Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Shporgalki_dodelannye / Биология / Генетический код

.txt
Скачиваний:
42
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
1.33 Кб
Скачать
Генетический код – это система расположения нуклеотидов в молекуле ДНК, контролирующая последовательность расположения аминокислот в молекуле белка. Очевидно, что каждое азотистое основание, входящее в состав молекулы ДНК, не может обусловить участие в белковом синтезе одной из аминокислот. Следовательно, использование в белковом синтезе всех известных аминокислот возможно лишь при наличии определенного сочетания единиц информации. Таким сочетанием являются системы трех азотистых оснований, т.е. триплетный код. Группа оснований, которая кодирует одну аминокислоту, получила название кодона. В молекуле ДНК каждый нуклеотид входит лишь в какой-нибудь один кодон. Поэтому код ДНК неперекрывающийся. Кодоны располагаются друг за другом без перерыва. Так как кодонов возможно 64, то одни и те же аминокислоты могут кодироваться различными триплетами. Такой код называют вырожденным, или избыточным.
Последовательность триплетов определяет порядок расположения аминокислот в белке, т.е. имеет место коллинеарность. Иными словами, коллинеарность – свойство, осуществляющее такую последовательность аминокислот в белке, в какой соответствующие кодоны расположены в гене.
Язык, в котором зашифрована информация о синтезе молекул белка, оказался универсальным, т.е. генетический код у всех живых организмов универсальный или единый.