Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реформы Петра 1-го / Reformy_Petra_I.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
167.42 Кб
Скачать

Оглавление:

Россия до царствования Петра I(введение)……………………………………………………3

Армия и военно-морской флот………………………………………………………………....4

Экономическая жизнь…………………………………………………………………………...7

Религия и церковь…………………………………………………………………………….....9

Интеллектуальная и культурная жизнь………………………………………………….........11

Администрация и управление…………………………………………………………………15

Заключение……………………………………………………………………………………...19

Приложения……………………………………………………………………………………..20

Оглавление:

Реформы Петра I и особенности формирования российского абсолютизма

Россия до царствования Петра I

Первая четверть XVIII века была очень важным периодом в истории России. Именно в это время произошли очень большие сдвиги в экономике, государственном строе и культуре. Особенно заметны эти изменения оказались в международных отношениях России. Первая четверть XVIII века стала временем, когда Россия по праву заняла место среди наисильнейших держав Европы.

Еще в конце XVII в. Россия, чьи территории были намного больше всех европейских держав, не играла никакой роли в решении всех международных вопросов, фактически была вычеркнута из списка сильных держав. Постепенно шел процесс накопления сил и возможностей с тем, чтобы обратить на себя внимание соседних и более отдаленных государств.

Однако до начала XVIII века, а именно до появления на российском троне Петра I, Россия могла вести международные переговоры со странами Восточной и Юго-Восточной Европы – Польшей, Швецией и вассалом Оттоманской империи – Крымским ханством. В остальных международных вопросах Россия не играла никакой роли, да и страны Западной Европы очень редко принимали ее в расчет. Разве что в тех случаях, когда дело касалось пограничных с российской державой государств – Польши, Швеции и чуть позже Турции. Россией западные государства интересовались исключительно как страной, поставляющей дешевые товары, имеющей хороший рынок сбыта и являющейся неплохим торговым партнером.

Россия ощущала на себе давление и со стороны близлежащих соседей – Швеции и Польши. Эти страны, воспользовавшись слабостью российской державы в начале XVII в., разрывали ее территорию на части. Согласно Деулинскому перемирию 1618г. Польша завладела коренными русскими землями, в том числе Смоленском. Да и вообще поляки не хотели признавать Россию как самостоятельное государство, не видя в Михаиле Федоровиче царя, ссылаясь на «права» на российский престол королевича Владислава. Лишь в 1634 г. получилось добиться отказа Владислава от притязаний на Московский престол.

Вследствие длительной борьбы между Россией и Польшей в 50-60 –х годах XVII в. России по Андрусовскому перемирию 1667 г. удалось вернуть Смоленск и овладеть Левобережной Украиной; Киев так же перешел к России. Андрусовское перемирие было дополнено в том же году, Московским союзным постановлением.

Отношения со шведами продолжали оставаться напряженными. Согласно Столбовскому договору 1617 г. шведы полностью оттеснили Россию от Балтийского моря, захватив исконные русские земли на побережье Финского залива. Русское государство лишилось естественного пути сообщения со странами Западной Европы, общение с которыми было важным условием преодоления отсталости страны. В середине XVII в. Правительство России попыталось вернуть себе выход к Балтийскому морю. Но Швеция была в то время сильной военной державой, и для успешной борьбы с ней силы России оказались пока еще недостаточными, тем более, что одновременно шла война с Польшей за Украину. Ликвидировать условия Столбовского договора, чтобы пробиться к Балтийскому морю в XVII в. не удалось. Это была самая важная задача русской внешней политики, но решать ее пришлось уже Петру I в первые десятилетия XVIII в.

Третьим соседом России в Европе было тогда Крымское ханство.

Россия XVII в. ежегодно выплачивала крупные суммы крымской феодальной верхушке, хотя это и не обеспечивало безопасность ее южных границ.

Чтобы выжить в таких условиях, России было необходимо провести неотложные реформы.

Армия и военно-морской флот

Именно потребность армии и флота в людях и руководстве заставляла действовать многие из самых важных реформ и наиболее поразительных новшеств во время царствования Петра I. Эти проблемы, по крайней мере. В течение первых двенадцати лет или более в восемнадцатом столетии, решались весьма тяжело. Жизнь и смертельная борьба со Швецией ставили перед правительством такие задачи. С которыми оно не могло справиться из-за своей немощности. Длительная война со Швецией потребовала поставлять людей для армии не просто в больших количествах, но регулярным и испытанным способом в течение многих лет.

Армия, которую унаследовал Петр, была сложной и несколько разнородной по составу сил: кроме казаков, башкир и других нерегулярных рекрутов, она состояла из трех различных элементов. Самой старой и теперь наименее полезной из них была конница, вербуемая по долгу перед Отечеством из землевладельцев (помещиков). Условием сохранения их земель была служба в течение войны с указанным числом сопровождающих. С 50-х годов Х века эта служба была укреплена учреждением института стрельцов, но они стали только ограниченной военной ценностью задолго до конца семнадцатого столетия, так как были символом многих аспектов старой Московской Руси, из которой Петр желал вырваться на свободу. Наконец. Как наиболее современный и эффективный элемент в этой сложной военной смеси, были полки «нового строя», организованные на манер западноевропейских сил и руководимые европейскими, преимущественно немецкими, офицерами. Во второй половине семнадцатого века они были по числу и военной мощи главным элементов в вооруженных силах России. Петр подготавливался к созданию своей новой армии, внимательно изучая формирование и организацию этих полков, и особенно важно, что в военных делах, как и во многих других областях, он ускорил процесс перемен, которые начались до него.

Первый главный шаг к превращению России в великую военную державу был предпринят в конце 1699 года, при подготовке к неизбежной войне со Швецией. Петр издал приказ относительно набора на военную службу в крупном масштабе и добровольцев, рекрутов-крестьян, также о формировании из них новых полков. Добровольцы должны были получать удивительно высокую плату – 11 рублей в год вместе с пособием на продовольствие, что обычно выдавалось только солдатам Преображенского и Семеновского полков. Таким образом, было набрано приблизительно семьдесят процентов от запланированного общего количества. Царь вынудил Россию встать на путь военного расширения, по которому ей суждено было следовать все оставшиеся годы его правления.

Поражение у Нарвы показало как много еще нужно было пройти Российской армии прежде, чем она сможет встать с армиями Западной Европы на равных. Было проведено крупно масшабное мероприятие по увеличению конной мощи армии. 25 000 потенциальных новичков. Прежних членов конных соединений и подходящих для этого землевладельцев было вызвано в Москву в 1701 году: из них было сформировано 9 новых полков конницы. В 1704 году декрет обязал призвать на службу прежних стрельцов и объединить их в новые полевые и гарнизонные полки. Это были героические усилия: но пока еще российская армия не имела какого-либо единого и систематического механизма пополнения. Однако в начале 1705 года декрет, в котором слово «рекрут» появляется впервые, установил систему, на которую Петр в основном и полагался в оставшуюся часть своего правления. Один молодой человек между пятнадцатью и двадцатью годами здоровый и пригодный для службы должен был быть выдвинут от каждых восьмидесяти крестьянских хозяйств. Пополнение в таком масштабе создало беспрецедентно тяжелые трудности для россиян. Призыв на военную службу крестьян-рекрутов оставались характерной особенностью режима Петра до его смерти.

Победа под Полтавой позволила несколько сократить масштабы призыва новобранцев. В целом же военное учреждение, упроченное в 1711 г., показало, как отсталая Россия немногим больше, чем за десятилетие стала военной державой.

Таким образом, Россия обеспечила человеческие ресурсы для действительно огромной армии. Готовить хорошо обученных офицеров было намного труднее. Одним из традиционных методов преодоления проблем такого рода была вербовкой за границей. Но она имела серьезные ограничения. Иностранные офицеры были часто не авторитетны среди людей, которыми они командовали. К тому же часто их подготовка оставляла желать лучшего. Петр в прокламации, подбадривающей иностранцев поступать на российскую службу, подчеркивал, что он хотел из заграницы только квалифицированных и компетентных офицеров. Это не подразумевало никакого отрицания превосходства западного технического и профессионального знания. Царь при случае посылал молодых русских служить и учиться в иностранных армиях. Тем не менее, то что можно было бы надеяться получить от иностранцев, желающих служить в России, было ограничено и по качеству и по количеству. Поэтому с самого начала в новой армии Петра было только немного иностранных офицеров. Подавляющее большинство было членами землевладельческого класса «служилых людей», к которому царь неизбежно обращался, как единственно доступному источнику призыва на службу.

В 1710г. создается артиллерийское (первое из нескольких), а в 1709г. – инженерная школа в Москве и в 1719 г. – Санкт-Петербурге.

Грандиозное увеличение масштабов вербовки, обучения и оснащения, вовлечение бесчисленных масс людей в создание новых сил потребовало обновления структуры управления, а следовательно, нового устава. В 1716 г. был создан Устав Воинский, всесторонний кодекс, в котором делались попытки систематического регулирования всей военной организации. Этот сложный документ заменил и закончил бесконечную серию отдельных инструкций, составляющихся периодически. Он был тщательно подготовлен при непосредственном участии самого Петра и под его строгим личным контролем. Его издание было одним из признаков того, что импровизация и отдельные разрозненные мероприятия отныне заменялись во всех аспектах проведения политики, более спокойными и систематическими методами. Высокого уровня военной администрации, способной к последовательной и долгосрочной деятельности до учреждения в 1718-1719 гг. Военной Коллегии, добиться не удалось. Вербовать солдат и даже обучать, и руководить ими оказалось с самых разных точек зрения делом более легким, чем разрабатывать устойчивую и эффективную административную структуру, поддерживающую новую армию.

Увеличение военной силы России было одним из самых далеко направленных достижений правления Петра. От этого зависело выживание страны и возможная победа в войне со Швецией. От этого зависело заметное повышение международного положения России. Это было, кроме того, достижение, которое сразу привлекло внимание и вызвало восторг иностранцев.

Внезапное появление мощного российского флота было гораздо более резким и сознательным разрывом с прошлым, чем любая обычная военная победа царя. Ни для одного аспекта деятельности Петра не было меньшего прецедента в русской истории. Ни одно дело не было так непосредственно и демонстративно связано с работой самого царя. В течение всей жизни для Петра флот был самой его большой страстью, самым большим, если не единственным оплотом его надежд. Практические детали, связанные с его строительством, навигацией, даже названия судов, их организация, система используемых сигналов, - все это никогда не переставало привлекать его заинтересованное внимание. В1698 г. в Азове была открыта школа навигации. В конце того же года был учрежден Военный Морской Приказ как главный орган управления новым флотом. В 1701 г. был основан Адмиралтейский приказ, чтобы контролировать строительство судов для флота.

Подобно армии, флот страдал от нехватки компетентных офицеров; и в этом случае, все касающееся знании навигации, пушечного дела и подготовки моряков, представляло трудно решаемую проблему. Несмотря на все усилия, в течение всего правления Петра флот продолжал оставаться гораздо более зависимым от иностранцев, чем армия.

Внушительный рост российской армии и флота, учитывая их роль в изменении международного положения страны, имел некоторые конструктивные результаты. Он стимулировал определенное развитие административных преобразований. Благодаря поддержки переводов иностранных трудов по военным и военно-морским вопросам, он в определенной степени стимулировал интеллектуальную жизнь. Несомненно, он дал толчок некоторым видам экономического роста, что помогает объяснить увеличение производства Россией железа. Этим же фактором вызвано учреждение первых государственных текстильных фабрик в России, обеспечивавших поставки ткани для армейского обмундирования. Беспрецедентный спрос на стрелковое оружие привел к созданию оружейных фабрик. Однако, как бы ни был народ заинтересован во всех этих ограниченных и косвенных выгодах, они перечеркивались невыносимыми трудностями.

Эти трудности принимали ряд форм. Наиболее очевидной была военная служба. Призывы с течением времени все чаще приходилось сопровождать угрозами, и покорные разыскивались под угрозой выставлять новобранцев по двойной норме и конфискации. Вводилась даже смертная казнь для препятствующих и бездеятельных должностных лиц и деревенских старост. Картина, по крайней мере, до последнего десятилетия жизни царя, представляло собой решение одной из самых тяжелых задач, которое осуществлялось с нарастающим напряжением при помощи все более жестких методов.

Этот набор людей для армии сопровождался одинаково безжалостным и решительным набором других людей для принудительного труда на больших строительных объектах Петра, каждый из которых имел некоторое прямое или косвенное отношение к военным мероприятиям.

С конца 1709г. производился огромный призыв для работ на строительство Санкт-Петербурга. Большинство квалифицированных рабочих было завербовано принудительно. Ремесленники и техники различных специальностей также посылались на принудительные поселения в новую столицу, где не было создано никаких условий для их размещения, и им приходилось жить в землянках и хижинах.

С ростом вооруженных сил правительство вводило новые и ужесточало прежние требования. Увеличилось налоговое бремя, возрастала потребность транспортировать в беспрецедентных количествах и на далекие расстояния оснащение и запасы для армии и, в меньшей степени для флота. Этот тип повинности пал в основном на крестьян северной и центральной России, особенно на принадлежащих монастырям.

Российский крестьянин реагировал на все эти требования чаще всего бегством. Крестьянам было запрещено уезжать более чем на 30 верст от дома без паспорта, подписанного их хозяином или, в его отсутствие, управляющим и приходским священником; в это время было введено печатание паспортов с целью противодействия подделкам, которые сразу же начали появляться. Едва ли нужна более наглядная иллюстрация, чем все эти обязательные меры принуждения, характеризующие стиль работы Петра.

Бегство, как возможность уклониться от невыносимых требований и притеснений ни в коем случае не является характерным исключительно для крестьян. Армейские новобранцы дезертировали в больших количествах, по крайней мере, после первых лет войны со Швецией. Подневольные рабочие доставлялись в Санкт-Петербург в цепях, подобно преступникам, с целью предотвращения побега на пути к новой столице. Такое отношение показало еще раз как сильно зависело укрепление Россией и все достижения Петра от силы и принуждения.

Соседние файлы в папке Реформы Петра 1-го