Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

технический регламент / максимальная масса

.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
19.29 Кб
Скачать

максимальная масса, приходящаяся на сцепное устройство" - величина, соответствующая максимально допустимой статической вертикальной нагрузке на сцепное устройство (без учета нагрузки от массы сцепного устройства транспортного средства категорий M и N), обусловленная конструкцией транспортного средства и (или) сцепного устройства; Подробнее: http://ipipip.ru/pp-rf-720/

масса транспортного средства в снаряженном состоянии" - определенная изготовителем масса порожнего транспортного средства с кузовом и сцепным устройством либо масса шасси с кабиной и (или) сцепным устройством. Эта масса включает для категорий М и N массы охлаждающей жидкости, масел, не менее 90 процентов топлива, 100 процентов других эксплуатационных жидкостей, инструменты, водителя (75 кг), для автобусов - члена экипажа (75 кг), если в транспортном средстве предусмотрено место для него, для категорий М, N и О - запасное колесо (при наличии); Подробнее: http://ipipip.ru/pp-rf-720/

осевая масса" - масса, соответствующая максимально допустимой статической вертикальной нагрузке, передаваемой осью или группой осей на опорную поверхность, обусловленная конструкцией транспортного средства; Подробнее: http://ipipip.ru/pp-rf-720/

полная масса" - масса транспортного средства, обусловленная его конструкцией и заданными характеристиками; Подробнее: http://ipipip.ru/pp-rf-720/

Действие настоящего технического регламента не распространяется на транспортные средства: 1) имеющие максимальную скорость, предусмотренную их конструкцией, не более 25 км/ч; Подробнее: http://ipipip.ru/pp-rf-720/

скорость транспортного средства" - линейная скорость центра масс транспортного средства; Подробнее: http://ipipip.ru/pp-rf-720/

объем двигателя – это сумма объемов всех цилиндров двигателя. Объем цилиндра определяется как произведение сечения цилиндра на рабочий ход поршня. Рабочий ход поршня – это, в свою очередь, расстояние от нижней мертвой точки до верхней.

о сути объем двигателя – это и есть объем той самой камеры сгорания. Если камер сгорания несколько, то объем двигателя равен сумме объемов всех камер.

Объем двигателя обычно измеряют в литрах или кубических сантиметрах. Именно по объему автомобили делят на: • микролитражные (до 1,1 л); • малолитражные (1,2-1,7 л); • среднелитражные (1,8-3,5 л); • крупнолитражные (свыше 3,5 л).

Это разделение достаточно условно и применяется в основном для бензиновых двигателей. У дизелей ситуация немного другая, про дизельные двигатели мы отдельно поговорим в одной из следующих статей.

Объем двигателя – важнейшая характеристика автомобиля. Она непосредственно влияет на большинство параметров машины. Перефразируя известную фразу можно сказать так: скажи мне, какой у тебя объем двигателя, и я скажу, что у тебя заавтомобиль.

Чем больше объем камеры сгорания, тем больше топлива туда помещается, следовательно, выше расход бензина! Но одновременно с этим выше мощность, потому что большее количество бензина выделяет больше энергии.

Чем выше объем и мощность, тем выше максимальная скорость и динамика разгона, но одновременно с этим выше транспортный налог и стоимость растаможки авто.

Двигатель большего объема сам по себе дороже, так как для его изготовления требуется больше металла и других материалов. Кроме того, требования к самим материалам и технологиям изготовления деталей такого двигателя выше.

Автомобиль, на который установлен двигатель большего объема, так же дороже, потому что такие двигатели ставятся, в основном, на машины более высокого класса и большего размера. Ну и все сопутствующие системы должны быть серьезней: коробка передач прочнее, чтобы передавать больший крутящий момент; тормоза сильнее, чтобы вовремя затормозить мощный автомобиль; система питания перекачивать больше топлива,;система охлаждения лучше охлаждать и так далее. Общий смысл таков: поставил на машину объемный мощный двигатель – будь добр и все остальные системы сконструируй так, чтобы обеспечить комфорт и безопасность.

Экология от больших двигателей тоже страдает. Они, конечно же, выделяют в атмосферу намного больше примесей, чем маленькие.

Вывод из всего этого таков: хочешь наслаждаться престижем, размерами и мощностью – приготовься платить. Или приобретай другой автомобиль, благо выбор сейчас на рынке широчайший, и каждый из нас может подобрать машину под любой набор своих пожеланий.

Эффективная мощность

        мощность двигателя, отдаваемая рабочей машине непосредственно или через силовую передачу (См. Силовая передача). Различают полезную, полную и номинальную Э. м. двигателя. Полезной называют Э. м. двигателя за вычетом затрат мощности на приведение в действие вспомогательных агрегатов или механизмов, необходимых для его работы, но имеющих отдельный привод (не от двигателя непосредственно). Полная Э. м. — мощность двигателя без вычета указанных затрат. Номинальная Э. м., или просто номинальная мощность, — Э. м., гарантированная заводом-изготовителем для определённых условий работы. В зависимости от типа и назначения двигателя устанавливаются Э. м., регламентируемые стандартами или техническими условиями (например, наибольшая мощность судового реверсивного двигателя при определённой частоте вращения коленчатого вала в случае заднего хода судна — так называемая мощность заднего хода, наибольшая мощность авиационного двигателя при минимальном удельном расходе топлива — так называемая крейсерская мощность и т. п.). Э. м. зависит от форсирования (интенсификации) рабочего процесса, размеров и механического кпд двигателя.

         М. Г. Круглов.

МАССА 1.Мера инертности тела по отношению к действующей на него силе; количество вещества.  2. Кузов, рама и другие металлические части транспортного средства, используемые как второй провод электрической цепи.  МАССА двигателя  Масса двигателя при незаполненных системах смазки, охлаждения, питания.  МАССА литровая двигателя  Отношение массы двигателя к его литражу.  МАССА неподрессоренная  Масса частей автомобиля, весовая нагрузка от которых не передаётся на упругие элементы подвески. 

МАССА неснаряжённого транспортного средства  смотри МАССА сухая транспортного средства.  МАССА неснаряжённого шасси  смотри МАССА сухая шасси.  МАССА нормативная  Масса транспортного средства, устанавливаемая нормативами по эксплуатации.  МАССА общая предельно-допустимая  смотри МАССА нормативная.  МАССА общая предельно-расчётная  смотри МАССА полная.  МАССА перевозимого груза  смотри ГРУЗОПОДЪЁМНОСТЬ номинальная.  МАССА подрессоренная  Масса частей автомобиля, весовая нагрузка от которых передаётся на упругие элементы подвески.  МАССА полезная  Масса груза, пассажиров, водителя и снаряжения.  МАССА полная транспортного средства  Сумма собственной массы и массы груза и пассажиров, соответствующей номинальной грузоподъёмности и пассажировместимости данного транспортного средства.  МАССА разрешённая максимальная  В ПДД – масса снаряженного транспортного средства с грузом, водителем и пассажирами, установленная предприятием-изготовителем в качестве максимально допустимой .  МАССА снаряжённая  смотри МАССА собственная транспортного средства.  МАССА снаряжённого транспортного средства.  смотри МАССА собственная транспортного средства.  МАССА собственная транспортного средства  Сумма сухой массы транспортного средства и массы снаряжения.  МАССА сухая транспортного средства  Масса транспортного средства без груза, пассажиров и снаряжения.  МАССА сухая шасси  Масса шасси, содержащего только необходимые для движения агрегаты, указанные изготовителе  МАССА сухая шасси с кабиной  Сухая масса шасси плюс масса полностью оснащённой для движения кабины.