Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
6.89 Кб
Скачать
Аскарида человеческая, Ascaris lumbricoides (L., 1758) – является возбудителем аскаридоза. Данное заболевание распространено повсеместно, в России аскаридоз является вторым по уровню распространения среди гельминтозов человека. В среднем в России ежегодно выявляется от 60 000 до 100 000 тыс. больных аскаридозом, при этом доля горожан среди больных составляет более 50%.
Морфологические особенности аскариды человеческой отвечают характеристике класса Собстветственно круглые черви (Nematoda). Это крупный червь веретеновидной формы с круглым поперечным сечением. Самка имеет размеры от 20-40 см. Размеры самца 15-20 см.
Цикл развития: Акаридоз относится к геогельминтозам, развитие которых происходит во внешней среде без участия промежуточного хозяина.
Окончательным хозяином для аскарид вида A. lumbricoides служит человек. Основной путь заражения – алиментарный. Заражение людей аскаридозом происходит при употреблении в пищу фруктов, овощей, огородной зелени, загрязненных инвазионными яйцами аскариды.
Из проглоченных яиц в кишечнике человека выходят личинки, которые до достижения половозрелой стадии, совершают миграцию по кровеносному руслу и тканям хозяина. Уже через 3 – 4 часа после заражения личинки вследствие своей буравящей способности проникают в толщу слизистой и подслизистой оболочек и внедряются в кишечные вены, по которым попадают в воротную вену. Из воротной вены по внутридольковым капиллярам они проникают в центральные вены печёночных долек, затем в v. sublobularis и через крупные венозные стволы в нижнюю полую вену. По нижней полой вене личинки попадают в правое предсердие и через лёгочную артерию в капилляры альвеол, а затем в просвет последних, где находятся в среде богатой кислородом. Затем личинки поднимаются по дыхательным путям в глотку, попадают в рот, вторично проглатываются и оказываются в кишечнике.
Миграция личинок продолжается 9-12 дней. За это время личинки растут, несколько раз линяют, у них изменяется обмен веществ. Попав вторично в кишечник, личинки в течение 2,5 –3 месяцев растут и превращаются во взрослых аскарид, способных выделять яйца. Продолжительность жизни аскариды в кишечнике до 1 года.
В организме человека взрослые аскариды обитают в тонком отделе кишечника. Свёртываясь дугой или кольцом и упираясь сторонами своего тела в стенки кишечника, аскариды удерживаются в нем. При массивной инвазии аскариды свёртываются в клубки , они могут вытягиваться и располагаться вдоль стенки кишечника. Питаются они за счёт пищевой кашицы хозяина, а также
Рис. 3. Яйцо поверхностными слоями слизистой оболочки
аскариды.
Оплодотворённые самки выделяют яйца. Яйцо аскариды имеет 3 оболочки. Наружная бугристая, далее следует глянцевидная и волокнистая оболочки. Трехслойная оболочка яйца предохраняет зародыш от механического повреждения и химического воздействия внешней среды. Оболочки яйца проницаемы для кислорода, без которого развития зародыша не происходит. Если в организме паразитируют только самки аскарид, то выделяются неоплодотворенные яйца. В отличие от оплодотворенных яиц, их оболочка равномерно бугристая.
Скорость развития личинки в яйце зависит от определенных условий: температуры, влажности, химической среды и состава почвы и может колебаться от 10-12 дней до нескольких месяцев. Яйцо становится заразным после того, как сформировавшаяся в нём личинка совершит линьку.
Патогенное действие. В основе патогенеза ранней фазы аскаридоза лежит сенсибилизирующее действие продуктов обмена и распада личинок, приводящее в дальнейшем к развитию аллергических реакций: крапивница, кашель и насморк. Сенсибилизация организма продолжается и во время паразитирования взрослых аскарид в кишечнике, они способны оказывать значительное токсическое воздействие. В тяжелых случаях развивается картина анафилактического шока с тяжёлыми расстройствами со стороны нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем (судороги, учащение пульса и дыхания, астматическое удушье и пр.). Весьма разнообразны виды механического воздействия аскарид на ткани и органы больного.
Личинки наносят повреждения тканям во время миграции. Особенно грубые нарушения происходят в лёгких, где паразиты разрывают капилляры и вызывают кровоизлияния.
Взрослые аскариды иногда прободают кишечную стенку и выходят в брюшную полость. Обычно прободение происходит в области язв и операционных швов, но не исключена возможность перфорации внешне неизменной кишечной стенки. Тяжёлые клинические проявления возникают при локализации аскарид в желчных протоках печени, поджелудочной железы и в органах дыхания. Клубки аскарид в кишечнике обусловливают развитие обтурационной непроходимости. Выделение гельминтами антиферментов отрицательно воздействует на пищеварение больного. Аскариды выделяют энзимы, помогающие им усваивать углеводы, белки и жиры кишечного содержимого хозяина. При аскаридозе у пациентов понижается или, наоборот, повышается аппетит, появляется слюнотечение, тошнота со рвотой или без неё, боли в подложечной области или около пупка, поносы или запоры или их чередование.
Продукты жизнедеятельности аскарид являются токсичными и вызывают
головные боли, раздражительность, беспокойный сон, снижение умственной и физической деятельности.
Особенности диагностики.
При миграционной стадии личинок аскарид диагностика основана на обнаружении типичных инфильтратов, при рентгеноскопическом и рентгенографическом исследовании лёгких.
При изучении общего анализа крови для аскаридоза характерно увеличение количества эозинофилов и увеличение СОЭ (до 50 мм в час).
У больных с ранней стадией аскаридоза при микроскопии мокроты могут обнаруживаться личинки.
При кишечной стадии аскаридоза проводят копроскопические исследования на наличие яиц гельминта.

Профилактические мероприятия.
Борьба с аскаридозом ведётся комплексом лечебно-профилак- тических и санитарно-профилактических мероприятий.
Личная профилактика.
1. Сводится к строгому соблюдению правил личной гигиены; мытье рук после посещения улицы, перед едой, после посещения туалета и работы на садовых и приусадебных участках;
2. Тщательному обмыванию овощей и фруктов, сначала холодной проточной водой, а затем кипяченой;
3. Борьба с механическими переносчиками яиц гельминтов – мухами и тараканами.
Общественная профилактика.
1. Санитарно- просветительская работа, направленная на разъяснение населению путей заражения и мер профилактики аскаридоза;
2. Своевременное выявление и лечение больных аскаридозом;
3. Предотвращение фекального загрязнения почвы, благоустройство туалетов, особенно в сельской местности;
4. Обезвреживания нечистот, идущих на удобрение огородов и дегельминтизация почвы.
Соседние файлы в папке Паразитология