Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

bilety_Khirurgia / 4 / самопроизвольная остановка кровотечения

.txt
Скачиваний:
64
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
1.32 Кб
Скачать
В большинстве случаев кровотечение из капилляров, небольших вен или мелких артерий останавливается самопроизвольно. Это происходит благодаря действию ряда защитных механизмов организма. Стенки поврежденных сосудов сокращаются (рефлекторный спазм), кровоток в них уменьшается, истекающая кровь свертывается и просвет сосудов закупоривается сгустками (тромбами).

Свертывание крови состоит в превращении растворенного в плазме белка фибриногена в нерастворимый фибрин волокнистой структуры. Благодаря этому процессу жидкая кровь превращается в плотный сгусток — тромб. Тромбированию сосуда на месте его повреждения способствуют: сокращение его концов, вворачивание внутренней оболочки в просвет сосуда, а также неровные, рваные или размозженные края раны сосуда, создающие условия для надежной фиксации тромба.

Если кровь больного не свертывается или свертываемость понижена, то кровотечение самостоятельно не остановится. Это наблюдается при гемофилии — врожденном заболевании, поражающем почти исключительно мужчин. У людей, страдающих гемофилией, даже небольшая травма (удаление зуба, ушиб) может привести к сильнейшим и длительным кровотечениям. Иногда кровотечения возникают без видимой причины (кровотечения из носа, из кишечника). Пониженная свертываемость крови наблюдается у больных желтухой (холемия).