Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
2.7 Кб
Скачать
Угрица кишечная (Strongyloides stercoralis). Вызывает заболевание стронгилоидоз, которое встречается повсеместно, но преимущественно в районах с теплым влажным климатом.

Морфологические особенности.
Паразит имеет типичное строение для нематод. Его тело имеет нитевидную форму и мелкие размеры - до 2 мм. Передний край тела закруглен, задний – конический.


Жизненный цикл.
Развитие паразита осуществляется с чередованием паразитических и свободно живущих поколений, что представляет большой интерес с точки зрения паразитологии.
Паразит является геогельминтом, половозрелые самки и самцы живут в тонком кишечнике человека. Каждая самка откладывает до 50 яиц в сутки. Из отложенных яиц развиваются рабдитовидные личинки, вместе с фекалиями они выносятся наружу во внешнюю среду. Дальнейшее развитие рабдитовидных личинок может проходить по двум направлениям:
1. Неинвазионная рабдитовидная личинка, попав в почву, в неблагоприятных условиях (температура, влажность), линяет и быстро превращается в инвазионную – филяриевидную личинку, способную активно внедряться в кожу человека и мигрировать по организму. Личинка последовательно проникает в вены, правое сердце, легочные артерии, легочные альвеолы, бронхи, трахею, глотку, а затем проглатывается и попадает в кишечник. Во время миграции личинки превращаются в половозрелые особи. Их оплодотворение проходит в легких, кишечнике.
2. Рабдитовидные личинки, при благоприятных условиях внешней среды, превращаются в самок и самцов свободноживущего поколения. Они обитают в почве, питаясь органическими остатками. При сохранении благоприятных условий, из яиц, отложенных свободноживущими самками выходят рабдитовидные личинки, которые снова превращаются в свободноживущее поколение. При ухудшении условий, рабдитовидные личинки превращаются в филяриевидные формы, дающие начало паразитическим генерациям. При массовом заражении человека, рабдитовидные личинки могут, не выходя наружу, непосредственно в кишечнике, превращаться в филяриеидные, внедряясь в кровеносные сосуды и, совершив миграцию, паразитировать в кишечнике, желчных и панкреатических ходах.
Таким образом, при данном гельминтозе возможна ауто- и реинвазия.
Патогенное действие. В ранней фазе болезни наблюдается повышение температуры, зуд, крапивница, эозинофильные инфильтраты в легких. В кишечной фазе паразитирования отмечается понос, боли в животе, печени, похудание.
Диагностика. На ранней стадии личинки обнаруживаются в мокроте.
При локализации в кишечнике личинки выявляются при микроскопии дуоденального содержимого и в фекалиях при копрологическом исследовании.
Санитарно-профилактические мероприятия сходны с анкилостомидозами.