Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
23.04 Кб
Скачать

12.Виды оценки основных фондов предприятия.

Учет и планирование фондов производится в натуральной и стоимостной оценках.

Виды стоимостной оценки:

1)Первоначальная стоимость-сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение, изготовление объекта за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (в первоначальную стоимость включается цена, затраты на доставку, монтаж и другие необходимые затраты, направленные на доведение объекта до состояния в котором он пригоден для использования)

По полной первоначальной стоимости основные фонды принимаются на баланс организации. Эта стоимость применяется для определения размеров амортиз.отчислений и показателей эффективности использования основных фондов.

Первоначальная стоимость не меняется в течении всего срока службы объекта, за исключением случаев модернизации, реконструкции или частичной ликвидации.

2)Восстановительная стоимость-стоимость воспроизводства объекта основных средств в современных условиях, определяется стоимостью аналог.объектов и устанавливается путем переоценки.

3)Балансовая стоимость – стоимость, по которой объекты учитываются на балансе организации. Она равна первоначальной или восстановительной стоимости.

4) Остаточная стоимость – разность между полной первоначальной стоимостью (восстановительной) или суммой износа или начисленной амортизацией.

5)Ликвидационная стоимость – стоимость объекта после списания по цене металлолома, пластмассы и т.п за вычетом затрат на демонтаж.

Стоимость фондов представляет собой моментный показатель, т.к может быть рассчитана на определенный момент времени.

Соседние файлы в папке экономика предприятия