Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
209
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
41.47 Кб
Скачать

Билет 23

  1. Внимание, симптомы патологии внимания, клинические и патопсихологические исследования внимания.

Внимание — способность к сосредоточению на каких-либо внешних или внутренних событиях, предметах или видах деятельности. Внимание способствует устойчивому повышению уровня сенсорной, интеллектуальной и двигательной активности, обеспечивающих продуктивность психической деятельности. Внимание не имеет своего, отдельного и специфического продукта. Его результатом является улучшение всякой психической деятельности, к которой оно подключается.

Выделяют активное (произвольное) и пассивное (непроизвольное). Среди свойств внимания — устойчивость, объем, переключаемость, направленность.

К расстройствам внимания относят:

  • рассеянность внимания — нарушение способности длительно сохранять его целенаправленность;

  • истощаемость — ослабление интенсивности внимания, быстрый переход активного внимания в пассивное;

  • отвлекаемость — повышенная подвижность, быстрое изменение направленности, сосредоточенности, интенсивности внимания;

  • тугоподвижность — инертность, фиксированность внимания, при затруднении переключения с одного объекта на другой;

  • сужение объема внимания — патологическая сосредоточенность, вызванная слабостью его распределения между объектами.

Нарушения внимания входят в состав всех позитивных и негативных синдромов.

Клиническое исследование внимания: наблюдение за больным во время беседы (сосредоточение на вопросах врача, смена темы беседы, не отвлекают ли внешние раздражители).

Патопсихологическое исследование внимания:1. корректурная проба (с помощью таблиц Анфимова) 2. Счет по Крепелину (в уме отнимать от 100 по 7)

  1. Корсаковский психоз. Этиопатогенез, клиника. Течение, терапия, прогноз.

Корсаковский психоз – хроническая алкогольная энцефалопатия. Этиопатогенез: торможение мозговых систем, нарушение их целостной деятельности и снижение раздражительного процесса. Это же является препятствием к образованию новых связей. В состоянии хронического торможения выявляются различные гипнотические фазы. Резко выделяется парадоксальная фаза, когда реакция на более слабые раздражения, например, на следы многолетней давности, резче выражена и способна к воспроизведению, в то время как сильные раздражители — текущие события — не оставляют совсем следов в нервной системе. Симптомы:Расстройство способности к запоминанию нового, свежих впечатлений, ретроградная амнезия, расстройства ориентировки во времени и месте, конфабуляция(провалы в памяти заменяет фантазиями), постепенное снижение интеллекта. Сознание ясное. Со стороны соматики нередко полиневриты. Течение:Развивается постепенно и может длиться ряд лет без значительных колебаний. Полное восстановление наблюдается редко, обычно остаются дефекты памяти и восприятия. В более легких случаях выздоровление без дефектов.

В основном лечение сводится к уходу, в остальном — симптоматическое. Первое время постельный режим, теплые ванны. Из лекарств: 0,1% раствор стрихнина по 0,5 мл под кожу один раз в день, а также витамин Вь глюкоза, кофеин.

  1. Реакции на тяжелый стресс и нарушения адаптации (острая реакция на стресс, посттравматическое стрессовое расстройство, расстройства адаптации), клиника, терапия, прогноз.

Аффективно- шоковая реакция (острая реакция на стресс) развивается в результате чрезвычайно сильной и внезапной психотравмы, которая обуславливает реальную угрозу жизни человека и его близких. Клиника: 1. Гипокинетический вариант (невозможность двигаться, отвечать на вопросы, неспособность предпринять какие-либо действия в угрожающей жизни ситуации) , 2. Гиперкинетический вариант (хаотичная активность, крик, метание, паника). Длится минуты, часы. Специальное лечение не требуется. Прогноз благоприятный.

Посттравматическое стрессовое расстройство развивается лишь у части людей перенесших трагическое событие.Течение ПТСР проявляется повторяющимся и навязчивым воспроизведением в сознании психотравмирующего события. При этом испытываемый пациентом стресс превышает тот, который он ощущал в момент собственно травмирующего события, и часто является чрезвычайно интенсивным переживанием, вызывающим мысли о суициде с целью прекратить приступ. Также характерны повторяющиеся кошмарные сны.

При этом пациент усиленно избегает мыслей, чувств или разговоров, связанных с травмой, а также действий, мест или людей, которые инициируют эти воспоминания. Характерна психогенная амнезия, пациент не способен воспроизвести в памяти психотравмирующее событие в подробностях. Имеет место также постоянная бдительность и состояние постоянного ожидания угрозы. Состояние часто осложняется соматическими расстройствами и заболеваниями — в основном со стороны нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и эндокринной систем.

Лечение ПТСР является комплексным, в начале болезни медикаментозным (Седативные препараты (экстракт валерианы по 1-2 таблетки 3 раза в день, корвалол, настойка валерианы, пустырника, корня пиона – по 20-30 капель 2-4 раза в день 3-4 недели, Фитосед, Новопасид). Антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина: флуоксетин (Прозак), сертралин (Золофт, Золокс), пароксетин (Сероксат, Паксил), циталопрам (Ципрамил, Ципралекс). Доза подбирается индивидуально. Бета-адреноблокаторы. Применяют обычно метопролол (25-50 мг) или атенолол (20-30 мг).

) и психотерапевтическим, после — преимущественно психотерапевтическим. Хорошие результаты дает методика, в ходе которого пациента учат в момент начала приступа концентрировать внимание на ярком отвлекающем воспоминании, что со временем формирует привычку к автоматическому переходу сознания к нейтральным или положительным эмоциям в обход травмирующего опыта в случае появления триггера.

Соседние файлы в папке все билеты по псих