Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
polniy pizdec bux u4et / бух / Dokument_predostavlen_KonsultantPlyu1.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Глава 9. Особенности формирования доходов

и расходов от операций с драгоценными металлами,

иностранной валютой, а также с активами (требованиями)

и обязательствами, выраженными в иностранной валюте,

и их отражения в бухгалтерском учете

(в ред. Указания Банка России от 04.09.2013 N 3053-У)

9.1. Аналитический учет на счетах по учету доходов и расходов ведется только в валюте Российской Федерации.

9.2. Если доход или расход происходит в формах, указанных в подпунктах "а" и "г" пункта 1.2 либо подпунктах "а" и "г" пункта 1.3 настоящего Порядка, на счетах по учету доходов или расходов отражается рублевый эквивалент суммы соответствующей иностранной валюты по официальному курсу, а по процентным доходам и расходам в виде драгоценных металлов - рублевый эквивалент количества драгоценного металла по учетной цене на дату признания дохода или расхода.

9.3. Доходы и расходы, определяемые в соответствии с пунктом 3.3 настоящего Порядка с использованием счетов по учету выбытия (реализации), отражаются в бухгалтерском учете в следующем порядке.

Активы (требования), выраженные в иностранной валюте, отражаются по дебету счетов по учету выбытия (реализации) по официальному курсу на дату реализации. Драгоценные металлы отражаются по учетной цене на дату реализации.

По кредиту счетов по учету выбытия (реализации) по официальному курсу на дату реализации отражается рублевый эквивалент суммы выручки в иностранной валюте, полученной (подлежащей получению) по условиям договора.

(в ред. Указания Банка России от 04.09.2013 N 3053-У)

9.4. Если по каким-либо причинам первичные учетные документы, являющиеся основанием для отражения операции в бухгалтерском учете и (или) определения даты признания дохода или расхода, принимаются к бухгалтерскому учету в более позднюю дату, разницы между переоценкой средств в иностранной валюте и драгоценных металлов на дату принятия к учету и датой признания (реализации) сторнируются в корреспонденции со счетами по учету переоценки средств в иностранной валюте и драгоценных металлов, соответственно.

9.5. В ОФР доходы и расходы, указанные в пункте 9.2 настоящего Порядка, отражаются в графе 5.

(в ред. Указания Банка России от 04.09.2013 N 3053-У)

В ОФР доходы и расходы, указанные в пункте 9.3 настоящего Порядка, отражаются в графе 4. По указанным операциям, а также по другим операциям, доходы и расходы по которым подлежат отражению только в графе 4, в графе 5 поставлен знак "x".

(в ред. Указания Банка России от 04.09.2013 N 3053-У)

Глава 10. Особенности определения доходов

и расходов от операций, связанных с погашением

приобретенных (учтенных) векселей, и их отражения

в бухгалтерском учете

(в ред. Указания Банка России от 04.09.2013 N 3053-У)

10.1. Доходы и расходы от погашения векселей признаются и отражаются в бухгалтерском учете, если отсутствует неопределенность в их погашении.

Отсутствие или наличие неопределенности признается на основании оценки качества векселя в соответствии с подпунктом 3.2.1 пункта 3.2 настоящего Порядка.

10.2. По векселям, погашение которых признается проблемным, доход или расход отражается в бухгалтерском учете при фактическом погашении векселя.

В соответствии с пунктом 5.1 настоящего Порядка погашение указанных векселей отражается в бухгалтерском учете с соблюдением общих принципов, установленных приложением 10 к настоящим Правилам для операций погашения ценных бумаг.

10.3. По векселям, погашение которых признается определенным, доход или расход отражается в бухгалтерском учете на дату погашения, обозначенную в векселе.

В указанную дату кредитная организация отражает в бухгалтерском учете доначисление процентов и дисконта, причитающихся к получению по векселю, в корреспонденции с соответствующим лицевым счетом по учету процентных доходов от вложений в ценные бумаги.

В конце операционного дня все суммы, подлежащие оплате по векселю (включая проценты), должны быть перенесены на соответствующие лицевые счета, ведущиеся в аналитическом учете на балансовых счетах по учету векселей по срокам погашения в соответствии с пунктом 5.10 части II настоящих Правил.

При представлении векселя на инкассо в другие кредитные организации для предъявления его к платежу кредитная организация вправе осуществить вышеуказанные бухгалтерские записи в день отсылки на инкассо и переноса вексельной суммы на лицевой счет "Учтенные векселя, отосланные на инкассо" на соответствующем балансовом счете по учету векселей по срокам погашения.

При отражении дальнейших операций, связанных с погашением указанных векселей, использование балансового счета по учету выбытия (реализации) ценных бумаг необязательно.