Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2_semestr / эконом теория / 9_vidy_makroekonomicheskogo_analiza_Agregirovan

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
22.53 Кб
Скачать

Вопрос 9. Виды макроэкономического анализа. Агрегирование

Известны два вида макроэкономического анализа:

  1. Макроэк. анализ ex post, или национальное счетоводство, - это анализ статистических данных, который позволяет оценивать результаты экономической деятельности, выявлять проблемы и негативные явления, разрабатывать экономическую политику для их решения и преодоления, проводить сравнительный анализ экономических потенциалов разных стран.

  2. Макроэконом. анализ ex ante – это прогнозное моделирование экономических процессов и явлений на основе определённых теоретических концепций, что позволяет определить закономерности развития экономических процессов и выявить причинно-следственные связи между экономическими явлениями и переменными. Это и есть макроэкономика как наука.

Основой макроэкономического анализа выступает агрегирование. Агрегирование представляет собой объединение отдельных элементов в одно целое, в агрегат, т.е. в совокупность. Изучение экономических зависимостей и закономерностей на уровне экономики в целом возможно, лишь если рассматривать совокупности, или агрегаты. Макроэкономический анализ требует агрегирования.

Агрегирование позволяет выделить макроэкономических агентов, макроэкономические показатели, совокупный рынок и его составные элементы: уровень цен и общее количество производимых товаров и т.д.

Соседние файлы в папке эконом теория