Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
301
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
35.33 Кб
Скачать

Билет 3.

  1. Сотрясение головного мозга. Клиника диагностика, лечение.

Причиной служит механическая травма прямого и непрямого воздействия, вслед за которой развиваются общемозговые симптомы: потеря сознания, потеря памяти, головная боль, тошнота, одно- или двукратная рвота, слабость, головокружение, вегетативная лабильность, неустойчивость в позе Ромберга, положительный симптом Манна-Гуревича. Первая степень- потеря сознания не превышает 10 минут, умеренно выражены общемозговые и вегетативные симптомы, положительный симптом Манна-Гуревича., неустойчивость в позе Ромберга. Исчезновение симптомов происходит в течение 5-7дней и лишь сохраняется головная боль. Вторая степень- потеря сознания от 10-30минут. Больной в состоянии оглушенности, бледен., сонлив. Интенсивные головные боли, шум в ушах, слабость., головокружение, тошнота, рвота, положительный симптом Манна-Гуревича., неустойчивость в позе Ромберга. Дополнительные методы исследования информации, достоверно подтверждающей диагноз, практически не дают. Исключение- люмбальная пункция, с помощью которой можно установить изменение давления цереброспинальной жидкости. Исчезновение симптомов происходит в течение 2-4 нед. Лечение: 1) придать больному горизонтальное положение, создать покой голове, строгий постельный режим. 2). Проверить дыхательные пути от рвотных масс.3) остановить если есть наружное кровотечение, прижав края раны пальцами или давящей повязкой. 4) Холод к голове. 5) дать ингаляцию кислородом. 6) По показаниям- дать аналептические средства( кордиамин) , сердечные гликозиды ( коргликон). 7) Седативные средства и транквилизаторы (элениум, седуксен). 8) Снотворные средства (фенобарбитал). 9) Антигистаминные препараты.

  1. Патогенез врожденного вывиха бедра. Ранняя диагностика заболевания ( клинические и рентгенологические признаки).

Врожденный вывих бедра является тяжелой патологией, характеризующейся недоразвитием всех элементов, образующих тазобедренный сустав: костной его основы и окружающих мягкотканых образований- связок, капсулы, мышц, сосудов, нервов. В патогенезе выделяют три этапа: предвывих, подвывих и вывих. 1этап- предвывих ( дисплазия). Характеризуется скошенностью крыши вертлужной впадины, поздним появлением ядра окостенения головки и незначительным отстоянием проксимального конца бедренной кости от впадины. 2этап-подвывих, при наличии всех элементов предвывиха отмечается выраженное отстояние проксимального конца бедренной кости кнаружи и несколько кверху по отношению к уплощенной суставной впадине. При подвывихе головка бедренной кости находится во впадине и не смещается за пределы отвернутого кверху лимбуса. 3этап- вывих. Головка бедренной кости выходит за пределы плоской вертлужной впадины, а лимбус отжимается книзу и закрывает вход во впадину. К ранним симптомам вывиха бедра относятся следующие: наружная ротация конечности; увеличение количества и ассиметрия складок на бедрах и ягодицах; относительное укорочение нижней конечности на стороне поражения; ограничение отведения в тазобедренных суставах; симптом щелчка. Классическими рентгеновскими признаками врожденного вывиха бедра является триада Путти: скошенность крыши вертлужной впадины, позднее появление ядра окостенения головки и латеральное смещение бедренной кости.

3. Дать характеристику крупных катастроф последних лет.

В последние десятилетия мир стал свидетелем нескольких круп­ных химических катастроф, сопровождавшихся массовыми пора­жениями людей и тяжелыми экологическими последствиями. В Бхопале (Индия, 1984) взорвался 50-тонный резервуар с техничес­ким метилизоцианатом, в результате пострадало около 50 тыс. человек, из них 3 тыс. погибло в первые часы катастрофы.Самая крупная радиационная катастрофа произошла на Чер­нобыльской АЭС (Украина, 26.04.1986 Характер­ными были обширные лучевые ожоги кожи. С острой лучевой болезнью зарегистрировано более 400 человек, 27 из них умерли (Гуськова А.К., 1993). Через 10 лет - в 1996 году от лучевой болезни и ее последствий погибли 20 тыс. человек. Ученые выс­казывают реальное предположение, что в Чернобыле произошел атомный взрыв, только без характерной ударной волны и свето­вого излучения, зато проникающая ионизация выразилась в пол­ной мере.

Очень драматичным для нас был 1988 год. Июнь - крушение поездов в Арзамасе, июль - взрыв на железной дороге на станции Свердловск-Сортировочная, декабрь - сильнейшее землетрясение в Армении. Ежегодно на планете происходит более миллиона зем­летрясений, т.е. каждые 30 секунд, 80% из них вокруг границ пла­то Тихого океана. Три тысячи землетрясений происходит непос­редственно на суше. В США отмечаются до 700 землетрясений в год, половина из них происходит в Калифорнии .Землетрясение в Армении силой 10,5 баллов распространилось на 8301 км до Аляски со скоростью 42647 км в час. (Наярян В., 1990). Опасным колебаниям земной коры подверглось 40% территории республики. Пострадало 365 городов и сельских населенных пун­ктов. Из них 58 были полностью разрушены . Для того, чтобы правильно организовать медицинскую помощь при катастрофе, необходимо иметь ясное представление о струк­туре санитарных потерь. Структура повреждений при землетрясе­нии в Армении, по данным Э.А. Нечаева (1989), оказалась следую­щей: переломы костей конечностей и таза - 49,7%, повреждения черепа и позвоночника - 27,1%, груди и живота - 10,7%, мягких тканей -12,5%, синдром длительного сдавления наблюдался у 23,8% пострадавших. По данным Ю.Г. Шапошникова (1990), синдром длительного сдавления был у 50%, сочетанные травмы отмечались у 25-80%, комбинированные - у 2-5%. Реальную опасность для населения территорий, по которым проходит железная дорога или крупная автострада, представляет перевозка высокотоксичных и взрывоопасных веществ. На стан­ции Арзамас-1 (1988 г.) взорвались 3 вагона с промышленной взрывчаткой, что привело к гибели на месте катастрофы более 80 человек. Ранения получили 840 человек, 218 из них были госпита­лизированы. Ликвидация последствий этих бедствий и качество оказания ме­дицинской помощи напрямую зависят от квалификации и подго­товленности специалистов-медиков к работе в чрезвычайных и эк­стремальных условиях.

Соседние файлы в папке БИЛЕТЫ ПО ТРАВМЕ