Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
42
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
2.01 Кб
Скачать
ОНТОГЕНЕТИЧЕСКИЙ МЕТОД

Онтогенетический метод применяется для изучения закономерностей проявления, какого–нибудь признака или заболевания в процессе индивидуального развития. В онтогенезе человека выделяют пренатальный и постнатальный периоды развития. Большинство признаков формируется во время пренатального периода. После рождения заканчивается формирование коры головного мозга, психики, происходит формирование иммунной системы, проявляется способность к обучению.
В различные периоды развития человека происходит изменение активности (экспрессии) генов. Например, в постнатальном онтогенезе происходит экспрессия генов, определяющих развитие вторичных половых признаков, развитие таких наследственных заболеваний как сахарный диабет, близорукость, хорея Гентингтона и т.д. В тоже время репрессируется активность генов, контролирующих синтез меланина, фетального гемоглобина, эластизы, подавляется выработка гамма- глобулинов. Поэтому с возрастом у человека седеют волосы, появляются морщины, повышается восприимчивость к инфекционным заболеваниям.
В некоторых случаях с возрастом может увеличиваться вероятность проявления рецессивных генов у гетерозигот. Например, у гетерозиготного по гену фенилкетонурии человека изменяется психика.
Наряду со «временем действия генов» выделяют и «поля действия генов». Все соматические клетки человека тотипотентны, т.е. содержат одинаковый набор генов и хромосом. Однако в процессе онтогенеза одни гены блокируются, а другие включаются в работу, причем в клетках разных тканей активны разные группы генов. Например, только в клетках щитовидной железы активные гены, отвечающие за синтез гормона тироксина.
В процессе онтогенеза у человека формируется определенная конституция. Конституционные признаки имеют сложную генетическую основу. К ним относятся такие признаки как структура, функции поведения. Установлено, что люди с различным типом конституции склонны к разным заболеваниям (конституционные болезни).