Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
28.16 Кб
Скачать

24. Методы управления

Организационная структура управления — совокупность отделов и служб, занимающихся построением и координацией функционирования системы управления, разработкой и реализацией управленческих решений.

Все множество методов управления принято разделять на экономические, административные и социально-психологические.

  1. Экономические методы представляют собой совокупность приемов целенаправленного воздействия на объект управления на основе использования экономических рычагов. К группе эконом методов относят: методы эконом стимулирования трудовых коллективов с целью достижения максимально возможного эффективного производства, материальное стимулирование трудового коллектива, материальной ответственности за результаты труда, метод финансирования.

А) эконом стимулирование –метод управления, который основан на определении доходов трудовых коллективов и каждого работника в зависимости от их вклада в доход предприятия, полученный от реализации продукции и оказания услуг.

Б) Материальное стимулирование-метод, основанный на экономическом распределении материальных благ в соответствии с кол-вом и качеством затраченного труда каждого работника. Складывается из з/п, премий, др. форм поощрения.

В) материальная ответственность-компетенция потерь, возникающих по вине тех или иных структурных подразделений аппарата управления, должностных лиц и отдельных исполнителей.

Г) основан на выделение и расходование средств, направленных на реализацию соц-эконом планов развития управляемого объекта.

  1. Административные методы (ам) – совокупность приемов воздействия, основанных на использование объективных организац отношений между людьми. Такие воздействия могут выражаться в прямом директивном воздействии на систему в целом или отдельные ее составляющие. Ам находят свое выражение в возможности руководителя принимать однозначные решения и доводить их до исполнителей, в обязательности положений, инструкций, приказов, указаний, невыполнение которых рассматривается как нарушение трудовой дисциплины и влечет дисциплинарное взыскание.

Ам можно распределить в 3 группы организационно распорядительных методов: орг-регламентирующие, распорядительные, дисциплинарные.

А) орг-регламентир методы заключаются в установлении состава элементов сис-мы и устойчивых организационных связей между ними путем закрепления определенных обязанностей за структурными подразделениями аппарата управления, за руководителями, специалистами и исполнителями. К ним можно отнести: разработку и внедрение нормативно-технических документов, разработку и ввод в действие положений о структурных подразделениях аппарата управления, должностных обязанностях руководителей и исполнителей; подбор и расстановку кадров.

Б) распорядит методы базируются на использовании организационных связей и их корректировке при изменении ситуации в управляемом объекте. Относят: исполнение приказов, распоряжений; инструктаж на предмет характера и методов исполнения обязанностей

В)дисциплинарные методы основываются на дисциплинарных требованиях и ответственности, направленных на поддержание стабильности и функционирующих организационных связей. Относят: контроль за исполнением приказов, указаний; дисциплинарные взыскания.

  1. Соц-псих методы объединяют приемы воздействия на процессы формирования и социального развития трудового коллектива, основанные на использовании возможностей воздействия на соц.интересы.

Соц.методы основываются на результатах соц. Исследований. Относят: соц.нормирование (правила внутр распорядка, этикета, уставы), соц-воспитательные методы (агитация, пропаганда, убеждение, воспитание. направлены на развитие активности и сознательности), соц.регулирование (договоры, взаимообязательства), соц.активизация (обмен опытом, новаторство, критика), моральное стимулирование (для поощрения)

Психологические методы направлены на регулирование отношений между людьми на путях создания благоприятного психологического климата в трудовом коллективе. Относят: гуманизация труда (использование музыки, цвета, доведение до минимума монотонности труда), психологическая мотивация, проф отбор и обучение кадров.

Соседние файлы в папке норм менеджмент