Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_Философия_бакалавр.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
716.29 Кб
Скачать

Тема 19. Будущее человечества (философский аспект).

  1. Современная цивилизация, ее особенности.

  2. Глобальные проблемы современной цивилизации и пути их решения.

  3. Новые «сценарии» будущего общества. Информационное общество и его перспективы.

  4. Взаимодействие различных цивилизаций на основе общих культурных ценностей – путь к единому человечеству.

Литература.

Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М., 1994.

Кризис современной цивилизации: выбор пути. М., 1992.

Кочергин А.Н. Философия и глобальные проблемы. М., 1996.

Моисеев Н.Н. Грядущие десятилетия. М., 1992.

Назаретян А.Н. Интеллект во вселенной. М., 1991.

«Философия будущего» - это заключительная тема курса философии, и для ее изучения необходимо использовать знания из предыдущих тем. Центральный вопрос темы – поиск и определение путей будущего развития человечества.

Основой для решения этого вопроса является осмысление глобальных проблем современного общества и путей их разрешения и взаимодействие современных цивилизаций на основе выделения общих культурных ценностей.

Эти вопросы требуют своего изучения на основе рекомендованной к теме литературы.

Кроме этого интересно будет прочитать:

  1. Тоффлер О. Шок будущего. М., 2003.

  2. Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М., 2003.

IV. Методические рекомендации по выполнению реферативной работы

Одной из форм самостоятельной работы студента является написание реферата. Он представляет собой связное и логичное изложение прочитанной и проанализированной студентом научной литературы по выбранной теме. При этом студент должен не механически переписать прочитанные монографии и научные статьи, но творчески их переработать, переосмыслить и постараться выработать свой стиль для изложения материала. Студент может выбрать тему реферата из предложенного списка, а может предложить свою, но согласовав ее с преподавателем. Написание реферата – сложный процесс, в котором можно выделить несколько этапов.

1. На подготовительном этапе работы выбирается тема, подбирается и изучается необходимая литература и источники.

После выбора темы необходимо вначале составить общее представление о проблеме. Для этого следует изучить материалы лекций, учебников, учебных пособий. После этого необходимо обратиться к изучению источников и специальной литературы. Определенная подборка источников дается в хрестоматиях.

При подборке специальной научной литературы рекомендуется опираться на список литературы, данный к каждой теме в программе курса, но его можно и дополнить, обратившись в каталоги городских библиотек.

При изучении литературы следует делать выписки на карточки или отдельные листы бумаги, при этом точно ссылаясь на источник, с указанием автора, названия работы, места издания, года и страницы. Эти отдельные карточки можно будет объединить по проблемам, что существенно облегчит Вам работу над текстом реферата.

Основные мысли из текста можно выписывать как дословно, так и перелагая их своими словами.

При чтении литературы умейте выделять альтернативные оценки авторов на ту или иную проблему, сформулируйте свое отношение к данной проблеме.

Перед написанием реферата составьте вначале его план.

2.Структура реферата.

Реферат состоит из титульного листа, содержания, введения, основной части, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Во введении дается краткая характеристика темы, ее исторической значимости, актуальности, формулируются цели и задачи работы, дается краткая характеристика источников и историографии.

Содержание помещается на второй странице реферата и представляет собой перечень глав и параграфов и указанием номеров страниц, на которых они размещаются.

Основная часть представляет собой развернутый ответ на два – три вопроса, в них раскрывается содержание темы, дается решение поставленных задач. Изложение должно быть грамотным, аргументированным. Свои мысли и выводы следует подкреплять ссылками на источники и научную литературу. Каждая глава должна завершаться краткими выводами.

В заключении делаются выводы по всей работе, оно является общим итогом изложения вопросов плана реферата.

В списке использованных источников и литературы помещаются все прочитанные автором исторические источники и научная литература, он составляется в алфавитном порядке по фамилиям авторов или заглавий книг.

В «Приложении» помещаются схемы, таблицы, иллюстрации и т.д, если таковые имеются. Автор должен указать на происхождение данной информации. Наличие приложения не обязательно.

3. Оформление реферата:

Если есть возможность, его следует отпечатать. Если работа пишется от руки, необходимо это делать аккуратно и разборчиво, разбивая текст на абзацы. Все страницы должны быть пронумерованы.

Объем реферата составляет 15 - 20 машинописных страниц. Размер шрифта – 14. Поля: верхнее, нижнее, левое – по 2 см., правое – 1 см. Реферат должен быть подписан студентом с указанием даты, что подтверждает его авторство.

Реферат должна быть сдана в срок, предусмотренный учебным планом, без его сдачи студент не допускается к экзамену.

4. Оформление цитат:

1.Каждую цитату нужно заключать в кавычки и давать ссылки на источники. Для этого существуют сноски. Наиболее удобный вариант оформления сносок – это помещение ее в тексте работы, сразу после цитируемого источника: …..(I. 2. С.7.) Первая цифра – это указание на то, что вы цитируете исторический источник, вторая – указание на порядковый номер данного источника в списке использованных источников, третья – номер страницы. Соответственно, если вы ссылаетесь на научную литературу, первой должна стоять цифра II. Источники и литература должны размещаться в списке в алфавитном порядке. Наличие ссылок в реферате обязательно, иначе вся информация в вашем тексте может быть подвергнута сомнению.

Образец оформления списка использованных источников и литературы

  1. Источники:

  1. Бердяев Н.А. Смысл истории. М., 1990.

  2. Гегель Г. Работы разных лет. М., 1971.

  3. Маркс К. К критике политической экономии. Предисловие // Маркс К., Энгельс Ф.. Полное собрание сочинений. М., 1971. Т.13.С.45-85.

  1. Литература:

1. Социальная философия. Хрестоматия. М., 1994.

2. Тойнби А. Постижение истории. М., 1992.

3. Формация или цивилизация. М., 1993.

4. Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1991.

Образец титульного листа