Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
142.03 Кб
Скачать

1. Напишите подпрограмму перехода из пользовательского режима в режим супервизора с использованием команды эмулятора.

2. Напишите подпрограмму обработки ИС "ошибка адреса", которая выводит на терминал название режима работы поцессора, в котором произошла ИС.

3. Напишите подпрограмму обработки ИС "ошибка адреса", которая выводит на терминал информацию о том, к какой области памяти происходило обращение: к данным или командам.

4. Напишите подпрограмму обработки ИС "ошибка шины", которая выводит на терминал информацию о том, во время какого цикла чтения или записи произошла генерация ИС.

5. Напишите подпрограмму обработки ИС TRAP #3, позволяющую производить ввод-вывод строки или одиночного символа. Ввод и вывод осуществляется через ячейку $FF0007. 2-й бит ячейки $FF0003 контрольный.

6. Напишите подпрограмму обработки ИС TRAP #10, позволяющую производить преобразование ASCII символа в шестнадцатиричное число и обратно.

7. Напишите подпрограмму обработки ИС "ошибка шины", которая выводит на терминал сообщение о данной ошибке и переходит в TUTOR по адресу $801FE4.

8. Напишите подпрограмму обработки ИС "неопознанная команда", которая выводит на терминал сообщение о данной ошибке, и само неопознанное командное слово, а затем переходит в TUTOR по адресу $801FE4.

9. Промоделируйте команду TUTORа TR для пошагового выполнения какой-либо программы с выводом на терминал содержимого внутренних регистров.

10. Напишите подпрограмму обработки ИС "деление на ноль", которая выводит на терминал сообщение о данной ошибке, содержимое внутренних регистров и переходит в TUTOR по адресу $801FE4.

11. Напишпте подпрограмму обраьотки немаскируемого прерывания от кнопки Abort, позволяющую обнулить оперативную память с адреса $2000 по адрес $2500, вывести на экран содержимое внутренних регистров и вернутся к выполнению прерванной программы.

12. Напишите подпрограмму, позволяющую с помощью эммулятора записывать слово по нечетному адресу из регистра данных, номер которого указан в команде эммулятора.

13. Напишите подпрограмму, позволяющую с помощью эмулятора записывать длинное слово ячейки памяти с нечетным адресом в регистр адреса, номер которого указан в команде эммулятора.

14. Напишите подпрограмму обработки ИС "деление на ноль", позволяющую выводить сообщение о данной ошибке, а также адрес следующей после ошибочной команды. Точка возврата $801FE4.

15. Напишите подпрограмму обработки немаскируемого прерывания с автовектором (Abort), которая очищает все внутренние регистры кроме А7 и устанавливает указатель пользовательского стека по адресу $2500. Точка возврата $801FE4.

1Термин "Исключительная ситуация" (exception) предложен фирмой Motorola и является, в сущности, обычным прерыванием.

Микропроцессор МС68000. Лабораторный практикум.

Соседние файлы в папке Motorola - Описание лаб