Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
36.35 Кб
Скачать

1.Классическая школа управления.

Основатель- Тейлор. Исследовала, в основном, технический подход. Введено нормирование рабочего дня, вводился хронометраж, были разработаны новые системы оплаты труда, разработаны принципы управления производства, значительно интенсифицирована работа по изготовлению продукции .

Генри Форд развивал идеи Тейлора, использовав в создании авто.

Анри Файоль, работавший управляющим компании выделил 5 функций управления:

  1. планирование

  2. отрганизация

  3. мотивация

  4. координация

  5. контроль

В рамках школы Эмерсон разработал 12 принципов производительности труда. Генри Гант предложил систему управления с помощью графиков, их использовали в управлении ж/д и сейчас используют в производстве.

Главная идея Тейлора состояла в том, что управление должно стать системой, основанной на определенных научных принципах, должно осуществляться специально разработанными методами и мероприятиями, т. е. что необходимо проектировать, нормировать, стандартизировать не только технику производства, но и труд, его организацию и управление, следует совершенствовать систему оплаты труда. Практическое применение идей Тейлора доказало всю свою важность, обеспечив значительный рост производительности труда.

Таким образом 1ая школа носила технический характер, но Имела недостатки: «Тейлор забыл о человеке».

2.Доктрина человеческих отношений.

В рамках школы основным исследованием становится поведение человека, его мотивация, разрабатывалась система побуждения человека к труду.

Основные работы проводились Элтоном Мэйо, который пришел к сенсационному в то время открытию, исследуя зависимость производительности труда от физических аспектов работы (например, освещения). После многочисленных экспериментов (хоторнские эксперименты) был сделан вывод о том, что поведение группы может в большой степени не зависеть от рабочих условий или схемы оплаты труда.

Хоторнские эксперименты, как и другие наблюдения, демонстрируют тесную связь между моралью и исполнением. Мораль высока, когда человек чувствует, что его личные потребности и цели удовлетворяются окружением, в котором он работает. На мораль влияют товарищеские отношения с людьми со схожими взглядами. Следовательно, мораль является элементом, охватывающим всю фирму. Структура фирмы, ее организация, ее управление, природа контроля и руководства, администрация - все вместе воздействует на уровень морали.

Мэри Фоле разрабатывала теорию конфликтов. Она считала, что разрешению конфликта способствует развитию организации, в зависимости от того, каким образом разрешается конфликт: 1) доминирование

2) компромиссное

Дуглас Магрегор разрабатывал систему поведения людей в организации и разделял их по теории Х, акцент которой на тактике контроля процедур и методов, дающих людям возможность предписывать, что им нужно делать, выполнять, контролировать. Теория У- повышение внимания к природе взаимоотношений, создания благоприятной среды, для возникновения преданности организации, предоставление возможности максимаьно проявлять инициативы, изобретать и самостоятельно их достигать.

В рамках школы определяются мотивирующие факторы. Пирамида Маслоу.

Таким образом, на место строгой формализации организационных процессов, жесткой иерархии подчиненности, присущих "классической" теории, приходит необходимость тщательного учета неформальных аспектов организации, создание новых средств повышения производительности труда ("просвещение служащих", "групповые решения", "паритетное управление", "гуманизация труда"). Идеологи "человеческих отношений" концентрируют внимание на изучении "групповых отношений", полагая, что групповые ценности являются наиболее важным условием научной организации управления. Они подвергают критике тейлоризм, ограничивающий задачи управления стимулированием индивидуальных усилий рабочих, доказывают необходимость стимулирования не индивидов, а группы.

3.Эмпирическая школа.

В ней особое внимание – выделение менеджмента. Как специальной управленческой системы. Менеджмент рассматривается, как совокупность методов, с помощью которых устанавливаются, реализуются задачи той или иной человеческой группы.

Выделяют правительство, государственный менеджмент, военный, ассоционный, бизнес-менеджмент и менеджмент государственной собственности.

Питер Друкер считал, что менеджмент- способ управления бизнесом.

Менеджер выполняет 2 специальные обязанности, которые, по его мнению, никто не выполнит, создавая из ресурсов подлинно-целое производственное единство. Он обеспечивает синхронность. В каждом решении менеджера должно учитываться требования настоящего момента, помнить о будущем и перспективе предприятия. Менеджер определяет цели организации, организует работу, обеспечивает побудительные мотивы и связь, создавать коллектив из лиц, отвечающих за различную работу, использую имеющиеся средства, анализирую деятельность, оценивая используемую мощность для деятельности лиц, обеспечивать их рост. Орудие труда менеджера- информация.

Предпочтения в менеджменте отдается хорошим организаторам и специалистам.

4.Школа социальных систем.

Организация рассматривается комплексная система, состоящая из под систем:

Индивид

Формальные и неформальные структуры

Физическое окружение

Статусы

Роли

В сумме организационные системы, между элементами которой должна быть связь,т.е.

коммуникации –методы, посредством которых в различных частях системы вызывают действие.

Чарльз Бернард свой метод в рамках социальной школы определил как комплексный, основанный на философии, экономике, социологии, психологии, физике. Разработал систему принятия решений

Саймонд в рамках школы разработал системный подход , который связан с развитием кибернетики.

Системный подход- результат размышления и анализа исследуемой операции и теории автоматизации управления и кибернетики. Задача системного подхода состоит в повышении работы организации в целом, что нетождественно задаче оптимизации эффективности всех элементов системы. Устанавливаются цели и пути их достижения, средством и количественной оценкой.

Ситуационный подход, при котором первенство системы позиций отдается ситуации.

6.«Новая» школа управления.

В ней используются количественные методы управления. В частности, модель управления запасами, маршруты выбора, разработка теории массового обслуживания, управления ресурсами, замена устаревшего оборудования, использование теории игр, решение состязательных задач. 2 методами :

Метод KPN (критического пути)

Метод PERT- тех.оценки и пересмотра программ.

Это методы сетевого планирования.(СПУ)

Соседние файлы в папке лекции