Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

bilety_Khirurgia / 10 / раны.ПХО

.txt
Скачиваний:
68
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
2.41 Кб
Скачать
3. ПХО ран. Лечение оперативных ран с наложенными швами.
Первичная хирургическая обработка (ПХО) раны является операцией, направленной на профилактику раневой инфекции.

Она включает: рассечение тканей вдоль раневого канала,
иссечение нежизнеспособных тканей,
удаление инородных тел,
механическое удаление микроорганизмов обильным промыванием раны растворами антисептиков,
окончательную остановку кровотечения,
восстановление анатомической целости тканей,
обеспечение наилучших условий для дренирования ран с применением дренажей,

По показаниям — наложение первичных швов
Первичный шов — шов, который накладывается одновременно с проведением хирургической обработки раны.

При хирургической обработке, рана может быть зашита наглухо только в том случае, если пер¬вичная хирургическая обработка сделана очень радикально. Практичес¬ки это возможно только при обработке неглубоких кожно-мышечных ран. Следует иметь в виду, что при хирургической обработке невозмож¬но добиться полного освобождения раны от микрофлоры. Нарушение кровоснабжения в результате неизбежного травматического отека, гематомы, инородные тела, остатки нежизнеспособной мышечной ткани — все это способствует беспрепятственному росту микрофлоры, главным образом при зашитой коже. Поэтому раны глубокие, слепые, сопровождающиеся переломами кости, оставляют открытыми и дренируют.

Отсроченный первичный шов накладывается в сроки между 3 и 7 днями после хирургической обработки, если к этому времени исчезает отек, стенки раны хорошо кровоточат, в ране нет гноя и некротических тканей. Если же нет уверенности, что рана чистая, ее оставляют открытой. К 8-15 дням она выполняется грануляциями и может быть зашита. Такой шов называется ранним вторичным. Ранний вторичный шов накладывается на раны мягких тканей, не заживающие в обычные сроки в связи с их большими размерами. Наложение ранних вторичных швов обычно сочетается с иссечением избыточных грануляций и рубцов.

В тех случаях, когда длительное время не удается закрыть рану, то швы приходится накладывать спустя длительный срок после ранения, такие швы называют поздними вторичными. Поздние вторичные швы на-кладываются в сроки, когда ткани вокруг раны становятся рубцово-измененными и неподатливыми. Наложение шва иногда возможно только после иссечения рубцов. В некоторых случаях приходится прибегать к послабляющим разрезам или производить пересадку кожи.
Соседние файлы в папке 10