Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
43.01 Кб
Скачать

38)Дискреционная фискальная политика – целенаправленное изменение величин государственных расходов, налогов и сальдо госбюджета (разность между поступлениями и доходами и отчислениями и расходами) в результате специальных решений правительства, направленных на изменение уровня занятости, объема производства, темпов инфляции и состояния платежного баланса.  Недискреционная фискальная политика – автоматическое изменение названных величин в результате циклических колебаний совокупного дохода.

 При дискреционной финансовой политике в целях стимулирования совокупного спроса в период спада целенаправленно создается дефицит госбюджета вследствие увеличения государственных расходов (например, на финансирование программ по созданию новых рабочих мест) или снижения налогов. Соответственно в период подъема целенаправленно создается бюджетный излишек.

 При недискреционной финансовой политике бюджетный дефицит и излишек возникают автоматически в результате действия встроенных стабилизаторов экономики.

 Встроенный (автоматический) стабилизатор – экономический механизм, позволяющий снизить амплитуду циклических колебаний уровней занятости и выпуска, не прибегая к частым изменениям экономической политики правительства.

 В качестве встроенных стабилизаторов обычно выступают прогрессивная система налогообложения, система государственных трансфертов (в том числе страхование по безработице). Эти механизмы «включаются» без непосредственного вмешательства правительства.

 Степень встроенной стабильности экономики непосредственно зависит от величин циклических бюджетных дефицитов и излишков, которые выполняют функции автоматических «амортизаторов» колебаний совокупного спроса.

 Циклический дефицит – дефицит госбюджета, вызванный автоматическим сокращением налоговых поступлений и увеличением государственных трансфертов на фоне спада деловой активности.

 Циклический излишек – излишек госбюджета, вызванный автоматическим увеличением налоговых поступлений и уменьшением государственных трансфертов на фоне подъема деловой активности.

Дефицит государственного бюджета и его виды

Различают структурный, циклический и фактический бюджетный дефицит. Структурный дефицит представляет собой разницу между государственными расходами и доходами бюджета, которые поступили бы в него в условиях полной занятости ресурсов при существующей системе налогообложения: 

Циклический дефицит – это разность между фактическим дефицитом и структурным дефицитом:  39)Степень стабильного воздействия бюджетного дефицита зависит от способа его финансирования.

Используются 3 способа :1 кредитно-денежная эмиссия ( монетизация) 2выпуск займов 3увеличение налоговых поступлений в госбюджет.

В случае монетизации дефицита возникает сеньорраш от того что темп роста денежной массы превышает темп роста ВВП => повышение среднего уровня цен.

Поэтому все экономические агенты платят инфляционный налог.

Эффект Оливера- Танзи. В условиях повышения уровня инфляции возникает эффект, который представляет из себя сознательное затягивание налогоплательщиками сроков внесения налоговых отчислений в госбюджет.

Дефицит госбюджета и общая неустойчивость может возрасти.

Эта мера приводит к росту средней рыночной ставки %, что снижает инвестиции в частном секторе, приводит к падению чистого экспорта и частично вызывает снижение потребительских расходов, т.е. в итоге возникает эффект вытеснения – это противодействие мерам госполитики в деле уменьш.бюджет.дефицита.

В целом эффект вытеснения ослабляет стимулирование эффекта фискальной политики.

Увеличение налоговых поступлений:

В краткосрочном периоде снижение налоговых ставок , снижает степень встроенности стабилизации экономики.

Происходит повышение ставки %, т.к. экономическое оживление повышает спрос на деньги => растет эффект вытеснения в негосударственном секторе.

Может бюджетный дефицит увелич., т.к. одновременно с уменьшением налоговых ставок происходит уменьшение налоговых поступлений в бюджет.

Наибольший стабилизационный эффект бюджетного излишка связан с его полным изъятием, препятствующим выплате процентов по государственному долгу, увеличению социальных трансфертов или финансированию каких-либо других государственных расходов за счет этих средств. Так как рост циклического бюджетного излишка происходит на подъеме экономики, который нередко сопровождается усилением инфляционного напряжения, то любые выплаты населению части этих средств (в виде погашения облигаций, увеличения пособий малообеспеченным семьям и т.д.) будет сопровождаться дальнейшим увеличением совокупных расходов и нарастанием инфляции спроса. Напротив, "замораживание" бюджетного излишка ограничивает избыточное давление совокупного спроса и сдерживает инфляционный бум в экономике.

Соседние файлы в папке печатаем