Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
365.06 Кб
Скачать

1)Предприятие: понятие, признаки, цели деятельности.

Предприятие - обособленный хозяйствующий субъект, использующий материальные, трудовые, финансовые и др.виды ресурсов для производства пользующейся спросом продукции, выполнения работ и оказания услуг. Оно самостоятельно распоряжается своей деятельностью, выпускаемой продукцией и прибылью, которая остается после уплаты налога и др.платежей.

Организации: коммерческие (цель-получение прибыли) и некоммерческие (другие, отличные от прибыли цели. Это учреждения, политич партии, религиозные организации. Они имеют право получать прибыть, но расходуют сами на себя.)

К предприятиям относят некоммерч организации. В их собственности, хоз.ведении или оперативном управлении находится имущество, которое предприятие отвечает по своим обязательствам. Как юридич лицо, предприятие от своего имени может приобретать дополнит.имущество, осуществлять сделки, выступать истцом и ответчиком в суде.

Цели:

1)Получение прибыли

2)Выпуск высококачественной продукции, постоянное ее обновление

3)Рациональное использование ресурсов

4)Обеспечение конкурентоспособности продукции и ее предприятия

5)Развитие трудового коллектива

6)Увеличение доли рынка

7)Имидж

Права и обязанности:

1)Права: что производить, какая продукция и на каких рынках.

2)Обяз.: соблюдение требований к продукции, налоги платить, соблюдать законы, технич требования.

Признаки предприятий:

1)Производственно-техническое единство, предполагающее общность процессов производства, технологии

2)Организационное единство, предполагающее наличие определенным образом организованного коллектива со своей структурой и порядком управления.

3)Экономическое единство, выражающееся в общности ресурсов и экономических результатов работы.

2.Классификация предприятий.

1)По виду деятельности или отраслевой принадлежности: промышленные, с\х, строительные, торговые, банковские, связи, кредитные;

2)По формам собственности: частные, государственные, муниципальные, иностранные;

3)По размерам: крупные, малые, средние (100-150 чел)-зависит от численности и выручки;

4)По организационно правовым нормам;

5)По структуре производства: узкоспециализированные, многопрофильные (диверсифицированные), комбинированные (интегрированные)

6)По типу произ-ва: массовое, серийное, единичное.

5. Организационно правовые формы предприятий: хозяйственные общества (ооо и одо)

Хозяйственные общества ориентированы на объединение капитала.

Обществом с ограниченной ответственностью (ООО)является организация, уставный капитал которой разделен на доли учредителей, которые несут ответственность по обязательствам общества в пределах сумм внесенных ими вкладов. Учредителями могут быть как физические, так и юридические лица. Кол-во участников не более 50. Деятельность обществ регламентируется ГК РФ и законом «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Учредительные документы: нужен учредительный договор и устав. Предусмотрен минимальный размер уставного капитала – 10 тыс. руб. К моменту регистрации должно быть оплачено 50 %, остальная часть – в течение года. Доля учредителей в уставном капитале определяет доли в управлении, в прибыли и в имуществе, которое остается после ликвидации. Высший орган управления – Собрание учредителей, которое выбирает исполнительный орган организации, причем управлять может и не учредитель.

Общество с дополнительной ответственностью (ОДО)во многом повторяет принципы деятельности ООО, только участники несут дополнительную ответственность по обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере стоимости их вкладов в соответствии с учредительным договором.

Соседние файлы в папке печать