Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
40
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
2.68 Кб
Скачать
Химические свойства АТР.
Аденозинтрифосфат и продукты последовательных стадий его гидролиза, аденозиндифосфат и аденозинмонофосфат, принадлежат классу нуклеотидов. Молекулы нуклеотидов состоят из гетероциклического основания (пурина или пиримидина), пятиуглеродного моносахарида и одной или нескольких фосфатных групп. В молекулах АТР, ADP, АМР роль основания играет аденин (пурин), а пятиуглеродный моносахарид представлен D-рибозой. Нуклеотиды выполняют в клетке самые различные функции, но более всего они известны как строительные блоки молекул ДНК и РНК, в которых они служат кодирующими элементами. В нормально дышащих клетках на долю АТР приходится до 80% и даже более общего количества всех трех адениновых нуклеотидов. Концентрация АТР в клетках поддерживается на относительно постоянном уровне, поскольку скорость его образования приблизительно уравновешивается скоростью его распада. Таким образом, концевые фосфатные группы молекул АТР претерпевают непрерывное обновление в процессе метаболизма. Они постоянно отщепляются и замещаются новыми за счет клеточного пула неорганического фосфата. АТР удалось синтезировать. Мы знаем также, что он служит связующим звеном между реакциями, идущими с выделением и с потреблением энергии. Эта его роль основана на известных химических принципах.
Именно АТР служит главным переносчиком химической энергии в клетках всех живых организмов. АТР может передавать свою энергию некоторым другим биомолекулам, теряя при этом концевую фосфатную группу; в результате богатая энергией молекула АТР превращается в энергетически обедненную молекулу аденозиндифосфата (ADP). В свою очередь ADP может снова соединиться с фосфатной группой и превратиться в АТР либо за счет солнечной энергии (в фотосинтезирующих клетках), либо за счет химической энергии (в животных клетках).
Синтез молекулы ДНК идет только при использовании обогащённых энергией нуклеотидов, они образуются в результате фосфорилирования, т.е. присоединения к ним пирофосфата АТФ. АТФ играет исключительно большую роль в жизни клетки, ибо она является тем веществом, которое запасает в себе энергию, освобождающуюся в организме при окислении органических соединений, а затем передает её разным молекулам, выполняя таким образом, работу в самых разных процессах клеточного метаболизма. Этот удивительный аккумулятор и переносчик энергии имеет в основе своей структуры адениловую кислоту, входящую в состав нуклеиновых кислот (у них химическое родство). От АТФ отрывается остаток фосфорной кислоты, который переносится на молекулу другого вещества. Именно эта реакция и лежит в основе активирования нуклеотидов. Неактивированные, они не принимают участие в редупликации ДНК.
Соседние файлы в папке Биология