Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
23.04 Кб
Скачать

3. Общая характеристика организационно-правовых форм предприятий.

Под организационно-правовой формой понимают комплекс юридических, правовых, хозяйственных норм, определяющих характер, условия, способ формирования отношений между собственниками предприятий, а так же между предприятием и другими, внешними по отношению к нему, субъектами хоз. деятельности. Орг.-правовые формы предприятий складываются под воздействием форм собственности, масштабности, профилем деятельности, характером управления и др. Орг.-правовые формы предполагают различие предприятий по форме собственности, способу распределения прибыли/убытков, имущественной ответственности, по формам управления и т.д.

Некоммерческие организации:

  1. Потребительские кооперативы

  2. Фонды

  3. Общественные и религиозные организации

  4. Учреждения

Коммерческие организации: хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Хозяйственные товарищества и общества: хозяйственные товарищества (полное товарищество и товарищество на вере); хозяйственное общество (Общество с ограниченной ответственностью ООО, общество с дополнительной ответственностью ОДО, акционерные общества АО (закрытое ЗАО и открытое ОАО)).

Хозяйственные товарищества – это организации с разделённым на доли учредителей уставным капиталом (объединение лиц).

Хозяйственное общество – ориентировано на объединение капитала.

Хозяйственное объединение – признается добровольное объединение юр. Лиц в целях координации деятельности, представлении интересов, обеспечении защиты прав.

Соседние файлы в папке экономика предприятия