Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анатомия_Шпаргалки / Анатомия 6.doc
Скачиваний:
468
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
210.94 Кб
Скачать

80. Маточная труба: строение, топография, отношение к брюшине; кровоснабжение и иннервация.

Маточная труба (фаллопиева труба), tuba uterina (sal-pinx), — парный орган (см. рис. 13), служит для проведения яйцеклетки от яичника (из брюшинной полости) в полость матки. Маточные трубы расположены в полости малого таза и пред­ставляют собой цилиндрической формы протоки, идущие от мат­ки к яичникам. Каждая труба залегает в верхнем крае широкой связки матки, часть которой, ограниченная сверху маточной тру­бой, снизу яичником, является как бы брыжейкой маточной трубы. Длина маточной трубы составляет 10—12 см, просвет трубы колеблется от 2 до 4 мм. Просвет маточной трубы с одной стороны сообщается с полостью матки очень узким маточным отверстием, dstium uterinum tubae, с другой стороны открывается брюшным отверстием, dstium abdominale tubae uterinae, в брю­шинную полость, возле яичника. Таким образом, у женщины полость брюшины через просвет маточных труб, полость матки и влагалище сообщается с внешней средой.

Маточная труба вначале имеет горизонтальное положение, затем, достигнув стенки малого таза, огибает яичник у его труб­ного конца и заканчивается у его медиальной поверхности. В ма­точной трубе различают следующие части: маточную часть, pars uterina, которая заключена в толще стенки матки. Далее идет ближайшая к матке часть — перешеек маточной трубы, isthmus tubae uterinae. Это самая узкая и вместе с тем самая толстостен­ная часть маточной трубы, которая находится между листками широкой связки матки. Следующая за перешейком часть — ампула маточной трубы, ampulla tubae uterinae, на которую при­ходится почти половина длины всей маточной трубы. Ампулярная часть постепенно увеличивается в диаметре и переходит в сле­дующую часть — воронку маточной трубы, infundibulum tubae uterinae, которая заканчивается длинными и узкими бахромками трубы, fimbriae tubae. Одна из бахромок отличается от осталь­ных большей длиной. Она достигает яичника и нередко прирас­тает к нему — это так называемая яичниковая бахромка, fimbria ovarica. Бахромки трубы направляют движение яйце­клетки в сторону воронки маточной трубы. На дне воронки име­ется брюшное отверстие маточной трубы, через которое выделив­шаяся из яичника яйцеклетка поступает в просвет маточной трубы.

Строение стенки маточной трубы. Стенка маточной трубы снаружи представлена серозной оболочкой, tunica serosa, под которой находится подсерозная основа, tela subserosa. Следую­щий слой стенки маточной трубы образован мышечной оболоч­кой, tunica musculdris, продолжающейся в мускулатуру матки и состоящей из двух слоев. Наружный слой образуют продольно расположенные пучки гладких мышечных (неисчерченных) кле­ток. Внутренний слой, более толстый, состоит из циркулярно ориентированных пучков мышечных клеток. Под мышечной обо­лочкой находится слизистая оболочка, tunica mucosa, образую­щая продольные трубные складки, plicae tubariae, на всем про­тяжении маточной трубы. Ближе к брюшному отверстию маточ­ной трубы слизистая оболочка становится толще и имеет больше складок. Особенно многочисленны они в воронке маточной тру­бы. Слизистая оболочка покрыта эпителием, реснички которого колеблются в сторону матки.

Сосуды и нервы маточных труб. Кровоснабжение маточной трубы происходит из двух источников: трубной ветви маточной артерии и ветви от яичниковой артерии. Венозная кровь от ма­точной трубы оттекает по одноименным венам в маточное веноз­ное сплетение. Лимфатические сосуды трубы впадают в пояс­ничные лимфатические узлы. Иннервация маточных труб проис­ходит из яичникового и маточно-влагалищного сплетений.

На рентгенограмме маточные трубы имеют вид длинных и узких теней, расширенных в области ампулярной части.

Соседние файлы в папке Анатомия_Шпаргалки