Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_semestr / 1-12.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
37.82 Кб
Скачать
  1. Комплексный характер отрасли права

Хоз право-это не отрасль права, а комплексное законодательство, вкл нормы гражданского и административного права.

Хоз право-самостоятельная отрасль права, имеющая своим предметом регулирование правоотношений с участием предпринемателя

Хоз право-комплексная отрасль предметом которой явл разнообразные отношения, возник-е в процессе хоз деятельности, гос упр-я хоз деят-ю, фин-е и налоговые отношения, а также порядок разрешения сроков в процессе хоз деят-ти(гражданский процесс).

Хоз деят-ть-один из видов эк-й деят-ти, она направлена на изготовление продукции, оказание услуг, выполнение работ, те имеет общественно-полезную направленность

В существующей системе права в нашей стране не выделено хозяйственное право.

Оно формируется из норм различных отраслей права, преимущественно таких, как: гражданское, трудовое, административное, экологическое, финансовое, земельное, таможенное, а также из обособленных элементов хозяйственного права, регулирующих хозяйственные правоотношения.

Ряд подотраслей и институтов права одновременно принадлежат как соответствующей отрасли права, так и комплексному хозяйственному праву (например, акционерное право в составе гражданского права, налоговое право в составе финансового права, арбитражное процессуальное право в составе процессуального права и т.п.).

Каждая отрасль и подотрасль права должны иметь системообразующий правовой акт (кодекс), вокруг которого складывается вся система соответствующей отрасли (подотрасли) права.

В гражданском праве - это Гражданский кодекс, в трудовом праве - Трудовой кодекс, в таможенном праве - Таможенный кодекс и т.д.

Хозяйственное право не имеет своего системообразующего правового акта, что затрудняет формирование данной отрасли права как системы правовых норм хозяйственной деятельности. Не имеют своих системообразующих правовых актов и подотрасли хозяйственного права, формирование которых целесообразно осуществлять по функциям деятельности предприятия.

  1. Особые свойства предмета ХП

Предмет хозяйственного права имеет ряд особенностей, которые должны быть учтены при определении метода правового регулирования.

К ним относятся:

- широкое разнообразие реальных хозяйственных отношений, имеющих место в силу разнообразия деятельности участвующих в этих отношениях субъектов хозяйствования, а также в силу разнообразия научно-технического, экономического, социального и организационного потенциалов этих субъектов;

- самостоятельность субъектов хозяйствования в выборе и определении организационно-правовой формы предприятия, характера деятельности, ассортимента выпускаемой продукции и услуг, рынков снабжения и сбыта, производственной кооперации, системы управления, стратегии развития и т.п.;

- рыночный характер отношений между субъектами хозяйствования;

- организация деятельности и управления на основе разнообразных по своей природе механизмов;

- возможность создания субъектами хозяйствования собственных (акционерных) механизмов взаимодействия и их усиления по мере развития акционерного предпринимательства.

3 Особенности Метода хп

Метод хозяйственного права должен обеспечивать:

1) трансформацию правоотношений в мотивацию деятельности и в воздействия экономической, организационно-административной и политической природы в соответствии с природой факторов, на которые осуществляются эти воздействия;

2) различные режимы воздействия: властное или диспозитивное (не предусматривающее наказание или поощрение) воздействия. Последнее реализуется в форме договорных или рациональных отношений, устанавливаемых самими субъектами хозяйствования в соответствии с рекомендациями правовой нормы;

3) правовой характер воздействия, выражающийся в форме дозволения, или (и) предписания, или (и) запрета, содержащихся в правовой норме.

4. Принципы хп

Осн принципы зафиксированы в конкретных нормах КРФ идр законах:

1)пр законности хоз предпринимат-й д-ти

2)пр неприкосновенности законно приобретенной собственности и равной охраны всех форм(ст 8 КРФ;ст 35)

3)пр свободы экономич-й д-ти(ч1 ст 34)

4)пр юридич равенства означает, что они обладают равными правами, возможностями независимо от их орг-но правовой формы, неподчинены друг другу, не обладают преимущ-ми друг перед другом, если это прямо не предусмотрено в законе.

5)пр своды договора (ст 421 ГК)

6) пр безпрепятственного осущ-я установл-х договором прав участником хоз отношений, обеспечение восстановления нарушенных прав и их судебной защиты.

7)пр поощрения добросовестной конкуренции

8)пр осущ-я хоз деят-ти в рамках единого правового и экономического прос-ва

9) пр паритета всех субъектов хоз деят-ти означает, что одним из центральных вопросов дальнейшего совершенствования явл-ся оптимальное сочетание в ХП частных обоюдных интересов abpbx и юр лиц.

10)пр гос регулирования устанавливает правовые основы фин-го рынка, фин-й валюты, таможенного регулирования денежную эмиссию, основы целевой политики, федер, эк-й службы, включающую фед-е банки.

11)пр экономич-й безопасности страны защиты внутреннего рынка страны означает, что ХП тесно связано с экономич-й политикой, провод гос-м как внутри страны, так и за рубежом. Оно призвано противодействовать созданию условий для теневой эк-ки, содействовать конкурентоспособности отечественных производителей товаров и услуг на мировом и внутреннем рынке.

5.Источники хп

Источники-правовые акты предпр-х и исполнит-х органов гос власти и местного самоуправления, регулирцемая хоз деят-ю.

Основой правового регуров-я явл-ся конституция РФ, в кот-й содержатся отраслевые принципы, а такжегарантии предпринемательства. КРФ-основа для всего действующего законодат-ва. Она имеет важную юридич силу, прямое действие и примен-ся по всей территории РФ Законы и иные правовые акты не должны противоречить конституции. В конст-и установлены гарантии, свободы эк-й деят-ти, закрепоен механизм рыночных отношений. Гарантированны создание и функционирование единого общероссицского рынка, свободное перемещение товаров, услуг и фин-х средств по всей территории РФ. Поддержка и развитие добросовестной конкуренциии, недопущение эк-й деят-ти, направл-й на создание монополизации и добросовестной конкуренции.

Конст-я провозглошает принцип свободы труда :»только самим гражданам принадлежит исключительное право распоряжаться своими способностями и производительному и творческому труду, реализуя это право гражданин может выбирать тот или иной ряд деят-ти. Напр обеспечить себя работой в качестве предпринемателя, заним-ся индивид-й трудовой деят-ю. права отдельны от обязанностей, поэтому в констит-и установлена обязательность каждого платить налоги. В конст-и гарантировано юр-е равенство форм собственности, что означает равное их признание и защита всеми допускаемыми способами и средствами, а также любых непротивореч-х законодат-ву форм хозяйств-я и признаваемых законом имуществ-х прав.

Осн начала хоз д-ти закреплены в ГК РФ в нем содержатся нормы о статусе хоз обществ и товарищ-в, о всех основных договорах в сфере предпринемат-ва. В гражд кодексе предусм-ся спец-е правила:

-нормы отв-ти предпр-й

-нормы об обычаях делового оборота

-о недопустимости использования гражд-х прав в целях ограничения конкурентности, а также недопустимости злоупотребления положением на рынке, о поставках товара идр.

К источникам отн-ся федеральные з-ны, содержащие общие для предпр-ва нормы об акционерных обществах, об обв-х с огранич-й отв-ю, о банкротстве, о рекламе, о гос регистрации юр лиц и индивид-х предпр-й, о лицензировании, о защите прав потребителей.

К законодат-ву о гос регулиров-и отн-ся з-н о поставке прод-и для гос нужд.

Подзакон-е правовые акты, указы президента, постановления правит-ва занимают важное место в установл-и правовых основ единого рынка.

Иные источники:

-норм-е акты федер-х комиссий ценетробанка РФ

-фед-е антимонопольные службы

- не счит-ся источниками, но исп-ся в право-применяемой практике нормы морали, судебная практика и ее обобщения.

Соседние файлы в папке 2_semestr