Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
45.57 Кб
Скачать

36)В современной экономике экономические потери от массо­вой безработицы значительно больше, чем потери, связанные, например, с монополизацией рынков. В целом негативные по­следствия существования безработицы можно разделить на эко­номические и социальные. Рассмотрим экономические издержки безработицы:

1) недоиспользование рабочей силы, а значит, и недопроиз­водство валового внутреннего продукта;

2) отставание реально произведенного ВВП от потенциаль­ного ВВП, который мог бы быть создан при отсутствии цикли­ческой безработицы, т. е. в условиях полной занятости;

3) неравномерное распределение издержек безработицы сре­ди различных групп: более высокий уровень безработицы у не­квалифицированных рабочих, среди молодежи, национальных меньшинств и женщин.

Основные направления по борьбе с безработицей в России.

Анализ ситуации в сфере занятости в Российской Федерации показывает, что способность складывающегося рынка труда к саморегулированию все еще незначительна, поэтому остается необходимость в использовании элементов государственного регулирования.

Современная политика российского государства в области занятости населения регулируется Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации». По сути, он является законом оказания содействия незанятому населению, ищущему работу и зарегистрированному в органах государственной службы занятости. Большую роль здесь имеет государственная служба занятости – ГСЗ.

Государственная политика на российском рынке труда, характеризуется в основном преобладанием пассивных мер, таких как сдерживание массовой безработицы, регистрация безработных, выплата пособий по безработице, содействие трудоустройству безработных.

Главным направлением активной государственной политики в социально-трудовой сфере должно является формирование эффективной системы создания и сохранения рабочих мест, сохранения кадрового потенциала в сочетании с опережающими мерами по предотвращению роста безработицы:

– обеспечение правовых, экономических и организационных условий для создания и сохранения рабочих мест, развития кадрового потенциала в различных отраслях экономики и регионах Российской Федерации;

– регулирование складывающегося национального рынка труда и повышение конкурентоспособности отечественной рабочей силы;

– разработка трудового законодательства, с учётом потребностей всех

участников трудовых отношений. Жёсткие административные меры, в случае его нарушения;

– формирование эффективной структуры занятости населения: повышение качества создаваемых рабочих мест; развитие профессиональной и территориальной мобильности рабочей силы; создание благоприятных условий для повышения уровня жизни за счет стимулирования трудовой активности населения, усиления роли и ответственности участников социально-трудовых отношений в сфере занятости населения;

– предотвращение роста неполной занятости и массовой безработицы, развитие системы общественных работ;

– дополнительные меры по трудоустройству лиц с ограниченными возможностями;

– инвестирование и кредитование предприятий и организаций, осуществляющих

по договорам профессиональную подготовку и переподготовку безработных граждан с последующим их обязательным трудоустройством;

– усиление государственного регулирования миграционных процессов;

– социальная защита безработных, финансирование активных мер борьбы с безработицей;

В целом, российская политика содействия занятости и защиты от безработицы основана на богатом опыте развитых стран. Однако, этот опыт абсолютно неэффективен применительно к российским условиям.

37)Аналогичное мультипликативное воздействие на равновесный уровень дохода окажет и снижение налогов Т. Если налоговые отчисления снижаются на ∆Т, то располагаемый доход Yd = Y - Т возрастает на величину ∆Т (рис. 25.2). Потребительские расходы соответственно увеличиваются на величину ∆Т * b, что сдвигает вверх кривую планируемых расходов и увеличивает равновесный объем производства Y1 до Y2 на величину

∆Y = - ∆Т * b / (1 – b)

где ∆Y/∆Т = - b (1 – b) - мультипликатор налогов.

Механизм налоговой мультипликации, как и в случае с государственными расходами, связан с многократной реакцией потребления на однократное изменение налогов:

налоги снижаются на ∆Т↓ =>

=> располагаемый доход увеличивается на ∆Т↑ =>

=> потребление увеличивается на b * ∆Т↑ =>

=> совокупные расходы увеличиваются на b * ∆Т↑ =>

=> совокупный доход увеличивается на b * ∆Т↑ =>

=> потребление увеличивается на b(b * ∆Т)↑ =>

=> совокупные расходы увеличиваются на b2 * ∆Т↑ =>

=> совокупный доход увеличивается на b2 * ∆Т↑ =>

=> потребление увеличивается на b(b2 * ∆Т)↑ => и т.д.

Если предположить, что все налоговые отчисления в государственный бюджет зависят от динамики текущего дохода У, то налоговая функция принимает вид: Т = t * Y, где t - предельная налоговая ставка.

В этом случае функция потребления имеет вид: C = a + b (Y - tY) = a + b (l - t)Y, а модель налогового мультипликатора принимает вид:

где mt - налоговый мультипликатор в закрытой экономике.

Полная налоговая функция имеет вид: T = Ta + tY, где Та - автономные налоги, не зависящие от величины текущего дохода Y (например, налоги на недвижимость, наследство и т.д.); t - предельная налоговая ставка.

Соседние файлы в папке печатаем