Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

bilety_Khirurgia / 57 / Инфекционные осложнения

.txt
Скачиваний:
64
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
1.77 Кб
Скачать
Инфекционные осложнения ран возникают в тех слу­чаях, когда микроорганизмы, постоянно проникающие в рану, встречают благоприятные условия для своего раз­вития. Очень часто микробы размножаются лишь в очагах некроза, не проникая в жизнеспособные ткани. Такому проникновению препятствует в значительной степени де­маркационная линия, образующаяся на границе омертвев­ших и жизнеспособных тканей, а воспаление в этих слу­чаях приобретает черты демаркационного, т. е. ограничи­тельного нагноения. В ходе такого нагноения в ране образуются грануляции, нагноительный процесс стихает и она постепенно заживает по типу вторичного натяжения.

АНАЭРОБНАЯ ИНФЕКЦИЯ (раневая) — инфекционный процесс, вызываемый анаэробами. Характеризуется быстро возникающим и прогрессирующим некрозом тканей с образованием в них газов и отсутствием выраженных воспалительных явлений, тяжелой интоксикацией.
Развитие анаэробной инфекции, как клостридиальной, так и неклостридиальной, может быть молниеносным (до 1 сут с момента травмы или операции), острым (в пределах 3 — 4 сут) и подострым (более 4 сут).

При газовой гангрене Характерны жалобы на распирающие боли в ране или чувство полноты в конечности. Боли часто не снимаются наркотическими анальгетиками. Пульс учащается до 100—120 ударов в 1 мин, температура тела повышается до 39 0С. Позже появляется желтушность склер, нарастает эйфория

Характерными признаками неклостридиальной инфекции открытой раны служат обильное выделение гноя коричневого цвета с резким зловонным запахом, диффузный некроз мягких тканей, наличие пузырьков газа и капелек жира в раневом отделяемом, повышение температуры тела до 39 °С, озноб, учащение пульса до 100—120 ударов в 1 мин, выраженная интоксикация, присоединение печеночно-почечной недостаточности.
Соседние файлы в папке 57