Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
57.34 Кб
Скачать

25. Гибкие орг. струк-ры

к гибким орг струк-рам относятся:

  • дивизиональная. данная структура гибкая по продукту. В дивизиональной системе основной элемент – дивизион, который ориентирован на выпуск законченного продукта. На предприятиях могут быть несколько дивизионов, выпускающих различную продукцию, что позволяет эффективно формировать портфель продукции. Может строиться с ориентацией на регион (дивизиональная региональная орг структура), а также на продукты по региону(дивизион. смешанная структура).

Отделение может переводится на бюджет, головные функцион. подразделения помогают при необходимости осуществлять функцион. управление.

Возможно управление жизненными циклами отдельных продуктов в зависимости от спроса на продукцию.

  • матричная структура.

Функцион. отделы(НИОКР, финансы) осуществляют управление по различн. продуктам по своей функции, они обеспечивают кач-во выполняемых работ. Вводится линейное руководство через руководителя проекта, которому подчинены специалисты или группы функцион. отделов, работающие по данному продукту.

В данной структуре гибкость осуществ. по продукту, т.е. при выполнении одного проекта независимо от состояния других можно реализовывать следующий или группы остаются в функцион. подразделении и могут использоваться в реализации др. проектов.

  • сетевая

Также используются сетевые структуры, которые предусматривают объединение различных орг-ций для выполнения определенной работы за определенный период времени. Орг-ции, входящие в сетевую систему имеют полную самостоятельность. На их основе создаются виртуальные структуры. Сетевые струк-ры явл-ся гибкими.

  • Бригадная

Бригадная структура применяется как форма орг-ции групп. Ориентация на малоемкие рынки.

Бригадные структуры отличаются значительной самостоятельностью.

принципы: автономн. работа бригады, замене жестких связей на гибкие.

[наверно еще должна быть схема, но у меня нет(]

  • Проектная

Проектные структуры используются при разработке, организации проектов, охватывающих любые процессы целенаправленного изменения в системе (модернизация произ-ва). Это идет по пути создания специал. подразделений- проектных групп, работающих на временной основе, они имеют полномочия, определенные ресурсы, материал. поощрения. Эта структура гибкая и экономичная.

Цель проектных структур- разработка и реализация различ. проектов

  • Программно-целевая

  • ЭТЕ

При сочетании ориентации на массовость выпуска продукции и удовлетворения индивидуальных потребностей потребителей создаются элементарные технологические единицы в системе массового произ-ва, но с определенной гибкостью.

ЭТЕ ( элементарная технолог. единица) работают по законченной технологии, с ответственностью за кач-во и определенный ритм работы бюджетной основе. Гибкость осуществляется засчет возможности технолог. процесса и формы орг-ции.

Соседние файлы в папке 33 вопроса