Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3сессия, 1 семестр / Философия.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
83.97 Кб
Скачать
  1. Заключение.

Конкретизация понятия «бытие» осуществляется, в первую очередь, в понятие «материя». Понятно, что проблемы материи, в том числе и ее понятие, разрабатывались прежде всего философами-материалистами от древних до современных. Наиболее полная и глубокая разработка данных проблем содержится в трудах современных материалистов. В материалистической философии «материя» выступает как наиболее общая, фундаментальная категория, в которой фикируется материальное единство мира; разнообразные формы бытия рассматриваются как порожденные материей в ходе ее движения и развития. Определение понятия «материя» было дано В.И. Лениным в его работе.

«Материя – писал В.И. Ленин, - есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них».

В процессе развития научного познания существенно изменяются, расширяются и усложняются представления о материи и ее атрибутах: пространстве, времени и движении. На каждом уровне структурной организации материи выявляются свои особенности в движении и взаимодействии объектов, свои специфические формы пространственной организации и хода временных процессов.

Выстраивая иерархию систем, выделяют прежде всего микромир, макромир и мегамир, а на нашей Земле, кроме того, и мир живых существ, являющихся носителем новой, биологической формы движения материи, и мир человека – общество, с его особенностями и своими специфическими закономерностями.

9. Список использованной литературы.

1. В.И. Лавриненко «Философия», М., 2006 г.

2. Ю.А. Костанов «Философия. История философии», М., 2008 г.

3. В.И. Кирилова «Основные проблемы философии», М., 2005 г.

5. С.А. Невский «Философия», М., 2006 г.

15

Соседние файлы в папке 3сессия, 1 семестр