Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
254
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
49.15 Кб
Скачать

Билет№2

  1. Основные этапы развития психиатрии. 3 революции.

1 этап — психиатрия п-да возрождения (эмпирический). В мифах, легендах, памятниках истории упомянаются псих.рас-ва. В Др.Греции имелись 2 мед.школы. 1 — книдская школа — на основе учения Платона об универсалиях, направляли усилия на классификацию и наименование болезней.. 2 — с острова Кос, создана Гиппократом под влиянием воззрений Аристотеля — основой было всестороннее тщательное ис-е разнообразных проявлений болезни, особенности развития у отдельных больных. Гиппократу принадлежат такие термины как «меланхолия», «мания», «френия», «эпилерсия». Он же ввел гуморальную теорию психической патологии.

2 этап — донаучный (эмпирический) — в п-д Возрождения во второй половине 16 века Платер создал первую кл-ю психозов, 23 вида болезней и 4 класса. Накапливаются клинические описания отдельных видов псих.рас-в, появились представления что они явл. рез-том отклонений в д-ти мозга, причины — зкзогенные, эндогенные. Но помощь по прежнему не оказывалась, душевнобольные содержались в монастырских подвалах в цепях и колодках.

3 этап — становление психиатрии как науки (феноменология) — гуманистические взгляды франц.просветителей и влияния Великой Фр.революции создали предпосылки для идей Д.Пинеля о нестиснении псих.б-х, когда по мнению Боженова, впервые «сумасшедший был возведен в ранг б-го». Неуман создал учение о едином психозе. Эскироль (ученик Пинеля) создает научную кл-ю психозов. Бейль выделяет первую нозологическую ед-цу в психиатрии — прогрессивный паралич. Начанается спор двух школ — психиков и соматиков. Гризингер в поиске причин душевных болезней ис-ет рефлексы гол.мозга, пытается обосновать принципы терапии. Учение о паранойе и вклады Вестфаля и Мейнерта. Мораль и учение о дегенерации, з-ны и внеш.факторы дегенерации. Идея общественной проф-ки нервно-псих.заб-ий.

4 этап — современный этап науки (клинико-нозологический) — классификация Крепелина, идеи Фрейда (о бессознательном), концепция Бонгеффера (вопросы об экзогенных реакциях), психотерапия, биол.терапия, вкл.психофармакологию (переломный момент в развитии психиатрии).

3 «Революции» в психиатрии.

1 — в п-д великой фр.революции Филипп Пинель выступил с идеей о нестеснении душевнобольных, снял железные наручники и цепи, превратив псих.больницу из приюта и убежища в леч.учреждение. Первые принципы клинич.психиатрии — Эскироль (ученик Пинеля). Англ.психиатр Коннели выступил против смирительных рубашек и связывания. Защитник его идей в России Корсаков. Эти идеи легли в основу Законов о психиатрической помощи в большинстве стран (с 1993г.в России).

2 — выделение первой нозологической ед-цы прогрессивного паралича Бейлем (1822). Выделение Карлом Кальбаумом понятия «симптомокомплекс» наметило выделение клинико-нозологического направления в психиатрии, где этиопатогенез болезни и клин.проявления находятся в закономерном постоянном соотношении. Упрочнению и развитию нозологических взглядов в психиатрии способствовали труды нем.психиатра Э.Крепелина — кл-я псих.рас-в сохранившаяся в основных чертах до настоящего времени, именно им выделены в качестве самостоятельных болезней раннее слабоумие (шизофрения) и маниакально-депрессивный психоз. Учение Фрейда о бессознательном, о комплексах, о вытеснении, сублимации, символике, и сам принцип истолкования многих психопатологических симптомов в качестве психологически понятных и строго детерминированных реакций оказало существенное влияние на многие разделы психиатрии и психотерапевтической практики. Возникли новые направления не только в психиатрии, но и в психологии, философии, социологии, культуре.

3 — психофармакотерапия измения весь облик психиатрии — из описательной в область знаний, позволяющей активно вмешиваться в течение заболеваний. Бурное развитие с введения в практику хлорпромазина (аминазина в СССР) (Делэй, Деникер, 1952) В послед.годы синтезировано большое кол-во хим.соед-ий с различными эффектами воздействия на психику. Выд-ют след.психотропные ср-ва: нейролептики (антипсихотики), антидепрессанты, транквилизаторы, психостимуляторы, ноотропы, нормотимики. Их внедрение позволило перевести лечение душевнобольных из преимущественно стационарного в амбулаторное.

Соседние файлы в папке все билеты по псих