Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
306
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
37.89 Кб
Скачать

Билет 7

  1. Переломы нижнее-грудного и поясничного отделов позвоночника. Клиника, диагностика, лечение.

Клиника перелома тела : зависит от степени разрушения поврежденной кости, в анамнезе – травма с механизмом: нагрузка по оси в сочетании со сгибанием и ротацией. Жалобы на боль в месте повреждения, м.б. с иррадиацией по корешковому типу, нарушение ф-ции позвоночника, преимуществнно сгибания. Отмечается стремление больного распрямить и вытянуть позвоночник, попытка сесть вызывает боль в спине, х-но положение Томпсона (пациент при попытке сесть упирается руками в кушетку и опора идет не на седалищные бугры, а на руки больного). Осмотр: сглаженность физиологических изгибов, с-м возжей (место перелома по позвоночнику окружается 2 валиками), болезненность при надавливании на остистые отростки в зоне перелома, положительный с-м осевой нагрузки, с-м прилипшей пятки (пострадавший не может поднять прямую ногу и при попытке выполнить это движение волочит стопу по постели, сгибая ногу в тазобедренном и коленном сустеве). При пальпации живота можно пальпировать выстоящие кпереди тела позвонков, может быть перитонизм и ложный перитонит на 2-3 день и проявляется парезом кишечника, задержкой стула и газов, метеоризмом, болями в животе.

Диагностика: рентгенография (клиновидная деформация тела позвонка, уплотнение тени позвонка), КТ.

Лечение: консервативное (способы фиксационный – корсетный, функциональный, комбинированный). Обезболивание, укладывание на жесткий щит с поднятым головным концом и вытяжение с помощью ватно-марлевых колец за подмышечные впадины, подкладывают валик-реклинатор. Фиксационный способ предполагает создание жесткого устройства или повязки (корсет), в течение 3-6 дней больной находится на вытяжении и обследуется для выяснения возможности проведения обезболивания и манипуляции (одномоментной репозиции), которая проводится под местной анестезией по Шнеку - к месту перелома подводят 10 мл 1% р-ра новокаина. Одномоментная репозиция проводится классическим способом Уотсона-Джонса-Белера и Девиса. Достоинства фиксационного способа (ранняя иммобилизация, краткое пребывание в стационаре), осложнения – атрофия мышц спины. Избежать этого можно, используя функциональный способ (то же +спец.комплекс гимнастики при стихании болевого синдрома). Делят на 4 периода: 1. 10-15 дней, упражнения не затрагивающие места перелома, дыхательная гимнастика, упражнения для кистей и ступней, сгибание и разгибание в суставах не отрывая от постели. 2. С 16-30 день, добавляют движения с отрывом от постели (поднятие ног, велосипед, ножницы). 3. 4 нед. Поворот на живот, разгибают ноги в тазобедренных суставах, потом отрывают торс от постели. В конце периода больной должен удерживать положение ласточка в течении 3 минут. 4. Обучение вставанию с постели, хотьбе и укладыванию в постель. (2 способа). Комбинированный способ – фиксационный способ с физиолечением. Оперативное лечение: цель операции – стабилизировать позвоночный столб с разгрузкой места перелома, обездвиженность позвоночника. Костная аутопластика, фиксация металлическими пластинами, фиксатором-стяжкой, костный транстлантант.

  1. Врожденная косолапость. Кл-я, диагностика, лечение.

Врожденная косолапость – деформация стопы, основные элементы которой эквинус (сгибательная контрактура), варус (поворот стопы внутрь) и аддукция (приведение дистального отдела отдела стопы). Классификация: типичная в основе дефект развития связок (легкие формы или варусные контраткуры, мягкотканые формы, костные формы), атипичные формы (при артрогриппозе, амниотических перетяжках и деформациях костей голени). Врожденная косолапость встречается очень часто и достигает 33-38 % от всех аномалий развития опорно-двигательного аппарата. Причина врожденной косолапости - нарушение правильного развития костей стопы или нарушение развития мышц голеней (малоберцовый) и их иннервации. Тыльная часть стопы таким образом оказывается повернутой вбок и кнаружи, а подошвенная часть стопы повернута к средней линии. Все это сопровождается ограничением движений в голеностопном суставе. Когда такой ребенок начинает ходить, он опирается на наружные края стоп, а не на подошвенную часть стопы. При этом развивается специфическая походка. Ребенок при каждом шаге, как бы перешагивает через свою ногу. Постепенно развивается деформация костного скелета стопы. При длительном течении косолапости возникают подвывихи костей стопы относительно друг друга. Кожа на наружных поверхностях стоп огрубляется. Мышцы голени, не участвующие в ходьбе атрофируются. Нарушается нормальное функционирование коленных суставов. Диагноз обычно устанавливают на основании типичной клинической картины болезни. Консервативное лечение начинают уже с первых недель жизни ребенка, поскольку мягкие растяжимые ткани ребенка позволяют удержать стопу в правильном положении и обеспечить ее нормальное развитие. Назначается лечебная гимнастика (редрессация), которую комбинируют с массажем стоп и применяют 3-4 раза в день. Применяются упражнения трех видов, повторяются они по 20 раз. Стопу фиксируют в правильном положении при помощи мягкого бинта из фланели. Суть всех выполняемых действий в попытке восстановить форму и движения во всех суставах стопы. Когда правильная форма стопы достигнута, на стопу и голень накладывают специальные шины. В более тяжелых случаях применяются гипсовые повязки для поэтапного исправления формы стопы. Повязки накладывает врач-ортопед на специальном столе. Через три недели повязку снимают и накладывают следующую. Затем назначается ношение ортопедической обуви. А ночью ребенок спит с шинами из полиэтилена. Одновременно применяется массаж, физиотерапия, лечебная физкультура. Если всех эти мероприятия оказываются неэффективными, назначается оперативное лечение. Операции выполняют в возрасте ребенка от 1 до 2 лет. Производится пластическая операция на сухожилиях, связках, апоневрозах стопы. Чаще всего операция выполняется по методу Т.С.Зацепина. После устранения деформации стопы оперативным путем, на стопу накладывается гипсовая повязка до 6 месяцев.

  1. Силы и средства на медицинском пункте батальонаСостав: начальник (прапорщик, старший прапорщик) 1, сан.инструктор (старший сержант) 1, санитар (рядовой) 2, водитель-санитар (рядовой) 4.Оснащение: комплект войсковой фельдшерский, комплект Б-1 перевязочные средства стерильные, часть комплекта Б-2 шины, сумки медицинские войсковые, сумки медицинские санитара, аппарат ИВЛ ручной портативный ДП-10, ингалятор кислородный КИ-4, шлем для раненых в голову ШР, лямки медицинские носилочные, носилки санитарные, нарукавные знаки Красного Креста, сан.автомобиль УАЗ-452А с прицепом 1-АП-0,5, бронированная медицинская машина – 3 ед.

Соседние файлы в папке БИЛЕТЫ ПО ТРАВМЕ