Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
205
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
54.27 Кб
Скачать

Билет №42.

1.Позитивные и негативные синдромы.

Психические заболевания состоят из продуктивных расстройств, кото­рые обусловлены деятельностью неповрежденных слоев нервной системы, и негативных, связанных и вызванных самим патологи­ческим процессом

Если негативные расстройства, связаны с этиологическим фактором, представляющим нозологиче­скую характеристику болезни, то позитивные или продуктивные симптомы представляют собой реакцию организма, менее специ­фическую и не несущую диагностической информации о причи­нах, вызвавших эти расстройства. Клинически диссолюция про­является психопатологической симптоматикой. По нарастанию тяжести синдромов А.В. Снежневским были выделены 9 кругов для продуктивных (позитивных) синдромов: 1) эмоционально-гиперестетические, астенические расстройства, 2) аффективные, 3) невротические (навязчивые, истерические, деперсонализации), 4) параной­яльные и галлюцинозы, 5) галлюцинаторно-параноидные, парафренные и кататонические; 6) помрачения сознания; 7) парамнезии; 8) судорожные синдромы; 9) психоорганические.

Для негативных расстройств он выделил 10 кругов: 1) истощаемость психической деятельности; 2) субъектив­но осознаваемая измененность; 3) объективно определяемые из­менения личности; 4) дисгармония личности, включающая шизоидизацию; 5) снижение энергетического потенциала; 6) снижение уровня личности; 7) регресс личности; 8) амнестические расстрой­ства; 9) тотальное слабоумие; 10) психический маразм.

2.Психичесикие расстройства при ВИЧ/СПИДе.

Разнообраз­ны, вкл в себя все разновидности психо­патологии, начиная от невротических реакций и кончая тяжелы­ми органическими поражениями ГМ. Возникают у заболевших СПИдом и у серопозитивных носителей вируса.

Лица, имею­щие серопозитивную реакцию на СПИД, но без признаков этого заболевания, составляют так называемую серую зону, являющую­ся первой группой риска Лица без признаков заболевания и без наличия серопозитивнои реакции на СПИД, но с особым жиз­ненным стилем, относятся к так называемой группе беспокойства. Улиц этих двух групп риска также выявляется целый ряд пси­хических нарушений, требующих своевременной диагностики. ВИЧ, обладающий нейротропным свойством, может вызывать психические расст­ройства задолго до признаков снижения у больного иммунитета.

За неск мес, а иногда и лет до манифестации заболевания отмечаются апатия, на­рушения сна, ухудшение работоспособности, снижение настрое­ния, уменьшение круга общения – субклинический уровень. С возникновением выраж клин проявлений все эти психические нарушения становятся все более клинически выраженными.

Психиатрами и психологами уделяется большое внимание то­му, как будет человек реагировать на диагностику СПИДа. Факт наличия СПИДа расценива­ется как проявление выраженного психологического стресса с пре­обладанием на ранних этапах заболевания («этап осознания болез­ни») преимущественно психогенных расстройств невротичес­кого и психотического уровня (депрессия с идеями самообвинения, вины перед близкими, с суицидальными мыслями, но заверш суициды встр редко; ОКР: навязчивый страх смерти, навязчивые представления о процессе умирания, воспоминания).

Появл органическая симптоматика: дисфории, психопатоподобные формы поведения с эксплозивностью, гневливостью, агрессивностью, эпилептиформные припад­ки. Происходит т.н. психологическая дезорганизация. Нередко тревога, возникающая у лиц при диагнос­тировании СПИДа, сопровождается, как правило, ажитацией, паникой, анорексией, бессонницей, а также чувством безысход­ности и гнева, нередко направленного на врачей. При этом встре­чается анозогнозия. В даль­нейшем все более отчетли­выми становятся симптомы органического поражения ГМ. До него у многих больных в теч неск мес выявля­ются различные психотические расстройства: помрачения сознания, особенно делирия, галлюцинозов, острых параноидных психозов, гипоманиакальных и маниакаль­ных состояний.

Основным проявлением СПИДа является поражение головного мозга с быстрым нарастанием деменции («СПИД-де­ментный синдром»).

В 25% он может выяв­ляться в манифестном периоде болезни. Деменция развивает­ся в связи с возникновением таких поражений мозга, как диффуз­ный подострый энцефалит, менингит, менингеальная и цереб­ральная лимфомы (псевдоопухолевые проявления болезни), це­ребральные геморрагии, церебральные артерииты. У больных постепенно нарастают трудности концентрации внима­ния, потеря памяти на текущие события, провалы памяти, сниже­ние либидо, симптомы летаргии. Очень быстро (в течение не­скольких недель или месяцев) усиливаются симптомы нарастающего слабоумия с психомоторной ретардацией, перио­дами помрачения сознания, эпилептиформными припадками, мутизмом. За­тем появляются недержание мочи и кала, нарастает оглушен­ность, заканчивающаяся комой.

На КТ 10 из 13 случаев наличие общей церебральной атрофии.

Этиопатогенез психических нарушений при СПИДе в основном связан с двумя факторами: I) психическим (психологическим) стрес­сом при известии о наличии неизлечимого заболевания и о связан­ных с этим внутрисемейных интерперсональных и социальных про­блемах; 2) общей интоксикацией и нарастающими тяжелыми пора­жениями тканей головного мозга и в первую очередь нервных клеток.

Дифференциальный диагноз

При постановке диагноза психических нарушении, связанных со СПИДом, прежде всего необходимо исключить лиц с так назы­ваемым псевдоСПИДом — страдающих спидофобией либо бредом заражения СПИДом. При дифференциальной диагностике психических наруше­ний при СПИДе, сходных с шизофренической, инволюционной и другой симптоматикой, большое значение имеет самый подроб­ный семейный и личный анамнез, так как не исключено, что СПИДом заболел человек, уже страдавший ранее, допустим, ши­зофренией. Симптоматика органического поражения головного мозга при СПИДе требует дифференцирования с целым рядом органичес­ких заболеваний мозга иной этиологии: рассеянным склерозом, опухолью мозга, нейросифилисом, токсоплазмозом, болезнью Шильдера, менингитами и энцефалитами разнообразной этиоло­гии и т.д. В таких случаях вопрос решается путем проведения со­ответствующих специальных анализов на СПИД.

То же самое необходимо проводить при психических наруше­ниях у лиц с серопозитивностью из группы риска («серая зона»).

Распространенность психических расстройств при СПИДе соответствует распространенности самого заболевания. Прогноз в отношении психических наруше­нии при СПИДе, как и заболевания в целом, малоутешителен

Лечение, реабилитация и профилактика.

Мб исп-ны психотропные средства, транквилиза­торы, антидепрессанты трициклического ряда, но в небольших дозах.

Необходима соответствую­щая психотерапевтическая и психокоррекционная работа с больными и окружающими.

Следует также вовлекать в реабилитационную программу всех заболевших, независимо от стадии болезни и возможного ее исхода

Профилактические мероприятия должны быть организованы очень широко и на высоком уровне с привлечением всех видов и средств информации Воспитательная и психокоррекционная ра­бота должна проводиться не только медицинскими работниками, психологами, социологами, педагогами, воспитателями, но и всем обществом в целом.

3.Виды психиатрической помощи.

Психиатрическую помощь населению оказывают в стацио­нарных и амбулаторных условиях.

Стационарная психиатрическая помощь.

Сущ психиатр б-цы и психиатрические отделения в многопрофильных больницах. Эти отделения могут быть профилированы специаль­но для лечения больных с пограничными непсихотическими со­стояниями (неврозы, психосоматические заболевания, неврозоподобные и цереброастенические расстройства) и лиц, страдаю­щих психозами и одновременно соматическими заболеваниями, требующими активной терапии или оперативного вмешательства.

В психиатрических больницах принят территориальный принцип распределения больных: больные из определенного рай­она или участка психоневрологического диспансера поступают в одно и то же отделение (т.о. осуществляется преемст­венность в лечении между этими ЛУ).

Кроме того, в больнице имеются отделения для лечения боль­ных с пограничными состояниями, лиц пожилого возраста, детей и подростков. Последние годы со­здаются специальные отделения психореанимации.

Вполне достаточной обеспеченность психиатрическими кой­ками считается 1,0—1,5 койки на 1000 населения. У нас - 1,2.

В детских и подростковых отделениях больные обучаются по программе массовой школы.

С целью уменьшения неблагоприятных влияний изоляции психически больных от общества в некоторых отделениях психи­атрических больниц используется система «открытых дверей», но она приемлема для определенных групп больных, главным обра­зом с пограничными нервно-психическими заболеваниями

В связи с увеличением продолжительности жизни населения возникает необходимость в развитии психиатрической помощи пожилым лицам. Наряду со спецотделениями для лечения пожилых лиц с психозами от­крываются отделения для людей этого возраста с пограничными расстройствами.

В психиатрических больницах стремятся создать условия и ре­жим, приближающийся к таковым в соматических стационарах. Так как в ПБ больные нах-ся дольше, там должны быть спец поме­щения для отдыха, трудовой терапии, музыкальных занятий и др. Все помещения отделения должны быть спланированы так, что­бы облегчить наблюдение персонала за больными

Внебольничная помощь психически больным.

В 1923 г. были учреждены психоневрологические диспансе­ры, работающие по территориальному принципу. Внебольнич­ная помощь развивается в трех направлениях: совершенствуется помощь больным в психоневрологическом диспансере; развива­ется новый вид консультативной психиатрической помощи без постановки на учет; совершенст­вуется психиатрическая помощь вне диспансера, в системе об­щемедицинской помощи — в психотерапевтических кабинетах поликлиник и МСЧ промышленных пред­приятий — для оказания ее больным с пограничными расстрой­ствами и раннего выявления больных с другими психическими заболеваниями.

Внебольничная помощь также осущ-ся в дневных стационарах, куда боль­ные приходят утром, получают соответствующее лечение, уча­ствуют в трудовых процессах, развлечениях и вечером возвра­щаются домой.

Существуют ночные стационары, где больные находятся по­сле работы вечером и ночью. Для детей существуют санаторные (лесные) школы, в которых ослабленные дети с различными невротическими состояниями получают соответствующую терапию и обучаются в школе. Для восстановления психического здоровья большое значение имеют создание режима труда и отдыха, длительное пребывание на све­жем воздухе, занятия физкультурой. В санаторных школах дети находятся в течение одной четверти

В системе социального обеспечения находятся психоневроло­гические интернаты, где получают лечение больные, страдающие хроническими психическими заболеваниями.

Умственно отсталые дети обучаются в специальных вспомога­тельных школах. Дети дошкольного возраста с органическими поражениями центральной нервной системы и с заиканием получают помощь в специализированных яслях-садах, где наряду с воспитателями ра­ботают врачи-психиатры, психологи и логопеды.

В обязанности психоневрологического диспансера входит лече­ние больных, оказание им консультативной и социальной помощи.

При диспансере имеются лечебно-трудовые мастерские, в ко­торых работают инвалиды по психическому заболеванию, пребы­вание в них дает возможность прово­дить систематическое лечение, обеспечивать питанием и зараба­тывать больным небольшое количество денег

Последние годы получила развитие специальная служба по борьбе с суицидами. Во многих городах работает «Телефон дове­рия», по которому в любое время суток может позвонить каждый человек, находящийся в тяжелом психическом состоянии, обус­ловленном жизненными неудачами Психотерапевтическую по­мощь по телефону оказывают психиатры и психологи, прошед­шие специальную подготовку.

Для оказания психотерапевтической и психологической помо­щи взрослым и подросткам имеются специальные кабинеты в об­щесоматических поликлиниках. В ряде крупных городов имеются специальные, так называемые кризисные отделения, работа в ко­торых направлена на профилактику суицидального поведения.

В сельской местности имеется сеть психиатрических кабине­тов в сельских больницах и районных поликлиниках и психиат­рические отделения в центральных районных больницах (ЦРБ).

В 1976 г. в номенклатуру учреждений здравоохранения введен наркологический диспансер, являющийся основой наркологиче­ской службы.

Соседние файлы в папке все билеты по псих