Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
68.61 Кб
Скачать

15)В краткосрочном периоде существует взаимосвязь между инфляцией и безработицей. Определяется как кривая Филлипса, где имеет место обратная зависимость между уровнями инфляции и безработицы

где , – Инфляция спроса - Инфляция предложения (издержек)

По закону Оукена

18)Пересечение кривых AD и AS определяет равновесный объем выпуска и уровень цен в экономике. При нарушении равновесия в экономике, близкой к полной занятости, например, в результате изменения совокупного спроса, вслед за непосредственной реакцией и установлением краткосрочного равновесия продолжается движение к состоянию устойчивого равновесия. Этот переход осуществляется через корректировку цен (рис. 4.5.).

Например, в результате роста денежной массы произошло увеличение совокупного спроса (AD1 > AD2), и краткосрочное равновесие установилось в точке В, где Y>Y*, а уровень цен остался неизменным. Под влиянием высокого уровня спроса увеличивается объем производства, но некоторое время продукция реализуется по старым ценам. Однако, постепенно начинают расти издержки: при отсутствии достаточного количества свободных ресурсов и роста спроса на них увеличивается их цена, например, растет заработная плата. Это ведет к росту цен на готовую продукцию. Величина спроса в результате начинает снижаться (движение вдоль кривой AD? от точки В к точке С) и экономика возвращается к прежнему уровню выпуска, но при более высоком уровне цен. Долгосрочное равновесие устанавливается в точке С. Корректировка цен в ответ на колебания AD происходит постепенно, тогда как приспособление объема выпуска и занятости к новым условиям осуществляется гораздо быстрее. Эмпирические факты подтверждают, что, независимо от причин, вызвавших изменения совокупного спроса и отклонение от исходного равновесия, в долгосрочном периоде экономика путем саморегуляции возвращается к уровню потенциала, заданного имеющимся количеством факторов производства и технологией.

В условиях неполной занятости факторов рост совокупного спроса может длительное время стимулировать увеличение совокупного предложения, вплоть до достижения потенциального уровня выпуска. Дальнейшее увеличение совокупного спроса приведет к последствиям, описанным выше (см. рис. 4.5.).

16)Совокупный спрос – агрегированный денежный спрос на элементы реального ВНП, при соответствующем уровне инфляции. Совокупный спрос отражает связь между объемом совокупного выпуска, на который предъявлен спрос и общим уровнем цен в экономике.

Совокупный спрос это сумма всех товаров и услуг произведенных в экономике. Структура спроса: AD=C + I + G + Xn ,где I - спрос на инвестиции G – спрос на товары и услуги со стороны государства С – спрос на товары и услуги со стороны потребителей Xn – чистый экспорт

Совокупный спрос имеет графическое отображение. Кривая совокупного спроса дает комбинации объема выпуска и общего уровня цен в экономике, при которых товарные и денежные рынки находятся в равновесии.

Существуют ценовые и неценовые факторы, влияющие на совокупный спрос

Ценовые: происходит движение вдоль 1 кривой спроса. Эта зависимость отражается уравнением количественной теории денег (Y) M – Количество денег в экономике V – Скорость оборота денежной единицы P – уровень цен Q – Выпуск

Кривая совокупного спроса строится из предположения, что предложение денег (M) фиксировано и фиксирована так же скорость обращения (V).

Между величиной совокупного спроса и уровнем цен существует обратная зависимость, которая объясняется тремя эффектами: 1)Эффект процентной ставки (Кейнса) 2)Эффект богатства (Пигу) 3)Эффект импортных закупок.

1)Эффект процентной ставки: Рост цен увеличивает спрос на деньги. При неизменном предложении денег, рост спроса на деньги увеличивает процентную ставку.

MS

MD2

MD1

M1 M2

Рост процентной ставки снижает стремление экономических агентов получать кредиты.

2)Эффект Пигу. Рост цен снижает реальную покупательскую способность накопления финансовых активов с фиксированной стоимостью: облегации, срочные счета… Вкладчики становятся беднее и сокращают свои расходы.

3)Импортные закупки. Рост цен внутри страны при стабильных ценах на импорт приводит к росту спроса на импортные товары.

К неценовым факторам относят все, что влияет на состав совокупного спроса: благосостояние, налоги, субсидии, колебания валютных курсов.

Соседние файлы в папке печатаем