Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
26.62 Кб
Скачать

Кейнсианская теория спроса на деньги – теория предпочтения ликвидности – выделяет три мотива, побуждающие людей хранить часть денег в виде наличности:

 

1) трансакционный мотив (потребность в наличности для текущих сделок)

 

2) мотив предосторожности (хранение определенной суммы на случай непредвиденных обстоятельств в будущем)

 

3) спекулятивный мотив (намерение приберечь некоторый резерв, чтобы с выгодой воспользоваться лучшим, по сравнению с рынком, знанием того, что принесет будущее).

 

Спекулятивный спрос на деньги обоснован на обратной зависимости между ставкой процента и курсом облигаций. Если ставка процента растет, то цена облигации падает, спрос на облигации растет, что ведет к сокращению запаса наличных денег (меняется соотношение между наличностью и облигациями в портфеле активов), то есть обратная зависимость между спросом на деньги и ставкой процента.

Пример. Пусть мы приобрели облигацию по курсу 100 000 руб., приносящую фиксированныйдоход в 5 000 руб. в год, что соответствует существующей на этот момент процентной ставке, равной 5%. Затем мы решаем продать эту облигацию. Но ставка процента на рынке изменилась и равна уже 8%. За какую сумму мы сможем теперь продать нашу облигацию при условии, что она приносит те же 5 000 руб. дохода? По курсу 100 000 руб. ее уже не купят, так как эти деньги могут принести 8 000 руб. дохода при существующей рыночной ставке. Предполагая, что 5 000 руб. соответствуют 8% дохода, получаем новый курс облигации.

 

Общая формула для определения текущего курса облигации таковаВ = а/i, где

В – курс облигации в данный момент,

а – фиксированная сумма дохода;

I – текущая рыночная ставка процента.

В нашем примере В = 5000/0,08 = 62 500 (руб.).

Факторы спроса на деньги:

1) уровень дохода;

2) скорость обращения денег;

3)ставка процента.

 

Классическая теория связывает спрос на деньги главным образом с реальным доходом.Кейнсианская – считает основным фактором – ставку процента. Хранение денег в виде наличности связано с определенными издержками. Они равны проценту, который можно было бы получить, положив их в банк или использовав на покупку других финансовых активов, приносящих доход. Чем выше ставка процента, тем больше мы теряем потенциального дохода, тем вышеальтернативная стоимость хранения денег в виде наличности, а значит тем ниже спрос на деньги.

Соседние файлы в папке эконом теория