Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
45.57 Кб
Скачать

1)Предприятие: понятие, признаки, цели деятельности.

Предприятие - обособленный хозяйствующий субъект, использующий материальные, трудовые, финансовые и др.виды ресурсов для производства пользующейся спросом продукции, выполнения работ и оказания услуг. Оно самостоятельно распоряжается своей деятельностью, выпускаемой продукцией и прибылью, которая остается после уплаты налога и др.платежей.

Организации: коммерческие (цель-получение прибыли) и некоммерческие (другие, отличные от прибыли цели. Это учреждения, политич партии, религиозные организации. Они имеют право получать прибыть, но расходуют сами на себя.)

К предприятиям относят некоммерч организации. В их собственности, хоз.ведении или оперативном управлении находится имущество, которое предприятие отвечает по своим обязательствам. Как юридич лицо, предприятие от своего имени может приобретать дополнит.имущество, осуществлять сделки, выступать истцом и ответчиком в суде.

Цели:

1)Получение прибыли

2)Выпуск высококачественной продукции, постоянное ее обновление

3)Рациональное использование ресурсов

4)Обеспечение конкурентоспособности продукции и ее предприятия

5)Развитие трудового коллектива

6)Увеличение доли рынка

7)Имидж

Права и обязанности:

1)Права: что производить, какая продукция и на каких рынках.

2)Обяз.: соблюдение требований к продукции, налоги платить, соблюдать законы, технич требования.

Признаки предприятий:

1)Производственно-техническое единство, предполагающее общность процессов производства, технологии

2)Организационное единство, предполагающее наличие определенным образом организованного коллектива со своей структурой и порядком управления.

3)Экономическое единство, выражающееся в общности ресурсов и экономических результатов работы.

2.Классификация предприятий.

1)По виду деятельности или отраслевой принадлежности: промышленные, с\х, строительные, торговые, банковские, связи, кредитные;

2)По формам собственности: частные, государственные, муниципальные, иностранные;

3)По размерам: крупные, малые, средние (100-150 чел)-зависит от численности и выручки;

4)По организационно правовым нормам;

5)По структуре производства: узкоспециализированные, многопрофильные (диверсифицированные), комбинированные (интегрированные)

6)По типу произ-ва: массовое, серийное, единичное.

3. Общая характеристика организационно-правовых форм предприятий.

Под организационно-правовой формой понимают комплекс юридических, правовых, хозяйственных норм, определяющих характер, условия, способ формирования отношений между собственниками предприятий, а так же между предприятием и другими, внешними по отношению к нему, субъектами хоз. деятельности. Орг.-правовые формы предприятий складываются под воздействием форм собственности, масштабности, профилем деятельности, характером управления и др. Орг.-правовые формы предполагают различие предприятий по форме собственности, способу распределения прибыли/убытков, имущественной ответственности, по формам управления и т.д.

Некоммерческие организации:

1)Потребительские кооперативы

2)Фонды

3)Общественные и религиозные организации

4)Учреждения

Коммерческие организации: хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Хозяйственные товарищества и общества: хозяйственные товарищества (полное товарищество и товарищество на вере); хозяйственное общество (Общество с ограниченной ответственностью ООО, общество с дополнительной ответственностью ОДО, акционерные общества АО (закрытое ЗАО и открытое ОАО)).

Хозяйственные товарищества – это организации с разделённым на доли учредителей уставным капиталом (объединение лиц).

Хозяйственное общество – ориентировано на объединение капитала.

Хозяйственное объединение – признается добровольное объединение юр. Лиц в целях координации деятельности, представлении интересов, обеспечении защиты прав.

4. Организационно-правовые формы предприятий: хозяйственные товарищества.

Это организации с разделенным на доли учредителей уставным капиталом (объединение лиц).

Полным является товарищество, учредители которого занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательства своим имуществом. Учредителями могут быть либо индивидуальные предприниматели, либо коммерч. организации. Количество участников не менее 2. Учредительный документ – учредительный договор. Управление осуществляется по общему согласию всех учредителей, причем каждый из них может действовать от имени товарищества. Каждый участник имеет 1 голос независимо от доли капитала, а прибыль и убытки распределяются пропорционально доли уставного капитала. Размер уставного капитала не оговорен, но 50 % следует внести к моменту регистрации, остальную сумму внести в течение года. Название организационно-правовой формы отражается в названии организации, деятельность товариществ регулируется гражданским кодексом. Участник вправе выйти из товарищества, ему выплачивается стоимость имущества соответственно его доле в складочном капитале.

Товарищество на вере – эта форма сходна с полным товариществом, но там помимо полных товарищей, есть учредители-вкладчики, которые несут риск убытков в пределах сумм внесённых ими вкладов и не участвуют в управлении. Вкладчик товарищества на вере имеет право: получать часть прибыли, причитающуюся на его долю в складочном капитале, выйти из товарищества по окончании финансового года, передать долю или часть другому вкладчику или третьему лицу. При ликвидации товарищества на вере, в том числе при банкротстве, вкладчики имеют преимущественное право на получение вкладов из имущества перед полными товарищами.

Недостатком является то факт, что каждый действительный член товарищества отвечает по обязательствам самого товарищества всем своим имуществом без ограничения.

5. Организационно правовые формы предприятий: хозяйственные общества (ООО и ОДО)

Хозяйственные общества ориентированы на объединение капитала.

Обществом с ограниченной ответственностью (ООО) является организация, уставный капитал которой разделен на доли учредителей, которые несут ответственность по обязательствам общества в пределах сумм внесенных ими вкладов. Учредителями могут быть как физические, так и юридические лица. Кол-во участников не более 50. Деятельность обществ регламентируется ГК РФ и законом «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Учредительные документы: нужен учредительный договор и устав. Предусмотрен минимальный размер уставного капитала – 10 тыс. руб. К моменту регистрации должно быть оплачено 50 %, остальная часть – в течение года. Доля учредителей в уставном капитале определяет доли в управлении, в прибыли и в имуществе, которое остается после ликвидации. Высший орган управления – Собрание учредителей, которое выбирает исполнительный орган организации, причем управлять может и не учредитель.

Общество с дополнительной ответственностью (ОДО) во многом повторяет принципы деятельности ООО, только участники несут дополнительную ответственность по обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере стоимости их вкладов в соответствии с учредительным договором.

Соседние файлы в папке печать