Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_semestr / 13-24.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
133.63 Кб
Скачать

13.

НКО – орг-ция, основной целью которой не является извлечение прибыли и ее распр-е между уч-ми. НКО могут созд-ся для дост-я соц-ых, благотв-ых, культ-ых, образ-ных, научных и управл-их целей, для охраны здоровья граждан, развития физ-ры и спорта, удовл-я духовных и других интересов граждан и орг-ий, разреш-я споров и конфликтов, оказания юр. помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Некоммерческие организации ставят целью удовлетворение общественных потребностей. Полученная прибыль идет не учредителям, а используется на развитие организации (прибыль не облагается налогами).

Виды некоммерческих организаций:

1.Потребительский кооператив – это добровольное объединение граждан и юр. лиц на основе членства с целью удовл-я мат-ых и иных потр-тей уч-ков, осущ-мое поср-вом объед-я его членами имущ-ых паевых взносов. Имеет устав. Убытки должны покрываться доп. взносами, иначе будет ликвидирован. Доходы не могут распр-ся между членами.

2.Общественные и религиозные организации (объединения) – это добровольные объед-ия граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных и иных немат-х потребностей. Участники не сохраняют прав на переданное им имущество.

3.Фонд – это организация, учрежденная гражданами и (или) юр. лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая соц-е, благотв-е, культурные и иные полезные цели. Фонд не имеет членства. Для реализации своих уставных задач фонд может заниматься предпринимательской деятельностью, создавая для этого хозяйственные общества или участвуя в них. Учр-ли не отв-ют по обяз-вам фонда и наоборот.

4.Учреждение – это организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично. Собств-ик несет субсидиарную отв-ть по обяз-вам учр-я.

5.Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы) – это некоммерческие организации, создаваемые на основе договора коммерческими организациями в целях координации своей предпринимательской деятельности, представления и защиты общих имущ-ых интересов. Являются юр.лицами. А и С не отвечают по обязательствам своих членов, а члены А и С несут субсидиарную ответственность в размере и в порядке, предусмотренным учредительными документами А (С).

14.

В настоящее время Торгово-промышленная палата Российской Федерации (далее - ТПП РФ) является уникальной организацией, статус которой позволяет обеспечивать эффективный диалог российских экономических субъектов как с государственными органами, так и с международными организациями. Это позволяет ТПП РФ являться мощным инструментом российского бизнеса для защиты своих интересов и создании четкой системы взаимодействия с государством, оперативно транслировать свои интересы в государственные органы и обеспечивать их защиту при принятии решений государственными органами. Немалую роль система торгово-промышленных палат России призвана играть и в информационном, организационном и инфраструктурном обеспечении функционирования российского предпринимательства.

Указанный Закон определяет общие правовые, экономические и социальные основы создания торгово-промышленных палат в Российской Федерации, устанавливает организационно-правовые формы и направления их деятельности, определяет принципы их взаимоотношений с государством. В соответствии с Законом "О ТПП" торгово-промышленной палатой признается негосударственная некоммерческая организация, объединяющая российские предприятия и российских предпринимателей. Торгово-промышленным палатам предоставляются все права и обязанности, установленные российским законодательством для некоммерческих организаций - осуществлять все права юридического лица, нести ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ей имуществом, заниматься предпринимательской деятельностью (в пределах, необходимых для выполнения ее уставных задач). Полученная прибыль между членами торгово-промышленной палаты не распределяется. Торгово-промышленная палата также не отвечает по обязательствам созданных ею предприятий, равно как и эти предприятия не отвечают по обязательствам торгово-промышленной палаты. В этом отношении торгово-промышленные палаты имеют точно такой же статус, как и союзы и ассоциации юридических лиц, деятельность которых регламентирована гражданским законодательством. Законодательство о торгово-промышленных палатах состоит из федерального закона, а также законов субъектов Российской Федерации. Таким образом, в деятельности торгово-промышленных палат в полной мере реализуется принцип федерализма, позволяющий субъектам Российской Федерации принимать активное участие в создании нормативно-правовой базы для региональных торгово-промышленных палат. В этом проявляется один из многих аспектов правового взаимодействия органов государственной власти Российской федерации и ее субъектов с объединениями предпринимателей.  торгово-промышленные палаты выполняют следующие задачи:

-оказывают помощь российским предприятиям и предпринимателям, представляют и защищают их интересы по вопросам, связанным с осуществлением хозяйственной деятельности, в том числе и за границей;-содействуют развитию всех видов предпринимательской деятельности с учетом экономических интересов субъектов Российской Федерации, отраслей народного хозяйства и предприятий;-организуют взаимодействие между субъектами предпринимательской деятельности, их взаимодействие с государством в лице его органов, а также с социальными партнерами;-содействуют развитию системы образования и подготовки кадров для предпринимательской деятельности в Российской Федерации, участвуют в разработке и реализации государственных и межгосударственных программ в этой области;-оказывают предпринимателям, их объединениям, союзам, ассоциациям информационные услуги, содействуют в организации инфраструктуры информационного обслуживания предпринимательства;-содействуют развитию экспорта российских товаров и услуг, оказывают практическую помощь российским предприятиям и предпринимателям в проведении операций на внешнем рынке и освоении новых форм торгово-экономического и научно-технического сотрудничестваОсновными функциями ТПП России являются:-оказание российским организациям и предпринимателям, в том числе фермерским хозяйствам, помощи, представление и защита их прав и интересов по вопросам, связанным с осуществлением хозяйственной деятельности, в том числе и за границей;-организация взаимодействия между субъектами предпринимательской деятельности, их взаимодействия с государством в лице его органов, а также с социальными партнерами, участие в коллективно-договорном регулировании социально-трудовых отношений, разрешении трудовых споров, в работе органов социального партнерства;-содействие привлечению инвестиций в экономику Российской Федерации;-организация работы в сфере управления инвестиционными, коммерческими и иными предпринимательскими рисками, по обеспечению безопасности предпринимательства, защите инвестиций и оценке деловой репутации хозяйствующих субъектов;

15 Правовое регулирование предпринимательской деятельности в Российской Федерации и за рубежом

Категория «предпринимательство» имеет большое практическое значение. Она широко используется в действующем законодательстве и охраняется нормами всех отраслей права – как частного (гражданского, трудового и т. п.), так и публичного (административного, финансового и т. п.). Достаточно сказать, что в первой и второй частях Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК) термин «предпринимательская деятельность» применяется в 45 статьях. [4]

Именно в п. 1 ст. 2 Гражданского Кодекса РФ (ГК РФ) дано легальное определение понятия «предпринимательская деятельность», которая определена как самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Статья 23 ГК РФ устанавливает, что гражданин имеет право заниматься предпринимательской деятельностью без образования  юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющий деятельность без образования юридического лица, признается индивидуальным предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.

В ст. 34 Конституции РФ установлено, что каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной экономической деятельности. Следовательно, основной закон страны гарантирует право всем дееспособным гражданам заниматься предпринимательской деятельностью в соответствии с гражданским законодательством. [5]

Большое значение для развития в нашей стране предпринимательства имело применение на практике положения ст.36 Конституции РФ, в соответствии с которой граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю. Владение, пользование, распоряжение землей и другими природными ресурсами  осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.[6]

Безусловным  стимулом  для  развития предпринимательства являются положения  ст.  53  Конституции  РФ  о  возмещении государством вреда, причиненного   незаконными   действиями   (или  бездействием)  органов государственной власти или их должностных лиц. Это  конституционное  положение способно снижать степень риска, в том  числе  и  политического.

16

(Закон РБ «Об эк. несост-ти (банкр-ве)» 91, Указ През-та РБ 508 от 2003 «О некот. вопросах эк. несост-ти (банкр-ва)»)

Выделяют судебные и внесудебные. Внесудебные представлены досуд-ым оздоровлением должника (меры по обесп-ю стаб-ой и эфф-ой хоз-ой деят-ти организации и ИП, а также по восст-ю их платспости, принимаемые рук-ми организаций, ИПми, госорганами и орг-ми, местными распор-ми и исп-ми органами. Более того, нормы указа 508 обязывают этих лиц принимать меры по предупр-ю эк несост-ти (банкр-ва). Должник вправе самост-но принимать меры по предупр-ю несост-ти либо обр-ся в госорган, в ведении кот. он нах-ся. Обращение – заявл-е произвольной формы. Меры по оздор-ю могут проводиться как до возб-я дела о банкр-ве, так и после него.

Судебные.

Защитный период – процедура эк. несост-ти (б-ва), применяемая к должнику – организации в целях проверки наличия оснований для возбуждения конкурсного производства и обесп-я сохр-ти им-ва должника. Процедура вводится с момента принятия хоз. судом заявления об экономической несост-ти (б-ве) должника и действует до момента вынесения хоз. судом определения о возбуждении в отн-ии должника конк-го пр-ва, либо утв-ии мирового согл-я, либо принятия решения о признании д-ка эк-ки несост-ым (банкротом). Срок – 3 месяца.

Конкурсное производство – проц-ра эк. несост-ти (б-ва), осущ-я в целях макс-но возможного удовл-я треб-ий кредиторов в установленной очередности. Эти цели достиг-ся в процессе санации, а при ее невозм-ти – ликвидации или прекр-ии деят-ти (для ИП).

Соседние файлы в папке 2_semestr