Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Фактические и планируемые расходы. Крест Кейнса. Механизм действия равновесного объема производства

Чтобы избежать потерь от спада производства, необходима активная государственная политика по регулированию совокупного спроса, поэтому Кейнс экономическую политику назвал теорией совокупного спроса.

Фактические инвестиции включают запланированные и незапланированные инвестиции.

Незапланированные инвестиции – непредусмотренные изменения инвестиций в товарно-материальные запасы. Играют роль выравнивающего механизма, который приводит в соответствие фактические величины сбережений и инвестиций и устанавливает макроэкономическое равновесие.

Планируемые расходы – сумма, которую домашние хозяйства, государство, фирмы и внешний мир планируют потратить на товары и услуги.

Реальные расходы отличаются от планированных, если фирмы делают инвестиции в товарно-материальные запасы в условии неожиданных изменений уровня продаж.

E(планируемые расходы) = C + I + G + Xn

Функция планируемых расходов графически изображается как функция потребления.

E = C + I + G + Xn

C = a + b(Y – T)

Xn = g – m’Y, где

g – автономный чистый экспорт

m’ – предельная склонность к импортированию

, где

ΔМ – изменение расходов на импорт

ΔY – изменение дохода

Предельная склонность к импортированию – доля прироста расходов на импорт в единице изменения дохода.

– непрерывная функция

С ростом совокупного дохода увеличивается импорт, так как потребители и инвесторы увеличивают свои расходы на покупки и отечественных, и импортных товаров. Экспорт данной страны не зависит от величины ее дохода Y. Экспорт данной страны зависит от величины дохода страны, ввозящей товары на территорию данной страны. Поэтому зависимость между величиной совокупного дохода Y и чистого экспорта Xn отрицательная.

В точке А реальные и планируемые расходы равны. На линии Y = E всегда соблюдается равенство фактических инвестиций и сбережений. В точке А макроэкономическое равновесие, так как доход равен планируемым расходам и достигается равенство планируемых и фактических инвестиций и сбережений AD = AS. Если фактический объем производства составляет Y1, то есть Y1 > YA, то это значит, что покупатели приобретают меньше товаров, чем производят фирмы. AS > AD, то есть нереализованная продукция принимает форму товарно-материальных запасов, которые возрастают. Рост запасов вынуждает фирму сократить производство, а след за этим уменьшить и занятость, что в итоге приводит к уменьшению ВНП. Если Y2 < YA, то AD > AS и фирмы производят меньше, чем покупатели готовы произвести. Повышенный спрос удовлетворяется за счет незапланированного сокращения запасов фирмы, что увеличивает выпуск и занятость, поэтому ВНП растет от Y2 до YA, пока AD = AS.

Соседние файлы в папке эконом теория