ­ственный университет (БГУ), открыты Институт белорусской культуры (с 1929 г. - будущая Академия наук), Государственная библиотека (сегодня Национальная библиотека), Государственный музей, основан первый белорусский театр (ныне театр им. Я. Купалы).

С целью привлечения на сторону советской власти всех демо­кратических элементов в 1923 г. была объявлена амнистия всем уча­стникам антисоветских националистических формирований периода гражданской войны, выходцам из трудовых слоев населения, которые не принимали активного участия в борьбе с советской властью и пуб­лично заявили о своем лояльном отношении к ней. Многие из бывших политических противников советской власти вернулись в БССР (например В. Ластовский, А. Цвикевич и др.) и внесли свой вклад в развитие культуры, образования, науки.

С конца 20-х гг. начинается свертывание политики белорусизации под знаком борьбы с «национал-демократизмом». Положительная оценка «национал-демократизма» в начале 20-х гг. как революционно-демократического течения в национальном движении в конце 20-х гг. кардинально меняется. «Национал-демократизм» стал рассматривать­ся как враждебная советской власти идеология, ставившая своей це­лью реставрацию капитализма. Резко изменились оценки прошлого: все белорусское национально-освободительное движение однозначно характеризовалось как реакционное. С 1929 г. в БССР начались поли­тические репрессии, жертвами которых стали ответственные работ­ники государственного и партийного аппарата, представители творче­ской и научной интеллигенции. По опубликованным сведениям общее число жертв политических репрессий в республике за 30-50-е гг. со­ставляет около 600-700 тыс. человек.

Главной причиной свертывания белорусизации как политики национального и культурного строительства, проводившейся в усло­виях нэпа, является переход в конце 20-х гг. к форсированному строи­тельству социализма в СССР.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]