Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Shporgalki_dodelannye / Биология / Гаметоренез

.txt
Скачиваний:
40
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
3.31 Кб
Скачать
Общими для гаметогенезов (ово- и сперматогенезов, у сперматогенеза + фаза формирования) являются фазы размножения, роста и созревания.
Многократные митотические деления клеток зачаткового эпителия семенных канальцев образуют большое количество сперматогоний (500 млрд.)
К началу периода полового созревания часть сперматогоний делятся митозом, часть переходят в зону роста (интерфаза). Клетки увеличиваютсяв 3 раза, образуются сперматоциты I порядка
В конце созревания сперматоциты I порядка претерпевают 2 митотических деления. Сначала формируются сперматоциты II порядка, затем 4 равноценных сперматиды, которые перемещаются в зону формирования и образуются сперматозоиды.
От пар слоя канальца до просвета между созревшими клетками располагаются клетки сертолли – опора, защита, питание.
Питательные вещества, кислород и выделение в кровь продуктов метаболизма проходят через клетки Сертолли. Они секретируют жидкость, с которой сперматозоиды проходят по канальцам.
Форма различна у различных животных. У человека сперматозоид можно пдразделить:
-акросома
-головка
-шейка
-промежуточный отдел
-хвост/жгутик
В головке — ядро с гаплоидным набором хромосом. На головке акросома (ограничена мембраной – видоизмененный комплекс Гольджи с гидролитическими ферментами гиалуронедаза и другие сперманицины). В головке небольшое количество цитоплазмы (мтДНК только от матери)
Важное биологическое свойство сперматозоидов — подвижность и способность к оплодотворению. Скорость =3 мм/мин. При движении огромное количество энергии субстрактам для осуществления биоэнергетических процессов – фруктоза, глюкоза, молочная кислота и ферменты.
Зрелые сперматозоиды «-» электронный заряд, что препятствует агглютинации. В ______________ эякуляте возможно > бесплодие
Обнаружены факты, свидетельствующие о важной роли аутоаллергии в развитии бесплодия. Сперматиды и сперматозоиды — антигены для собственного организма. При нарушении барьера между кровью и содержимым семенных канальцев > аутоиммунный процесс > неподвижность и склеивание сперматозоидов.
В организме женщины сперматозоиды сохраняют подвижность в шейке матки до 48 часов. При замораживании в жидком азоте (-192С) сперматозоиды сохраняют оплодотворяющую способность.
Губительно действует формалин, фенол, соединения ртути, перманганата калия, сульфанил амиды, антибиотики.
К ионизирующим излучениям устойчивы (1000 гр), но ДНК мутирует.
Сперматогенез контролируется гипоталамо-гипофизарной системой.
На продукцию сперматогенеза влияют:
гормон надпочечников; щитовидная железа; семенные пузырьки; предстательная железа.
Строение сперматозоида направлено на то, чтобы достичь яйцеклетки и ориентировано определенным образом для успешного слияния.
Яйцеклетка принимает сигналы, если сперматозоид аномален > не оплодотворяется
2012 Нобелевская премия – белок GFCR
В отличие от сперматозоидов, яйцеклетка образуется в эмбриональном состоянии. При развитии плода клеточные зачатки эпителия делятся митозом > образование нескольких тысяч крупных овогоний. 400-500 овулируют. Во внутриутробном периоде зона размножения завершается. У новорожденной в первичных фолликулах овоциты I порядка. Зона роста значительно выражена (большой запас питательных веществ, крупный размер)
С началом полового созревания выход овоцита раз в 28 дней
Соседние файлы в папке Биология