Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
23.55 Кб
Скачать

Онлайн редактор

Идея создать онлайн- редактор документов существует уже почти 6 лет: первые такие продукты появились еще в 2005 году и представляли собой перенесенную в веб – интерфейс базовую функциональность текстовых и табличных процессоров. В настоящее время концепция хранения и управления документами в Интернете поддерживается многими игроками рынка – Adobe, Google, Microsoft, Zoho и многими другими, вырастающими в свои сервисы разработки вышеуказанных вендоров.

Google ( Google Docs & SpreadSheets)

Сервис от Google появились на рынке в результате слияния двух разработок – табличного процессора от Google и текстового редактора Writely от Upstartle в бета – версии 2006 году. Позже к сервису прибавились возможность просматривать презентации и файловое хранилище, которые перешли в статус релиза в 2009 году. Интерфейсом сервис Google похож на Open Office.org. Документы могут редактироваться сообща пользователями, получившими приглашение (иметь учетную запись в Google для этого необязательно), в ходе процесса рецензирования и правки доступен просмотр изменений и чат. Файловый обменник работает бесплатно с квотой 1 Гб.

Что такое Saas?

Программное обеспечение как услуга (англ. Software as a Service) – бизнес- модель, при которой поставщик или разработчик веб – приложения управляет им, предоставляя заказчикам доступ к программному обеспечению через Интернет.

Соседние файлы в папке Лабы ИВТ (летняя практика)