Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Shporgalki_dodelannye / Экология / Закономерности действия факторов

.txt
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
2.33 Кб
Скачать
Общие закономерности действия факторов среды на человека.
1. Закон оптимума: чем сильнее отклонение фактора от оптимума, тем больше выражено угнетающе действие данного фактора на организм. Каждый фактор имеет определенные пределы положительного влияния на организм. Результат действия измененного фактора зависит прежде всего от силы его проявления. Как недостаточное, так и избыточное действие фактора отрицательно сказывается на жизнедеятельности его организмов. Например: среднесуточная физиологическая потребность во фторе взрослого человека составляет 2-3 тыс. мкг. 70% этого количества человек получает с водой, и только 30% с пищей. При длительном употреблении воды, бедной солями фтора ( 0.5мг\л) развивается кариес. Чем меньше концентрация фтора в воде, тем выше заболеваемость кариесом. Высокие концентрации фтора в питьевой воде так же приводят к развитию патологии. Так, при его концентрации >1.5мг/л, возникает флюороз, крапчатость и буроватая окраска зубной эмали. Зубы постепенно разрушаются.
2. Закон минимума Либиха: выносливость организма определяется слабым звеном в цепи его экологических потребностей. Все условия среды, необходимые для поддержания жизни, имеют равную роль ( закон равнозначности всех условий жизни : любой фактор может ограничивать возможности существования организма). Декомпрессия – патологическое состояние, развивающееся в следствие образования в крови пузырьков газа при снижении внешнего давления. У человека при выходе из Кессона, всплытии с глубины на поверхность, и подъеме на высоту.
3. Закон единства организмов и среды ( Вернадский ). Жизнь развивается в результате постоянного обмена веществом и информацией на базе потока энергии в совокупном единстве среды и населяющих ее организмов. Форма существования организма всегда соответствует условиям его жизни. Вид организмов может существовать до тех пор, пока окружающая среды соответствует генетическим возможностям его приспособления к ее колебаниям и изменениям. Любая биологическая система, находясь в подвижном, динамическом равновесии с окружающей средой, и развиваясь эволюционно, увеличивает свое воздействие на среду. Давление растет до тех пор, пока оно не будет ограничено внешними факторами над системами, или другими конкурентными системы того же уровня, или какой-либо эволюционной экологической катастрофой.