Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
53.25 Кб
Скачать

Первое значительное проявление интереса к менеджменту было отмечено в 1911 г. Именно тогда Фредерик У. Тейлор опубликовал свою книгу «Принципы научного управления», что традиционно считается началом признания менеджмента наукой и самостоятельной областью исследования. В труде описывалась теория научного управления: применение научных методов для определения одного, наиболее эффективного способа выполнения работы. Исследования, которые проводились до и после публикации этой книги сделали Тейлора «отцом» научного менеджмента. Но, конечно же, понимание того, что организацией можно управлять более систематизировано, для более эффективного достижения её целей, не возникло в один момент. Концепция эта развивалась в течение длительного периода времени, начиная с середины XIX-го века до 20-х годов века XX-го. Основной причиной её возникновения была промышленная революция в Англии. Но идея того, что управление само может внести существенный вклад в развитие и успех организации, впервые зародилась в Америке.

1.Классическая школа управления.

На рубеже XIX и XX столетий в характере производства произошли крупнейшие сдвиги. Прежде всего, резко возросли его масштабы и концентрация. Появились предприятия-гиганты, на которых были заняты тысячи, а порой и десятки тысяч рабочих и инженеров; применялось дорогостоящее оборудование; сложнейшие технологические процессы, основанные на последних достижениях научной технической мысли. Для их обслуживания требовались уже образованные и грамотные люди, сознательно и заинтересованно относящиеся к своему труду и ее результатам. В этих условиях стало необходимо коренное изменение модели управления производством, применение иных организационных структур, схем подчиненности, строгое соблюдение технологий, точность выполнения заданий, обоснований стимулирование и т.п. Это причина возникновения первой школы. Основатель- Тейлор. Исследовала, в основном, технический подход. Введено нормирование рабочего дня, вводился хронометраж, были разработаны новые системы оплаты труда, разработаны принципы управления производства, значительно интенсифицирована работа по изготовлению продукции .

Генри Форд развивал идеи Тейлора, использовав в создании авто.

Анри Файоль, работавший управляющим компании выделил 5 функций управления:

  1. планирование

  2. отрганизация

  3. мотивация

  4. координация

  5. контроль

В рамках школы Эмерсон разработал 12 принципов производительности труда. Генри Гант предложил систему управления с помощью графиков, их использовали в управлении ж/д и сейчас используют в производстве.

Главная идея Тейлора состояла в том, что управление должно стать системой, основанной на определенных научных принципах, должно осуществляться специально разработанными методами и мероприятиями, т. е. что необходимо проектировать, нормировать, стандартизировать не только технику производства, но и труд, его организацию и управление, следует совершенствовать систему оплаты труда. Практическое применение идей Тейлора доказало всю свою важность, обеспечив значительный рост производительности труда.

Таким образом 1ая школа носила технический характер, но Имела недостатки: «Тейлор забыл о человеке».

Недостатком научного менеджмента является то, что он во главу ставит технические средства, при помощи которых якобы можно решить любые проблемы. Технические средства действительно помогают решать проблемы управления, однако далеко не все, а лишь некоторые из них. Эту односторонность положений научного менеджмента попытались преодолеть представители школы человеческих отношений

2.Доктрина человеческих отношений.

В рамках школы основным исследованием становится поведение человека, его мотивация, разрабатывалась система побуждения человека к труду.

Основные работы проводились Элтоном Мэйо, который пришел к сенсационному в то время открытию, исследуя зависимость производительности труда от физических аспектов работы (например, освещения). После многочисленных экспериментов (хоторнские эксперименты) был сделан вывод о том, что поведение группы может в большой степени не зависеть от рабочих условий или схемы оплаты труда.

Хоторнские эксперименты, как и другие наблюдения, демонстрируют тесную связь между моралью и исполнением. Мораль высока, когда человек чувствует, что его личные потребности и цели удовлетворяются окружением, в котором он работает. На мораль влияют товарищеские отношения с людьми со схожими взглядами. Следовательно, мораль является элементом, охватывающим всю фирму. Структура фирмы, ее организация, ее управление, природа контроля и руководства, администрация - все вместе воздействует на уровень морали.

Мэри Фоле разрабатывала теорию конфликтов. Она считала, что разрешению конфликта способствует развитию организации, в зависимости от того, каким образом разрешается конфликт: 1) доминирование

2) компромиссное

Дуглас Магрегор разрабатывал систему поведения людей в организации и разделял их по теории Х, акцент которой на тактике контроля процедур и методов, дающих людям возможность предписывать, что им нужно делать, выполнять, контролировать. Теория У- повышение внимания к природе взаимоотношений, создания благоприятной среды, для возникновения преданности организации, предоставление возможности максимаьно проявлять инициативы, изобретать и самостоятельно их достигать.

В рамках школы определяются мотивирующие факторы. Пирамида Маслоу.

Таким образом, на место строгой формализации организационных процессов, жесткой иерархии подчиненности, присущих "классической" теории, приходит необходимость тщательного учета неформальных аспектов организации, создание новых средств повышения производительности труда ("просвещение служащих", "групповые решения", "паритетное управление", "гуманизация труда"). Идеологи "человеческих отношений" концентрируют внимание на изучении "групповых отношений", полагая, что групповые ценности являются наиболее важным условием научной организации управления. Они подвергают критике тейлоризм, ограничивающий задачи управления стимулированием индивидуальных усилий рабочих, доказывают необходимость стимулирования не индивидов, а группы.

Соседние файлы в папке норм менеджмент