Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
38
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
4.93 Кб
Скачать
2) Сосальщики с одним промежуточным хозяином, обитающие в кровеносных сосудах.
К этой группе относятся так называемые кровяные сосальщики шистосомы. Это раздельнополые трематоды, размером 4-20 мм
Самцы имеют широкое тело, а самки шнуровидное и в половозрелом состоянии находятся в вентральном гинекофорном канале Присоски слабо развиты, сближены и располагаются на переднем конце тела. Особенность пищеварительной системы состоит в том, что два кишечных канала на середине тела соединяются в один непарный, слепо заканчивающийся у заднего конца тела В половой системе отличительным признаком является большое количество семенников (3 — 8 и более). Все кровяные сосальщики обитают в тропических широтах Азии, Африки и Америки
Окончательный хозяин - человек и различные млекопитающие, промежуточный - пресноводные моллюски Характерные отличия состоят в развитии двух поколений спороцист (I и II порядка), стадия редий отсутствует; церкарий является инвазионной стадией; заражение происходит путем активного внедрения церкария через кожу или соприкосновении с водой. Проникая через стенки кровеносных сосудов, яйца скапливаются в просвете мочевого пузыря или кишечника и выделяются наружу. При попадании их в водоем происходит развитие личинок в моллюсках. Затем церкарии покидают промежуточного хозяина и активно внедряются в кожу человека, например, во время купания.
В организме человека они мигрируют по лимфатическим и кровеносным сосудам, достигают легких, отсюда попадают в большой круг кровообращения, а затем, в зависимости от вида паразита, оседают в тех или иных органах. Здесь они достигают половой зрелости и начинают выделять яйца. Паразитируют в организме человека несколько десятков лет.
У человека часто паразитируют три вида рода Schistosoma:
Шистосома кровяная (Schistosoma Haematobium) паразитируют в кровеносных сосудах мочевого пузыря, возбудитель мочеполового (уро-генитального шистосомоза). Самец длиной до 1,5, а самка до 2,0 см. Тело покрыто шипами. Яйца крупные, бесцветные, удлиненно - овальной формы, на одном из полюсов имеют большой шип. Яйца паразита попадают в мочу только в жаркое время суток, поэтому при диагностике в утренней моче больного яйца шистосомы не обнаруживаются. Промежуточными хозяевами являются моллюски из p. Bullinus; окончательными хозяевами - человек и обезьяна. Встречается от Африки до Юго - Западной Индии. Характерным для мочеполового шистосомоза является гематурия (кровь в моче), боли в надлобковой области, камни в мочевыводящих путях, в 10 раз чаще встречается рак мочевого пузыря.
Рекомендации по профилактике: в эндемичных очагах следует помнить о возможности перкутанного заражения церкариями шистосом из воды (купанье, стирка, охота, рыбная ловля и т.п.); инвазирование может происходить при питье необезвреженной воды, так как церкарии проникают в кровь через слизистую ротовой полости. Общественная профилактика заключается в охране водоемов от загрязнения мочой, уничтожении моллюсков, лечении и диспансеризации больных. Большое значение имеет санитарно-просветительская работа, поскольку в ряде стран распространению шистосомоза способствуют религиозные обряды, требующие омовения после мочеиспускания и дефекации.
Шистосома Мансона (Schistosoma Mansoni) паразитирует в венах толстого кишечника и брюшной полости, возбудитель кишечного шистосомоза. Отличается меньшими размерами - до 1,6 мм, на кутикуле находятся крупные шипы. Яйца крупные, желтоватого цвета, удлиненно - овальной формы, снабжены крупным боковым шипом. Промежуточными хозяевами являются моллюски p. Biomphalaria, а окончательными человек, обезьяны, собаки и грызуны. Распространен в Африке, Юго - Западной Азии, Бразилии, Венесуэле. В настоящее время зараженность населения этим паразитом достигает 90%. В толстом кишечнике явления колита, понос с примесью крови, полипоз толстой кишки и в печени - венозный застой и цирроз. При диагностике обнаруживают яйца в фекалиях.
Шистосома японская (Schistosoma Japonicum) локализуется в венах кишечника и брюшной полости, возбудитель японского шистосомоза. По размерам не отличается от Schistosoma haematobium, но поверхность тела совершенно гладкая. Яйца овальной формы, длина их вдвое меньше, чем у предыдущих видов, в ряде случаев виден небольшой тупой боковой шип. Промежуточные хозяева - моллюски p. Oncomelania, а окончательные
- человек и большое количество видов диких и домашних млекопитающих
- грызуны, собаки, копытные. Ареал охватывает Восточную и Юго - Восточную Азию. Отличается злокачественным течением и высокой летальностью. Лабораторная диагностика - обнаружение яиц в фекалиях.
Профилактика шистосомозов: личная - необходимо остерегаться длительных контактов с водой в зонах распространения этих паразитов, для питья следует использовать только обеззараженную воду; общественная — санитарно-просветительная работа, выявление больных, лечение больных, охрана водоемов от загрязнения мочой и фекалиями, уничтожение моллюсков.
Соседние файлы в папке Паразитология