Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
53.25 Кб
Скачать

17. Функции управления

Функции- это особый вид деятельности, выражающий направленность на стадии осуществления целенаправленного воздействия на отношение людей. Это совокупность устройство повторяющихся действий, объединенных однородностью содержания и целевой направленностью. Это вид действий, который осуществляется специальными приемами. Это одно из основных компонентов, составляющих управление.

Система функций- это комплекс взаимосвязанных во времени и про-ве видов деятельности, осуществляемых субъектом управления при целенаправленном воздействии на объект управления. Ф-ии, их реализация предполагает наличие замкнутого контура, повторяющегося для воздействия с учетом периода времени воздействия.

Ф-ии

1)Планирование- это принятие заранее решения о том, что когда и к будет делать. Это определение оптимального результата в условиях действия заданных параметров и ресурсов пр-ва.

2)ф-ия организации- это классификация и разбиение работ по элементам, удобным для управления. Это определение путей и методов средств достижения поставленной цели, обеспечение всем необходимым материалы, труд, денежные ресурсы.

3)ф-ия активизации- это все формы мотивации работников, как основная ф-ия в менеджменте направлена на побуждение участников процесса управления и производства, она учитывает потребности, интересы людей, мотивы их деятельности, действия людей.

4)ф-ия координации. Она предполагает выявление отклонений между плановой и реальной деятельностью для осуществления намеченных целей, для этого необходимо установление рациональных связей, распределение заданий, согласование и предупреждение диспропорций.

5)ф-ия контроля- это создание гарантий для достижения целей, это важная ф-ия, которая выполняет постоянное сравнение того что есть, с тем что должно быть.

Все функции находятся в постоянном развитии как по содержанию, так и по взаимодействию. Это определяется изменением информационных технологий, динамики производства, персоналом и повышением его активности по реализации ф-ий. Все ф-ии выполняются функциональными подразделениями и функциональными специалистами( экономист по труду, инженер- организатор пр-ва).

<=Стрелки на диаграмме показывают, что движение от стадии планирования к контролю возможно лишь путем выполнения работ, связанных с организацией процесса и с мотивированием работающих.

Функции управления можно охарактеризовать как комплекс взаимосвязанных организационных воздействий субъекта управления, которые направлены на конкретный участок деятельности объекта управления и в совокупности обеспечивают достижение цели, стоящей перед системой управления

Соседние файлы в папке норм менеджмент