Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
reyourmail / Лекция 7а. Геологическое время .ppt
Скачиваний:
54
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
320.51 Кб
Скачать

Геологическое время

Историческая геология – наука, которая изучает историю Земли и закономерности её развития.

Стратиграфия

Геохронология

Палеогеография

Палеотектоника

Палеонтология

Геологическое время

Геологическое время

В стратиграфии приняты свои допущения, названные принципами.

1. Принцип актуализма

Силы, ныне действующие как на земной поверхности, так и под нею, могут быть тождественны по роду и степени с теми, которые в отдаленные эпохи производили геологические изменения.

Геологическое время

2. Принцип неполноты геологической летописи

Вгеологических напластованиях запечатлена, вероятно, лишь меньшая часть геологической истории, а большая часть времени приходится на перерывы в накоплении осадков. Наряду с крупными перерывами, которые фиксируются несогласиями, важная роль в неполноте геологической летописи принадлежит мелким бесчисленным перерывам, обусловленным пульсационным характером и прерывистостью самого процесса осадконакопления.

Геологическое время

3.Принцип последовательности образования геологических тел Его называют еще законом напластования. Он гласит: последовательность залегания слоев в нормально залегающем разрезе соответствует исторической последовательности их образования .

Другая формулировка закона выглядит следующим образом: из двух смежных тел первым образовалось то, которое является подстилающим или оставляет свой отпечаток на теле другого. Эта формулировка учитывает пространственные соотношения слоев в случае смятия в складки и опрокинутого залегания слоев

Геологическое время

Геологическое время

4. Принцип возрастной миграции граничных поверхностей геологических тел

Вкаждом слое синхронными можно считать только те осадки, которые отлагались вдоль существовавших в каждый данный момент зон осадконакопления, т. е. осадки, распределяющиеся вдоль береговой линии.

Геологическое время

5. Принцип фациальной неоднородности одновозрастных отложений.

Фации - это типы отложений, сформировавшихся в различных обстановках осадконакопления (прибрежные, мелководные, глубоководные, русловые, дельтовые, озерные, болотные и др.). Поскольку в какой-то момент времени существует множество различных условий образования пород, то одновозрастные отложения, следовательно, неоднородны.

Геологическое время

6. Принцип биостратиграфического

расчленения и корреляции

Отложения, содержащие одинаковую фауну и флору, геологически одновозрастны. Имеется в виду, что отложения можно различать и сопоставлять по заключенным в них остаткам организмов.

Ископаемые фауны и флоры следуют друг за другом в определенном, могущем быть выясненном порядке.

Эта геологическая летопись позволяет установить примерное время появления на Земле различных групп растений и животных. По сравнению с возрастом Земли вся эволюция жизни на нашей планете заняла относительно небольшой промежуток времени. Каменная летопись содержит также ценные сведения о климатических условиях различных эпох и о распределении по земному шару суши и моря.